カーネルさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

カーネル

カーネル

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.3

随分前に原作に興味を持ったけど未読。まさかドラマになるとは(笑)

向井理が違和感なく諸葛孔明だったので、それでもう勝ったも同然だよね〜
あとは歌い手の皆さんがみーんな素晴らしかったのでとても楽しく見
>>続きを読む

0

たそがれ優作(2023年製作のドラマ)

3.0

脚本アベラヒデノブ案件。
録画して見てました。
初回放送でガンエフェクトに浅生マサヒロを招聘してるのを発見して、尚のこと興味が出ました。

ドラマとしては全体的にほんわかした雰囲気。心優しきバイプレー
>>続きを読む

0

デンジャラス・ドア(2023年製作のドラマ)

2.0

Tokyo mx treatment枠
全3話

第1話はゆるーく
第2話でそれまでののほほんとした雰囲気が一気に突如スプラッター!?
びっくりした〜(笑)
第3話でループ的にしつこいカオスw
ゴロン
>>続きを読む

0

神の子はつぶやく(2023年製作のドラマ)

4.0

なんか凄いもの見たな。

複数の宗教2世当事者や家族の実体験を基に描かれている物語。
NHK宗教2世シリーズで第一弾はドキュメンタリーでしたが未見。というかあえて見なかった。ドラマの方が届く事もあるよ
>>続きを読む

0

君となら恋をしてみても(2023年製作のドラマ)

2.7

監督の松本花奈は役者時代は知らないけど監督作は結構みてる。
脚本の森野マッシュは『沼オトコと沼落ちオンナの〜』を見たばっか。
で大倉空人君はそこに出てた〝原因は自分にある〟のメンバーで第6話〝推し沼〟
>>続きを読む

0

俺のスカート、 どこ行った?(2019年製作のドラマ)

3.3

OA時にリアタイしてました〜。
当時は生徒役の俳優はほとんど知らないというか興味がなかったのですが、今見るとなかなかの布陣ですね〜

こんなに〝the学園ドラマ〟だったんですね。古田新太の奇抜さがもっ
>>続きを読む

0

神酒クリニックで乾杯を(2019年製作のドラマ)

3.3

結構好きでリアタイしてたんだ〜
今考えると、監督の一人に横浜聡子がいて脚本に加藤拓也がいて……
うひょひょ〜だねw

ゲストもレギュラーキャストも好きな俳優さんばかり。
良いメンツ揃ってる!
安藤政信
>>続きを読む

0

体感予報(2023年製作のドラマ)

3.3

『オールドファッションカップケーキ』の加藤綾佳監督がパイロットの漫画原作BLドラマ。
原作未読だったのですが、OA終了後読みました。予想以上の………!
地上波放送も鑑みてのドラマ版となってるんですな。
>>続きを読む

0

姪のメイ(2023年製作のドラマ)

3.3

本郷奏多案件!
で、個性的な子役に引っ掛かったら話題になった映画『こちらあみ子』の大沢一菜だというので、俄然興味を持って見ました。(慌てて『こちらあみ子』も観ました)

ストーリーは緩やかだし、主役の
>>続きを読む

0

日常の絶景(2023年製作のドラマ)

3.8

毎回録画。ディスク保存案件。

伊藤万理華と日常の絶景………
私の大好物なものが揃った!

第1話『ガントリークレーン』は、吉田修一の小説「東京湾景」を思い出させる。
第2話『砂防』はマニアック〜!!
>>続きを読む

0

わたしの一番最悪なともだち(2023年製作のドラマ)

3.0

蒔田彩珠と高石あかり、そこに倉悠貴。
さらに高杉真宙もなんて………
見ねば!と思い完走。


ちょっと私には合わなかったわw
端的にいうと〝ウジウジしてんな!〟でしたw
笠松さん(蒔田彩珠)が悩むに至
>>続きを読む

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

3.2

野島伸司案件
井上祐貴案件でもあります!

