ポキポキさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ポキポキ

ポキポキ

映画(216)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 216Marks
  • 0Clips
  • 16Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

-

CGの迫力がすごい
話が難しくないから楽に見れる
アクションシーンがまじでかっこいい

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

-

多分大人になってから見ると見方が違うんだろうな
18歳の今見てもあまり刺さらなかった

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

前作で大分ハードルが上がってたけど やっぱり面白かった。
ブノワブランのキャラがほんとに好き
シリーズ化して欲しいなあ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

面白いかと言われればそうでもないけど、
印象の強い映画だった
真剣な恋愛をしたら結構心に刺さるのかもしれない
生々しいね

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

所々にオマージュなどがあって面白かった
ポップカルチャーをもっと知っていたらもっと楽しめただろうなと思う
ストーリーはベタなものだったけどCGの迫力がすごい
これは映画館で見たかったなー

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.3

めっちゃホラーで気分悪くなる映画だった
結婚したら見方変わると思うし、結婚したく無くなった

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

何回みても面白い、ワクワクする
最後のグリフィンドール贔屓はさすがに酷かったけど

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.7

思ったよりかしっかり3Dしていてすごい
水の迫力、臨場感が増していて、より作品に没入して見れた

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

今になって見た事を軽く後悔した
もっと早く見ておけばよかったと思えた
物語のメインキャラクターだけでなく、ほかの乗客がみんながみんな魅力的だった。
映画にすっかり没入して、3時間があっという間でした

ラブストーリー(2003年製作の映画)

3.5

ちょっと切なさを感じるところが韓国映画っぽいなと思った
話はとても面白かったけど
題名がそのまんますぎる

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

3.0

すっごい面白い訳では無いけど
ドラマのキャラがもう1回見れることがいい
すっきり終わらせてくれたのでよかった

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.5

音楽がいい!衣装がいい!
世界観もいい!
ストーリーも分かりやすくていいんじゃないかなって思った
次回作も楽しみ😊

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

さんざん期待させられてきたが期待をはるかに超えられました
映像美とはこのことを言うんだなと思ったし
3時間の短さに驚いた
アクションシーンも圧巻で
前回の山と空に加えて、今回の海、次回はどこで戦うん
>>続きを読む

妻が結婚した(2008年製作の映画)

2.3

わけが分からない
まだソン・イェジンだから耐えてるけど
妻を理解できないわ
普通にただのエロい映画

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

コメディになってて楽しく見れるけど
自分に当てはめたらすっごい怖い

これはホラー映画です

劇場版『リケ恋~理系が恋に落ちたので証明してみた。~』(2019年製作の映画)

1.8

面白いと思わなかったのは
俺が文系だったからなのか!!
内容をまるで覚えてない
今見たばっかなのに、、、

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.4

ずっと飽きることなく見れた
こういう楽しい気分になれる映画好きだな
あと歌がうますぎて
やっぱり音楽の映画はいい

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.3

ヴェノムがぺたぺたしててかわいい
戦い方が好き

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.6

クリスマスっていいなあ
色んな愛があってほっこりした

一人で見るより誰かと見たい

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.2

めっちゃ良かった
お金か家族かでどっちをとっても幸せなんだろうけど、ジャックにとって本当に幸せなのはどっちかっていう

ベタな話だけどいろいろ考えさせられる

人によって幸せの形は違うと思うけど自分に
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.5

古い映画だったが楽しく見れた
もしこれがカラー映画だったらここまで楽しめなかったなーたぶん
白黒映画であるからこその迫力、リアリティを感じた

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

原作を少しカットしてるみたいだけど、
それで良かったんだと思う。
映画としてとても見やすくなっているなと感じた
戦争映画としては出来はあんまりだと言う人もいるかもしれないけど別にいいと思う
戦争そのも
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

2.8

面白いんだけど、なんか違うというか
アクションは迫力が増してて面白かったし、
ロボットの恐ろしさとかもわかって楽しく見れたけど、
前半はひどく退屈で、キャラにもそこまで魅力を感じなかった
レジスタンス
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

4.5

クリスティーナ・リッチ目当てで見た
ほんとに可愛すぎる
衣装、世界観とかがとにかく刺さる
首がゴロゴロあったところは気味が悪かった
すごいホラーって感じがする
ジョニーデップ!あんなにビビりな役柄なの
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.5

ターミネーター2が面白すぎただけで言うほどつまらなくもない

女ターミネーターが出てくるのは面白いと思ったが、もっと無敵感を出して欲しかった
T-1000との差別化があんまり、前と変わらなかった

>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.7

歌がすごい良かった!
YUIの演技はあんまり上手じゃなかったけどすごい可愛かったからよし

ANON アノン(2018年製作の映画)

3.6

アンドリュー・ニコル好きだから見た
この作品も設定、雰囲気が好き
色調も無機質な感じで統一されていてよかった

ただ犯人が、誰こいつって感じだった
驚かせたいのかなんなのか中途半端みたい

茶色髪のア
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.9

アンドリュー・ニコルっぽさが最高!!

設定からして勝ちな映画
時間が通貨になる世界ってだけでワクワクが止まらない

アマンダ・セイフライドがすごい綺麗
この世界観で多くのストーリーを見てみたい

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

総じてアクションシーンが良かった!

最初の方少し心配だったけど、
長澤まさみ出てきたあたりからどんどん面白くなっていって安心した

衣装とかも面白い
左慈将軍良かったです

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.3

面白い!!
ミステリものとしてしっかり楽しく見れた
みんなキャラが立ってて面白い
ストーリーがほんとによくできてる
ミステリー小説を読んでるみたいだった

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.6

ストーリーとかは知らん!
4DXがほんとに凄すぎた!!

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.8

個人的に1よりこっちの方が好き
前作よりも子供が目立ってて好きだった
同キャストでの続編ないのが残念!