クロの韓ドラ記録さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • クロの韓ドラ記録さんの鑑賞したドラマ
クロの韓ドラ記録

クロの韓ドラ記録

映画(5)
ドラマ(66)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.0

生きることに疲れた
人生とりあえず頑張ってるけど力が出ない時に見たくなる、そんなドラマでした。

0

ハイド-私の夫の秘密-(2024年製作のドラマ)

4.0

「涙の女王」と放送期間が同タイミングで、運が悪かったとしか言いようがないけど、、、
普通に面白かったです‼️
めためたにサスペンス見たい人ならオススメ。逆になぜこんな評価低い?
ハヨンジュ役のイチョン
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

後半にかけて胸キュンは失速する感じですが部長がずっと爽やかで良かったです😹
最初の方が本当に面白かった!役者の演技も皆んなそれぞれ個性引き立ってて凄い。

0

マエストラ(2023年製作のドラマ)

-

女の子のイ・ルナ?が藤田ニコルに見える

0

サウンドトラック #2(2023年製作のドラマ)

3.5

サウンドトラックシリーズは音楽で癒されるから見てるけど相変わらず話の内容が薄っぺらい
1はキャスト力でカバーできてたけど
2はちょっと弱い。
ノサンヒョンがかっこいいのは百も承知なんだけど彼そのものの
>>続きを読む

0

私たちの人生レース(2023年製作のドラマ)

3.5

まぁキャスト的にもこんなもんでしょ〜
パンチは欠けます。

お仕事ドラマとしてはリアルだし現代的な感じがして就活中の今の私にはそこそこ面白かった

ディズニー+にしてはイマイチ。もったいない。

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.7

スジのためのドラマって感じ。
キスシーンえちえち過ぎる😹皆さんの言う通り、これは29歳と30歳が演じるからこそできるんだろうね〜

脚本が〜とか解釈の仕方がわからないってチラホラ見かけるけど、これは自
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

4.0

これは一気見するのがオススメ‼️
ある街を舞台に事件が繰り広げられて話はやや単調だけど犯人誰なのか気になって見るの止まらなくなった🤦🏻‍♀️
ラブコメだと思ってたけどラブ要素はあんまなくてゴリゴリのコ
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

- 現代の情報社会の恐ろしさを身に染みて感じられる。トレンド感満載。
- スピード感あって飽きずに楽しめる
- セレブらしい華やかな世界観。ファッション好きな人にはコーデとか参考になる


ソアリかわ
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.2

このドラマに出会えて良かった。
毎週泣いてた。
- 物語が壮大でまるで映画を見てるような感覚。
ディズニープラスらしい作品とも言える。
- 悪役もみんな好きになる。キャスト全員が主人公‼️
続編ありそ
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

-

何気面白そうなのに韓ドラ民見てる人少なすぎ問題

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

4.0

主役のお二人さん実年齢よりは若く見えるけど、、、それでももう少し若い方がしっくりくるような気がした🤗特にデボラはいい歳してノリが20代なんよな^_^
まぁでも美男美女だしキュンキュンしたしオールおっけ
>>続きを読む

0

弱いヒーロー(2022年製作のドラマ)

3.9

普通に面白かった印象です!個人的には期待してたほどではなかったかな〜

評価高いのは納得。でも始終暗くて胸が苦しくて暴力が怖い、治安悪い、切ない。
私ならもっと警察頼る。

ボムソク〜〜😢闇堕ち泣いた
>>続きを読む

0

刑事ロク 最後の心理戦(2022年製作のドラマ)

3.9

シーズン1
一気見でした

映像暗くてよく見えないよー
頭が弱いから人物関係の理解が難しい🥹

しっかり集中して見ないとね
頭が冴えてる時に

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

3.0

話の設定が斬新!
けど、時代劇好みじゃないのと、俳優さんタイプじゃない泣泣
倍速視聴で頑張ったけど離脱、、、再開する予定も無しかな
でもシンヘソンちゃん好き!!このドラマで好感度爆アゲですわ

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

3.7

長すぎ、、中だるみする^_^
最後まで完走しました

ファンタジーが苦手だからかなー特別感動することもなく、共感とかもなく、、、

評価高くて期待しすぎたっていうのもあるのかもしれません
レビュー書く
>>続きを読む

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

4.4

📌まず、初めて言っておくとそこまで心臓に悪いシーンはないので怖がりな方でも見れると思います!(最初だけ。個人によるけど)

ただのオカルトミステリー&ホラーものだと思ってたけど、後半になればなるほど人
>>続きを読む

0

影美女(2021年製作のドラマ)

3.5

サイコボミン拝むために全部見たって感じ〜〜?良い意味でなんかキモかった笑笑(もちろんかっこいい)
途中ダラダラ感。現実的じゃない部分もあってイライラするけど、話は斬新だしこれはこれでよし。キャストの顔
>>続きを読む

