夢見るおじさんさんの映画レビュー・感想・評価

夢見るおじさん

夢見るおじさん

映画(176)
ドラマ(0)
アニメ(0)

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

流石日本アカデミー賞候補作品。
親というものをとっても、考えさせられる作品ですね。
"八日目の蝉"とテイストが同じだった気がします。永作博美の定番な作品といった感じです。感動は、同じものがありましたね
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.5

純粋恋愛ロマンス。
いい作品でした。歳をとっても愛し続けるって、最高にステキなことですね(^^)
思いを貫くこともすごく大切。お互いの気持ちが通じあってこそできる事なんでしょうね。思い続ける方がいらっ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

邦画久しぶりに見て、久しぶりに胸があつくなる作品でした。人生、自由と孤独は紙一重なんでしょう。それでも、人は人のために生きるそんな思いを痛感させられます。
ちょっと、ぎこちない草彅剛の演技がより孤独感
>>続きを読む

ザ・ファイブ(2013年製作の映画)

3.5

久しぶりの韓国作品でした。
定番のクライムサスペンス!
危篤な殺人鬼との格闘は、もどかしいシーンも連発で、楽しませていただきました。
出演者も、定番でしたがストーリーとしては奇想天外まではいかず先の読
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.8

久しぶりに、邦画鑑賞。
かなりインパクトを受けた作品でした。
現代社会の現実なんでしょうね。
若者だけでなく、今の時代全体なんでしょう。理性と欲望を履き違え人を傷つけ、人生が歪んでいきやすい。そんな事
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.5

久しぶりの、邦画ラブストーリー。福山雅治、石田ゆり子の同世代感を実感させていただきました。いや〜まだまだ、恋愛はできる活力をいただいてしまった。そんな思いに駆られる作品ですね。ちょっと、舞台が、きどり>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.0

何となく、見てしまったところから、見入ってしまう作品でした。人を思う気持ちが、深まる感情がとてもリアルに表現されてグッとくるものがあります。不倫な関係が、とても純愛に見えてしまうそんな映画でしょうか?

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.5

中々の作品でございました。いくつかのストーリーとして、時間差で展開するコメディ感あるサスペンスです。
役者は、韓国一流俳優を揃えているところが、ステキです。
ちょっとえぐいところは、定番韓国映画といっ
>>続きを読む

ヤリたいことだらけ(2014年製作の映画)

2.0

え?何となく見ていたら、一応最後まで見てしまった(><)
サラリーマンの人生? 変態ありで、なんかドン底だけど....真っ直ぐなやり放題感。
たまには、こんな作品もいいかな。共感するおじさんも、結構お
>>続きを読む

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

4.2

すごく素敵な韓国映画です。コメディと見せかけて、やはりハートフルラブな作品です。洋画では、味わえない匂いと心に染みる感動が、Koreanムービーの醍醐味で、この作品は、十分味わえるのではないでしょうか>>続きを読む

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

3.2

とても、面白いKorea作品でした。血だらけの血のりが、気になるところはいつもの韓国バージョン。女の子を血のりで汚すな〜。って何より先に思ってしまいます(^^)
内容も、ちょっとリアル感にかけるところ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.0

完全コメディで、お笑い映画でした。まさかの、最強刑事たちとは、オチが奇想天外すぎで、面白すぎです。これだけ、引っ張っておいて、途中あまりにくだらなすぎと見るのを辞めることを、思い止まったかいがありまし>>続きを読む

なつかしの庭(2006年製作の映画)

3.4

心に残る作品です。恋愛そして、家族の形は、いろいろあっていい。もちろんそれは、人の形がいろいろあるから…当然なんです。当時の韓国民主化運動を背景に、そんな思いをとても強く感じる作品でした。
そして何よ
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.2

あまり、インパクトが無く、どちらかといえば、ドキュメンタリー作品でしょうか。韓国も日本も共通に持つ現代社会の悩みでしょうか。

私の少女(2014年製作の映画)

3.8

虐待の作品も、多い韓国作品。この作品は、それだけで無い、人間の性理的で奥深い以外なところから、より複雑な展開を引き出す凄く繊細な映画でした。
やっぱり、このあたりの心理的にディープな韓国作品は、他国に
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.0

またまた、韓国サスペンスの定番。
ちょっと、定番すぎて物足りない感ありました。悪は国家絡みで、正義を貫く悪スタイルですが、もっとアフォーダブルな展開が欲しいそんな欲に駆られてしまいました。
俳優陣が、
>>続きを読む

情愛(2002年製作の映画)

3.0

何となくで、見てしまいました。
恋愛と結婚は別なんでしょうか?
大変悩まされる、作品でした(^^)
深い恋愛の距離感が、結婚するとなくなってしまう?それは、結局恋愛であれ結婚であれお互いの愛し合い方な
>>続きを読む

青い塩(2011年製作の映画)