一番心待ちにしてたのは
主題歌のbus stop だったw

結構楽しく見ました。
キャストも豪華だし。
ただ早見あかりと陣内孝則にハイテンション演技させた
>>続きを読む

0

マークスの山(2010年製作のドラマ)

3.5

BSでやってるのを見ていて、よくよく調べたらU-NEXTで見られるというので一気見しました。
1995年版、松竹での崔洋一監督作品も見ていますが、忘却の彼方へ〜(泣)なので当時のパンフレットを引っ張り
>>続きを読む

0

ギフテッド Season1(2023年製作のドラマ)

2.4

乗りかかった船なので頑張りました。WOWOWと東海テレビのタッグなので、かなり期待してたのに。最後に何かリカバリーしてくれるかと思ったんだけどなぁ
ダメでした〜(笑)
なんで?どーしてこうなる?

>>続きを読む

0

沼オトコと沼落ちオンナのmidnight call~寝不足の原因は自分にある。~(2023年製作のドラマ)

3.4

〝原因は自分にある。〟
がユニットの名前だなんて知りませんでした。わかるかーい!

予想以上に楽しめました!

1話OAの段階で見るの忘れた!と思ったら友人から強くおススメされまして。U-NEXTさん
>>続きを読む

0

ハレーションラブ(2023年製作のドラマ)

2.5

脚本はテレ朝のシナリオ大賞を取った期待の新人ですが、30分✖️9話は荷が重すぎたんじゃない?



ストーリーはダレちゃったな〜
色々詰め込んでミスリード誘いたいのはわからんでもないけど………
早い段
>>続きを読む

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

2.3

田辺桃子主演なので応援の気持ちで鑑賞。


守備範囲広いつもりだったけど今回はダメだった〜
小関裕太、こわ〜い!
じゃなくて彼が演じたストーカー男仁科がこわ〜い!気持ち悪い〜!
最後まで見ても、気持ち
>>続きを読む

0

やわ男とカタ子(2023年製作のドラマ)

3.0

落合モトキで引っかかり
筧美和子におっ!となり
三浦翔平でおやおや〜となって
見ることにしました。

完走!
ストーリーはシンプル。
想定内の安心安全設計。
可もなく不可もなく普通に軽く楽しめましたか
>>続きを読む

0

ラッパーに噛まれたらラッパーになるドラマ(2019年製作のドラマ)

3.2


〝たぐまぁ〜〟と愛する拓馬(佐藤寛太)をラップで生き返らせるみのり(小芝風花)の茨城弁が最高だっぺよw

結構好きです!
潔いくだらなさはw
1話40分で2話完結。
隙間時間にちょうど良いっす。
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

3.0

目の付け所が良いなと思ったのですが、肝心な転職アドバイス要素が薄かった。
結局はアドバイザーやその周辺の人達の人生ウロウロ悩める物語でした。

小芝風花演じる千春は真っ当過ぎて、平板キャラでした。最終
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.3

あまり得意ではない学園ものですが、キャストが豪華なので見てました。

学園ものの特徴としてエピソードが多いのは仕方ないけど、ちょっとごちゃごちゃし過ぎって感じちゃった。
でも展開が広がりを見せて、最終
>>続きを読む

0

満天のゴール(2023年製作のドラマ)

3.5

前後編の計90分ドラマで描くにはテーマが深いような。
しかも色々絡めてるし。
親子、夫婦、ネグレクト、虐待、訪問看護、在宅医療、看取り………
それでもうまーく纏めているのは原作があるのとNHKドラマ班
>>続きを読む

0

ノッキンオン・ロックドドア(2023年製作のドラマ)

2.8

んーーー原作は知らないけど、

仲良し4人組のお話でミステリーなのに全体的に子供っぽい。小ネタもコメディ部分も中途半端なので、本筋の邪魔になってます。どうせならもっと振り切ってくれればなぁ。
でも、そ
>>続きを読む

0

around1/4(2023年製作のドラマ)

3.8

ありゃ〜 みんなスコア低っ!