0

TWENTY - TWENTY ハタチの恋(2020年製作のドラマ)

3.6

ハタチ前に見たやつ(3年前ぐらい)。ostが良き、オシャン。キラキラしてる。若い。
自分も20歳になったらこんな恋、大学生活するのかなぁ〜なんて想像しながら(現実こんな洒落てない)。
意外と重い内容。
>>続きを読む

0

Bitch x Rich(2023年製作のドラマ)

3.7

毎週欠かさず見ました^^
イェリは予想を上回る演技の上手さ
主人公のイウンセムはあんま迫力なくて今一つって感じだったなぁ…
個人的には女の子突き落とした犯人役の子、大物の予感👀
全10話だから短すぎ
>>続きを読む

0

パンドラ 偽りの楽園(2023年製作のドラマ)

3.5

何とも草が生えそうな安っぽい作品。
初っ端からチンパンジー出てきた時点で察したけど。やりすぎなCG加工と超非現実的な内容で逆に冷めちゃうよ〜泣泣
ピルスン氏応援したくて完走
弟役という重要な立ち位置だ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.3

ひとまず終わってよかった、、、
復讐を終わらせても、結局最後まで加害者達からの心からの謝罪がなかったのが妙に現実的でモヤモヤ。まぁいじめの加害者は根っから腐ってるクズだから「私には罪がない」、「むしろ
>>続きを読む

0

代理リベンジ(2022年製作のドラマ)

3.5

キャストは最高だったけど、ツッコミどころ盛りだくさんだし、どこか中途半端な終わり方笑笑!!^_^
高校生なのに恐るべし、、、腐ってるというか人間性が欠けてて、中途半端じゃなく振り切ってる感が良かった
>>続きを読む

0

絶対彼氏(2019年製作のドラマ)

-

なんか映像がチープだぞ、、、元恋人役の人が私的に苦手かも🥲
ジングが可愛い好き🫶🏻でもあえてこのドラマ見なくてもいいかな

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

4.5

久しぶりの恋愛系🥺最近サスペンス見過ぎて常に刺激求めてたから正直ハマる自信なかったんだけど

いゃ〜恋愛も人生も難しいね

観てる間全員が幸せになることだけをずっと願ってました( ; ; )
登場人
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

3.6

S1から頑張って全部見たけど、うーんって感じ、、、

コ・ユンジョンちゃん可愛くて眼福〜って前半は思ってだけど、後半ラブシーン多くて方向性が(❓)ってなった泣

個人的にはこんなに綺麗にハッピーな終わ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.2

はよシーズン2!!!
続き気になる^_^

おっそろしい描写たくさんあって見てるこっちも闇そうだけど面白い

みんなビッチンセッキ😇

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.5

評判通り本当に面白いサスペンスドラマだった!!

全員演技は圧巻なんだけど、
ヨジングの印象すごい変わった^_^
すごい🫶🏻全話通して彼の暖かい笑顔は皆無
シンハギュンも見ると震える、素晴らしすぎて。
>>続きを読む

0

今日のウェブトゥーン(2022年製作のドラマ)

4.1

アマプラで見れます~~~(^ν^)

みんなで目標に向かってやり遂げて、1人1人が成長していくドラマ!!!!

落ち込んでる時見ると本当に元気出る🥹
笑いあり、涙あり、恋愛要素ありの良作です♡
32話
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.0

途中離脱、、、
評価鬼高いね。私もハマってみんなと同じ気持ち共有したいのに、、、
なんで自分には合わないのだろう^_^私がおかしいのかな?笑
絶対またリベンジする!!

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

3.0

途中離脱です^_^
現実離れしてる話大丈夫な人には面白いのかな

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.9

いつの間にか全話見終わってた。
韓国の兵役の現実?
こんなイジメみたいな話ほんとにあるなら恐ろしすぎる!
1話1話軽く見るにはおすすめ。内容はだんだん重くなるけど( ; ; )
ストーリーは一貫して
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

3.8

登場人物が多いのと還魂術のせいでやや話が複雑🥹評価が鬼高かったので見てみたけど期待してたよりはハマらなかった^^ソミンちゃんがシーズン2出演しないってことを知っていたので、なんとなく最終話にかけてあん>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.6

見終わってもスッキリはしません。シーズン2に期待します。
演出は確かにすごいです。韓国ドラマはやっぱスケールが違う😶容赦なく残酷な場面出てくるけど、ゲーム自体は面白い。欲に満ちた人間の醜い面が見れる。
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.8

絶対これは見るべき!!!!
私的には今年の韓ドラで一番面白かったぞ!

最後まで先が読めなくて登場人物多くて理解難しいし怖くて心臓どきどきしたけど、だからこそ飽きずに一気見したんだと思う。

ドイル〜
>>続きを読む

0