2.9

やー。韓国作品は、やっぱりいいですねー。
ソン・カンボ。ジョニー大倉を彷彿させるスタイルにかなりのしぶさを感じてしまいました。昭和のおじさんの魅力を存分に、感じられるそんな作品でしょうか。内容は、とも
>>続きを読む

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

3.5

流石韓国映画!と絶賛できる作品です。やっぱり、南北を絡めているところが、より面白く描かれています。ハードシーンも連発ですが、心理的な映像も遠慮なく飛び出してくるところが、Korean movie満載で>>続きを読む

君の結婚式(2017年製作の映画)

3.3

韓国ならではの純愛映画でした。
やっぱり、恋愛と結婚は別なんでしょうかね。
10年間恋愛をした相手が、結婚相手ではなかった。そんな切ないストーリーが、韓国ならではの描写で流れていく。流石の作品でござい
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.0

なかなかのサスペンスでしたが、なんとなくストーリーが読めてしまい、スリル感がちょっと残念でございました。ハン・ヒョンジュは、ちょっとお好みなのでそれをプラスのスコアでございますね。(^^)

未成年(2018年製作の映画)

3.5

久しぶりの映画鑑賞!
韓国作品は、やっぱり面白い。展開が、アフォーダブル。また、この人間臭いところが最高です。不倫がらみの映画でも、まさかの子供たち視点で、そからの愛に感動を受けてしまいました。かなり
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

楽しませていただきました。久しぶりの邦画で、新鮮でございます(^^)たまに、見るのがいいですね。コメディ感あり、バイオレンス感ありで両方楽しめる作品です。正義の味方ファブルも是非アベンジャーズに入れい>>続きを読む

悲しみより、もっと悲しい物語(2018年製作の映画)

3.4

切ない恋愛映画でした。ちょっと韓国とは、違う描写になんとなく引かれました。こんな切ない恋愛は、若い時しかできないですね。
台湾作品なんで、日本的恋愛感漂う感じです。最近見る映画は、こんな恋愛映画多くな
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.2

はちゃめちゃパニック作品です。2人が、ピュアで、なんとも言えないもどかしくそれでいて、ちょっとギャグ感ある楽しい映画でした。
こんな、恋愛はとても楽しいでしょうね(^^)
企画が、すごく単純なんですが
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.4

韓国バイオレンスですね。血みどろ満載ですが、どこか切ない余韻が残る作品です。まったく、内容はシンプルで、ちょっと物足りない感じもありますが、どことなく女性の強さと弱さを演出しているそんな映画でした。

恋するシェフの最強レシピ(2017年製作の映画)

3.2

サスペンス好きが、とてもピュアな映画に浮気してしまいました(^^)。
というか、それがいいですかね。いつも、肉料理だと体に悪いので、バランス良く野菜も取らないと…。
上海が舞台ですが、とてもおしゃれで
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.2

韓国のサイコ思う存分味わえます。
全ての苦痛が、味わえます。というか、人間の我欲が全てここにあるのでしょうか?結局は、恨みや復讐は何も残らないんでしょう。
イ・ビョンホン、チェ・ミンシクの2代共演にし
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.9

2022年、初回の韓国作品でした。暴行シーンは、大変控えめな作品でしたが、心理的圧は流石の韓国作品でございます。あまりに、もどかしくじれったさを感じるところがあります。韓国の幼児虐待は、異常なまでの件>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

3.4

中々の、作品でございます。
韓国サスペンスにしては、従順でそんなにエグい感はございません。描写の細かいひたすら監視の展開が見どころでしょうか。ハン・ヒョジュの演技が、監視スペシャリストでありながらのキ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.6

韓国作品では、最強のホラーサスペンスです。誰を信じれば…。展開が、わからなくて答えを掴めないまま、無我夢中であっという間に、作品が終わってしまいました。何?どういう事?
是非作品を見て、誰か教えていた
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

3.0

恋愛映画なんですが、キュンな作品では無いもどかしさ満載の作品ですね(^^)
はじめから、ラストまで障害者を演じきるムン・ソリの演技が圧感です。
やっぱり、韓国独特の描写が個人的に引かれてしまうそんな映
>>続きを読む

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

3.4

韓国ならではの、感動作品でした。
深い傷をうけた、少女と家族。その一生消えない苦しみと向き合いながら立ち直っていくストーリーは、とてつもない感動に引き込まれていきます。
虐遇に立たされもその辛さを乗り
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

久しぶりに、純粋な感動を覚える作品でした。サスペンスジャンルと思い見始めましたが、完全に感動の名作ですね。
生きているとは。死とは。あらためて考えさせられる映画です。
答えは無いと思いますが、生きると
>>続きを読む

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.2

ヘルボーイは、面白い作品。
正義か悪かよくわからないけど、ヒーロー物でないことだけは、たしかですね(^^)
格闘のベースに日本武道が見え隠れするところが、一層面白味がありますね。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.8

熱帯魚好きで、なんとなく。はじめは、ただのサスペンスかと思いきや。とんでもない。
かなりきますね。この作品は。バイオレンス好物の方、必見でございますよ…。