あすピヨさんの映画レビュー・感想・評価

あすピヨ

あすピヨ

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

祈祷師、悪魔、謎の女性、何も分からなかったけど、分からないなりに楽しめた。
アジアのホラーの独特な湿度、良いです。
そして祈祷師の悪魔祓い?が完全にサンバかなんかのパーティーで面白かったです。

リング(1998年製作の映画)

3.5

家電もアナログテレビもビデオテープも無い今の時代に観たので、そこまでの怖さは無かったけど、幼い頃に観ていたら間違いなくトラウマになっていたと思う。
霊が出るシーンは少ないが、ずっと静かな恐怖が付き纏う
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.6

最初のシーンが悲しすぎて観るのを中断しようかと思いましたが、いや待てよ、と。
自分も幼少期同じことをやっていたじゃないか。
尚更胸が痛い。
現世界で威張ってる人間も大きな生物が現れたらただの玩具。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

なんだか凄いものを観た、というのが鑑賞直後の感想です。厚めの本を一冊読み終えた気分でした。

オッペンハイマーは原爆を作った人ということくらいしか分からない状態で鑑賞したので、内容を理解するのに必死で
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

4.7

高橋恭平くんが好きでドラマ観ていたので、映画も鑑賞。
映画は何か色々詰め込んできたなって印象でしたが、綺麗にまとまっていて良かったです。
様々な家族愛が描かれていて感動しました。

木村多江さん、良い
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.0

とにかく映像が綺麗で、光が美しく、それだけで涙が出そうになる。
台詞が少なく静かな映画ですが、悲しみ、嫌悪、温かさ、愛情、などの感情がしっかりと伝わってきます。
ショーンとコットの関係性が徐々に変化し
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.5

二度寝した時の夢を見ているようだった。
演技なのか現実なのか、はたまた幻想なのか。
最期の台詞が全てなんだろうな。
絵の色がとても好き。
平沢進さんの曲も良かったです。

SUNRISE TO SUNSET(2023年製作の映画)

5.0


ラウドロックが好きな方なら誰もが知っているであろうPTP。
私もそのうちの1人だが、ラウドロックに出会う1年前にKさんは亡くなってしまって居たので、名前と曲は知っているがライブやバンドとしての生き様
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.8

まさか…くるか…?!って所でちゃんと出てきてくれるので、良い意味でも悪い意味でも期待を裏切らない怖さがあって良かった。
なんだかんだ冒頭のシーンが一番怖かった。

呪いの根源が判明して呪いの解錠方法も
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

ずっとヒィ〜〜って言いながら見てました。
手汗びしょびしょ。
自分だったらどうするか、と考えながら鑑賞できて、展開がサクサク進んでいくので面白かったです。
これからビーチでも行くんか?ってくらいの軽装
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

コメディ要素あり、ホラー要素あり、感動ありで楽しかったです!
難しい話では無いので頭は使わず、アトラクションに乗ってる気分で楽しめました。
死後はあの館で踊って暮らしたいなと思いました。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.0

静かに物語が進んでいくので終始不気味な雰囲気が漂っていました。
鑑賞後は普通に歩いている人が本当に自分の意思で歩いているのか分からなくなります。
猫が好きな人は絶対に見ないで下さい。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

字幕で2回、日本語吹替で1回観ました。
何回観ても面白い!!楽しい!!
日本語吹替になって面白さが半減してしまうのでは?と思っていたが、全然そんなこと無かった。
字幕を読む必要が無いので、映像をじっく
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

パプリカに近い、という口コミを多々見かけてパプリカ大好きなので鑑賞しました。
その先入観のせいもあり、ずっと冷めない悪夢を見させられてる気分ではだったが、色んなジブリの要素が詰め込まれていたので楽しめ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.4

以前映画館で鑑賞したが、怪物を観て何となくもう一度観たくなった。
りんちゃんも怪物でのよりくんも実の親から酷い扱いを受けているのに「ママ(パパ)優しいよ」と言っているのが印象的だった。
血の繋がりとは
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

出演者全員の演技が素晴らしかった。
特に子役の2人には惹かれた。
2人きりのシーンはどれも美しく儚い。
全て分かった上でもう一度最初から観たい。

追記
後からじわじわ効いてくるタイプの映画で、
考察
>>続きを読む