csmさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • csmさんの鑑賞したドラマ
csm

csm

映画(1729)
ドラマ(25)
アニメ(0)

優しい時間(2005年製作のドラマ)

4.0

疲れた木曜の夜にはこんなドラマがちょうど良いのかもしれない…と思うほど睡眠導入剤のような平原綾香のエンディング曲。麿赤兒と朝加真由美による「皆空窯」夫妻におけるクリエイター家族の妙なリアリティ、息子は>>続きを読む

0

拝啓、父上様(2007年製作のドラマ)

5.0

メイサとのパリ妄想で元気百倍ってかしらかよ〜😭ボーナスでダウン新調ニノの良さは当然ながら素晴らしすぎるヨコ。オッスキャラで突き進んで後半、山谷さんに謝りもしないヒルズ族ベンチャー軍団へ光る眼と回し蹴り>>続きを読む

0

あにき(1977年製作のドラマ)

5.0

とにかく健さんがやばい、最高。1、2話は出てくるだけでクラっとしてた。こんなに男としてかっこいいと思ったの初めて。全然尊敬されない馬鹿野郎張っ倒すぞな「かしら」の面白さがラストに向けてグイグイ加速。好>>続きを読む

0

誘惑(1990年製作のドラマ)

5.0

三紀彦と晴彦の気持ち悪さが相乗効果なのか、トムトムクラブのジャケの人の絵と山下達郎とドラマの内容となんも噛み合わないオープニングも癖になる。無添加玄米自然食でガウディ語る吉田栄作、男には染物ネクタイ組>>続きを読む

0

金曜日の妻たちへ(1983年製作のドラマ)

5.0

小川知子の「ひとりで騒いじゃって…」最高のセリフ

0

あ・うん(1980年製作のドラマ)

5.0

実子さん!胡桃見てからだと余計に素晴らしかった

0

ライスカレー(1986年製作のドラマ)

5.0

カナダで時任と別れるヒッチハイクからヤバかったのに、母村瀬幸子がボケちゃってカレー7杯食べて死ぬ。社長の妻と駆け落ちサブちゃんの兄は議員の金子信雄で、やっぱり通夜の夜は乱闘。チイチイにぼったくられグチ>>続きを読む

0

お兄ちゃん、ガチャ(2015年製作のドラマ)

5.0

地上に舞い降りた岸くんが眩しすぎて目が潰れる。

0

けものみち(1982年製作のドラマ)

5.0

その毛量で雨をもはじく名取名取名取、和田勉天才、ムソルグスキー最高。いやらしい赤ちゃん・西村晃ときどき人形みたいで素晴らしすぎ、絶対真似するやつ。これも児玉誉士夫がモデル説とかとんでもねえ。駆け上る名>>続きを読む

0

夏に恋する女たち(1983年製作のドラマ)

5.0

カメラマン、イラストレーター、ホストらが住むカサグランデミワ7階(賃貸はこの階のみ)。ここ住んで毎日のように野菜スティックでパーティーして、六本木闊歩して梓みちよのブティックで28万のドレスをセール価>>続きを読む

0

消えた巨人軍(1978年製作のドラマ)

5.0

巨人だから勝つ、そんな思い上がりのエリート集団だから他のチームに負けるとスカッとするんです(藤岡弘談)、わかるわかる。かわいーとしか言えない水沢アキとつけ麺?食べたり、探偵ごっこ始まったら喫茶店でデカ>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

SNSの返信で80ページに及ぶ近況を書く男、ザブカ最高

0

聖の青春(2001年製作のドラマ)

4.0

泣かすなぁ稔侍サン。二人のアパートや行きつけの定食屋がすごく良い。

0

赤い死線(1980年製作のドラマ)

4.0

時計が友達、百恵さんのダンスオープニング最高。殴りながらも襟裳に帰ろうと言ってくる友和、めまぐるしさこの上なくダイジェストかと見紛うしアンルイスの真似をみんなするだろう。ジョニー大倉とささやかにスナッ>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

シーズン1でいい味出してた弟が出ないなーと思ってたら、そのポジションでさらに大きくなって登場してきたポールウォルターハウザーに最敬礼。一生実家暮らしの生涯警備員。

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

5.0

4話が最高、濱口ヘアの俳優さんと電話素晴らしくて頭痛&正座。川俣軍司と神泉も。夏木ゆたかも。

0