ワタシさんの映画レビュー・感想・評価

ワタシ

ワタシ

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

-

見たことあったけど、内容忘れて2回目

まず少年たち足長過すぎる
クリス本当にいい友達すぎるな...
めちゃめちゃ友情物語

タバコ吸ったり、家出したり(?)、
お金盗んだり、銃発砲したり、
なかなか
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

酷評多いけど、私は好き
まあカントリーロードじゃないのはやっぱりよくわからんけどね、、、
天沢聖司が松坂桃李っていうのがエモいし
杉村と夕子アツい

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.5

見たことあったー
怪盗キッドとコナンが出会うとこ
あと次郎吉おじさんも出てくるよ

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

黒の組織出てくる回は本当にだあいすき
今回もはあ面白かったー!!!!
またまた黒の組織に助けられるチームコナン
まさかのあのおばあちゃんベルモット
ははんやってくれるねえアツ〜

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.9

黒人が理由もなく殺される話
世界には実際に人種差別で殺されることがあるんやなって怖くなった

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

これは話が入り組んでなくて見やすかった
赤井ファミリーの映画って漢字
秀吉一途で賢くてイケメンで甘え上手で結婚したい

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

黒の組織会いつもみたいな事件は起きないよ
おもぢろい定期的に死に際の黒の組織に助けられるコナンたちすき

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.8

やっぱり私はカタカナの名前覚えるの苦手やなって思った、見たことあったけ内容わかったけど、途中誰が誰かよく分からんやった

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.2

船で機密情報漏らす犯人を探す話

犯人分かりやすいし、話の展開大体読めた、殺人犯は見当違いやったけど、正当防衛やったしね

まあおっちゃんの名刺ナイス!

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

4.2

雪山での話やっぱ犯人って犯罪の証拠消すために犯罪積み重ねていくんかな?最初のシーンとか盛大で映画館でみたらめっちゃ迫力ありそう。てかてか何でみんな爆弾もってんの?爆弾てそんな手に入るもん?あれ?

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.0

映画っぽいアツい展開はなかったけど面白かったキッドと欄の話って感じ〜

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり黒の組織の出てくる回はアツい

コナン黒の組織の人のおかげで死なずに済んだし、最終的にはアガサ博士の発明凄スンギじゃない?

秒速300メートルやけえってピストルの球避けれるっていう思考回路バ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

2.8

うーん、、あんまり好きじゃなかったな
ハラハラせんかったし、なんかスーッと終わっちゃったな、、、トレジャーハンターの宝探しの話。

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.3

手首にid付けて人質に取られて、チーム探偵はある事件の謎を解かされる
途中の園子のあの感じ好きやなあ
園子のid取られた時なんかあると思ったけど、元太やってくれるわ
今回控えめなキッド最後くぅう

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.0

ハラハラせんやった
蘭あのタイミングで船降りるのどうかしてるよね、

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.5

キッドがキッドってなる映画
キッドのおかげで命助かったよな
しかもいっつも何も盗まんからキッドてそこまで悪いことしてなくない?って思ったんやけど、、、、どう?
(追伸:結構海外では盗んでるね)

史上最悪の学園生活(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のKISSグッとくる〜

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.5

AIゲームで殺人を解く
新一のぱぱも出る
ちゃんとみんな活躍するよねえやる時はやる少年探偵団!!!

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.0

おもしろかったねえ
おじさんの学生時代の後輩の周りで殺人事件起きます。少年探偵団の恋物語あります。やっぱりあゆみちゃん一途でいい女の子やなあと良く思います。はい。

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

えめっちゃ面白かったんやけど

警察が2人(あれ3人やったっけ?)殺されて佐藤刑事も打たれてその時一緒におった蘭姉ちゃん記憶失ってしまうんよね、んで何故か蘭姉ちゃんずっと命狙われるんよね、、記憶よりも
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.4

おっちゃんの周りの人が狙われる話
おっちゃん警察時代の展開あります
きさき先生出てきます
少年探偵団ちょっと出てきます
蘭ってまじ一途で気の毒すぎる、、、

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.9

へえこれが一作目らしい今知った
そういえば蘭姉ちゃんが線切るシーン見たことある気がするね蘭姉ちゃん可哀想で、見てると私の遠距離なんて本当に幸せなもんだなって感じれましたありがとうコナン

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

すずめが戸締りする話
恋なんだねいいよね恋

最後子供のすずめに会うのが大きくなった自分ってところハリーポッター頭によぎった

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.5

佐和子と見た

ミニオン可愛い
ミニボスの発音好き

グルーが小さい時の話