シアンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヴィヴィアン・ウエストウッド 最強のエレガンス(2018年製作の映画)

-

インタビュー形式のドキュメンタリーだったけど良さが分かりづらかったかも。
誰もが知ってるイギリスの高級ブランドってイメージがあったから、正直手に追えてないのが意外すぎた

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

マママママママジカ。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

2.0

最初の展開が爆速すぎてついていけなくて一緒に焦れなかったし、その後はなんかいらないカットありすぎたし、結末も唖然だし設定はすごく好みなのに映画自体は全体的に好みじゃなかったな。なんでだろ。レオ様の演技>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

いやあのこれ本当に言っていいのか分かんないけど途中から1917だった。
予告見た時からなんかアレだな今回のは違うんだなと勘づいていたからそんなに引くことなく普通に面白かったし楽しめた!でもなんか映画に
>>続きを読む

ショップリフターズ・オブ・ザ・ワールド(2021年製作の映画)

-

好きな系統の映画なはずなのに完全に見るタイミングミスってめっちゃ寝た。普通にミスったすみませんでした。。。

クリスマスとよばれた男の子(2021年製作の映画)

3.0

マクゴナガル(T . T)
クリスマス映画をクリスマスシーズンに見てほっこりしたい派としては、毎年適度なクリスマス映画を何本か出してくれるNetflixが優秀すぎ

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.0

面白くないわけではないんだけどね。どんなだったかと言われると特に何も覚えてないな。マリトッツォみたい

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

2.5

シオンの歌声の機械っぽさがつよい。良い。日本の田舎風景と古そうな家にAIだらけなのすごい違和感だったけど「確かに」って感じはあった

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

ペーパーボーイ出てきたじゃん。アンジーがこれでもかってくらい美しかったマジ神これこそ神。てかマドンソクめっちゃカッケー!!実際ギルガメッシュが1番好きだったよ?!
どの場面でFriends流すねんって
>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

2.5

ジェスパーのあったかい話なのに題名丸ごとクロースが持っていっとる。

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

2.5

アニメより倍BL色強くなっててワロタ
どうしようもないくらいの天才が好きってだけで雨月が好きだわ
てかガチレスしちゃって申し訳ないんだけど本番まで自分らの曲歌詞しらないんすごいな

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.5

なんつー心温まる素敵な映画。現実がクソだからこんくらいまじでありえない素敵な話の映画、好き。クソみたいな24時間のうち2時間ハッピーだった。映画っていいねぇ

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

なんこれ天才かよ。
当時はなんともなかったんだろうけど、今初めて見た者としては、カラオケの紙の一覧とかvodafoneとかが個人的に懐かしさそのものでハゲた

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

4.0

こういう映画の色大好き。ハピハピ〜
こんなイケメンおじさんってこの世に存在するんだな。。

ブライト:サムライソウル(2021年製作の映画)

1.0

なんてこったい!素直に言おう!嫌いです!特にカメラワークがすごいやだ!

アメリカン・ピーチパイ(2006年製作の映画)

4.0

実話ベース系に疲れた時の学園ものの面白さ半端ねえ。この時代の学園ものの雰囲気が好きだわ。選曲も神

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.5

1つの作品にそれぞれの見解をしっかりいれてくるのは素晴らしかった。事実系の話の映画は沢山あるけどこれを求めてた感すごい。長いのも納得。同じ役なのに見解毎に表情を変える役者さんてすごいなと思った。
この
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

2.0

歴史の教科書やん。学生時代歴史も古文も大嫌いでまじでダメダメだったからついていけなかった。日本語が全く分からなかった。
なんか土方さんの話し方が地元の方言にクソ似てて前バイトしてたダイニングバーの客思
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

予備知識ゼロで行ったから2部作とも知らず用語も全く分からず、ましてや諸事情で冒頭を10分ほど見逃したからまじで意味不明だった。
なんか序章というか、全てが伏線、って言葉の方が合う。もうただただゼンデイ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.5

なんか泣きすぎて嗚咽堪えてたくらいに泣いたけど、なんでかよく分からん。浮き沈みなくずっと泣いてたし、多分映像美とか音楽とか世界観にやられてたんかな。まじめっちゃ良かった。
リアルでUがあったら、現実
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

2.5

なんか何をしてたとしても部下からの信頼がこんだけ熱い関係を仕事上で作れるのはすげぇな〜と思ったけど私の経験値が浅はかなんかな?宗教?トップがゲスな韓ドラの見過ぎ?感想に正解不正解なんて無いはずなのにレ>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

2.0

内容うっっっす。なんじゃこりゃ。
さすがカミラカベロ!っていう歌唱力と曲調、それだけ。主張したいであろう曲も内容のせいでこの曲主張したいんだなーホジホジくらいにしか思えん。なんか全てが中途半端。ピッチ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

秋冬になると見たくなるけど見ない映画NO.1。久しぶりに見たらジョニーデップの演技がバケモンだったし世界観もよく考えたらバケモンおもろいな

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.0

ストレンジャーシングスの彼ね!チョーいい話じゃん〜映画ネタ満載で楽しかった

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

捜査系はドラマも映画も苦手な方なんだけど、面白く見れた!

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

4.0

韓国のパニック映画?めっちゃおもろいな!映画館で見るともはやアトラクションみたいだし想像以上に壮大だな!楽しかった!!!

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

すごい。名前しか知らなかったけどいっぱい説明してくれた。死ぬほどカワイイと思ったリサちゃんと死ぬほど歌うめえと思ったロゼちゃんがタメで死にたくなった

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

なんてウゼエ家族だwって思ってたら気づいた時には画面に釘付けだった。ユナが見たかったんだけど普通にめっちゃおもろかった

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

セドウィックっぽいなーって思って調べたらセドウィックじゃなくてセドリックだった笑

2gether THE MOVIE(2021年製作の映画)

-

ドラマのいいとこを全部かっ飛ばしてる気がしてドラマを見た人が楽しめる映画って感じだった。初見にはきつい。ネトフリのプレビューが2時間続いたみたいな地獄だった。ドラマはいいんだと思います

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

2.5

レビュー読んで見たからもっと過激なのくんのかと思ってたけど割と普通に普通の終わり方だた。途中からもはや兄貴の物語なんよ

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どうやって終わるんだろうこれって思いながら見てて、途中でうわこれ1番最悪の展開きた〜って思ったけど、親友がやられたら私も同じとこまでやるわって見終わって自分に置き換える悪い癖でた。

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.0

1、2見てないけど、どんなファッションwてか音楽の使い方も癖強すぎんw
この2人揃うと「にーにー!」って感じするけど普通にめっちゃおもろかった。字幕で見たかったな〜。

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

2.5

お客さんから絶賛だったから見てみたけど、私には見るには若すぎた。音楽が好きだしすごい良かったんだけど、もうちょっと歳を取ってから見た方がもっと何かあったかも

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.0

確かに最初にVespaを雑誌で見た時は🤩こんな感じだったな〜

ファンタジア2000(1999年製作の映画)

5.0

これを小さい頃に何度も見せて育ててくれた親に感謝。初期と今の中間地点という感じがする。ラプソディーインブルーと言ったらこれだし、今しっかり見ると色使いから作画から構成から何から何まで素敵だった。あの部>>続きを読む