ことみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ことみ

ことみ

映画(224)
ドラマ(9)
アニメ(0)

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.3

面白かったが面白かったけど
昨日の夜これ観たら夢にエイリアン出てきたからもう観たくない。怖かった

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

ノーランMurphy’s lawめっちゃ好きやん

ノーラン作品は物理の勉強したくなる事間違いなし

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.3

軽率にこっちーちゃんと観に行った

いやー笑った
面白かった

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やだーやだよねー怖いよねそうだよね

って思いながら観たけど、確かにアリアナがいない世界線に自分が行ったらアリアナの曲歌って世に出してくれた人に感謝するもんな

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公死んでよかったねってなる映画なかなかないよ

いろんな映画知ってればもっと面白いんだろうな

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

アンディの感じめちゃ好き

穴掘って抜けてくとこは耐えられなかったけど…

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.6

ハラハラドキドキ

ただ床下(?)に閉じ込められたシーンは本当に無理だった…

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖い怖い
窓のない部屋で死にたくないし
閉じ込められたとこの感情移入しすぎてストーリーがどうとか考えられん

面白かったっちゃ面白かったけど
絶対窓ない部屋怖すぎ
主人公の行く末案じすぎて寝られなくな
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.3

アナケンドリック

あんな広いキッチンでいろんなもの作りたいし、お料理楽しんでるアンナがかわいい

舟を編む(2013年製作の映画)

4.1

原作がとても好きだったやつ
用例採集の紙憧れたな

馬締くんが言語学やってたってのが嬉しかった。

かぐやさんのお店のご飯食べたい

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

なんだそれ
ふみちゃんかわあああいいいいいい

を言い続けた

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.6

怖い怖い怖い


と最初は思ったけど、
最後は愛でした

中学生の時映画館で観て今回が2回目