私は好きだ〜
毎週ソワソワしながら待ってたw
U-NEXTで見放題となってかなりリピートしてます。


懐かしい感覚が拭えなかった………。

25歳なんてまだまだ楽しい
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.8

見てて辛かったな。毎回ワクワクして待つドラマじゃなくて、録画してこちらの心持ちを整えてから見てました。
それだけの演技をした小野花梨は逸材。

知的障害を扱う作品が最近多くあるように思えますが、今作が
>>続きを読む

0

晩酌の流儀 シーズン2(2023年製作のドラマ)

2.3

サントリー金麦のタイアップドラマ。サントリービールはどうでもいいけど、つまみには興味があるわけで。
あと武田航平が見たかった!
このドラマでは、若手の役どころでクセもなく爽やかで、その点は高評価。
>>続きを読む

0

ジャックフロスト(2023年製作のドラマ)

3.0

下書き途中でほったらかしてました。
ごめん!やりなおーし。

『みなと商事コインランドリー2』を完走して、終盤の二人の状況………どっかで見たぞと思ってたのだ。これだよw
原作アリとオリジナルとの違いは
>>続きを読む

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

3.7

原作ものだったのか〜

久々に毎回楽しみにして見たドラマ。
4人の女たちを演じている俳優さん全員が実力ある良い役者だと思っているので、かなり期待してました。
期待通りで良かった。
ストーリーも上手く出
>>続きを読む

0

みなと商事コインランドリー2(2023年製作のドラマ)

3.0

草川拓弥の芝居にも慣れてきました(笑)
season2より見やすかった。
シンがより一層逞しくなって、湊さんが羨ましいですよ。
私は柊と明日香(稲葉友と奥智哉)ペアの方が気になってしょうがなかった。
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.3

あらまーやっぱスコア低いw

私は楽しく見てたんだけどな〜
新しいのに古臭いのも、ある意味予定調和のオンパレードみたいなもんで、安心して見てた。
ド、がつくほどベタなんでかえって俯瞰して、やさしい気持
>>続きを読む

0

なれの果ての僕ら(2023年製作のドラマ)

3.3

〝善の正体を暴く〟実験の物語
結局最後まで面白く観ました。

テンポ良い滑り出し。
唐突感はあるものの余計なものを入れ込まず、シンプルに引き込む。
前半の思い切りのいい描写(グロ系)は城定さんぽくて納
>>続きを読む

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

3.4

楽しく見ました。
面白かった!
伊藤沙莉の良さが全開の感じで、好感が持てました。
織田裕二の、あのテンションに初めは戸惑い不安しかなかったけど、なかなかやるじゃんw

執行官の存在は知っていても、執行
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.1

あれれ?総集編なの?まいっか、って感じで流して見たら後半は新エピソードで、座り直したよw

原作は一切読んでないです。
でも篠原涼子と塚地武雅のペアでは、先が見えてしまい案の定の結末で、やっぱりな〜と
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.3

原作は未読。彼の作品を原作にしたドラマはヒットしてるようですが、ほとんど見たことがない。
でも中村倫也に惹かれてみた第1話が面白かったので視聴続行。
一ノ瀬ワタル〜すっかりブレイクだなぁ。まんまと引っ
>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.3

有栖と瞳子の設定が、かなりドラマならではのものなので、〝そんなんあるかいっ!〟と思いつつも見続けてしまったのは、上杉柊平演じる加瀬にツボってしまったからですっ!キッパリ

そしてかの〝美しい彼〟八木
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.2

赤楚衛二案件
演出草野翔吾
原作未読

最終回を見て、がっかり。
向井くん………行ってもらいたくない方向へ行ってしまった………
誰もが想像できるラスト。
つまんない。

恋愛と結婚の話は面白かった。
>>続きを読む

0