gabrielさんの映画レビュー・感想・評価

gabriel

gabriel

映画(467)
ドラマ(0)
アニメ(0)

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.8

ダラダラ観たかったのですが、集中して観てしまいました!
時代を行ったり来たり、引き込まれました。
特に杉咲花さん、大森南朋さんの演技が素晴らしかったです、、

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.5

当時ドラマにハマってたので観ました!
当時のようなワクワク感があまりなく、、
演出なのでしょうが演技も大袈裟で集中力なくしちゃいました、、
当時の設定などを思い出すのはおもしろかったです!

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

おもしろかったです!
設定も面白かったですし、演技もとても素晴らしかったです!
主題歌はセカオワではないのだなと、、
そこが気になりました。笑

総理の夫(2021年製作の映画)

4.0

こっちタイプの田中圭さんでした(?)
フィクションだと理解し、実際に女性総理ができない理由がわかった気がします、、
そしてこのくらい日本中が政治に興味を持つようになればいいと感じました🤣
明るい映画で
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

とっても楽しみにしていたのですが、、
最後になってようやく演出の意図がわかりましたが、私には理解が難しかったです、、
舞台も相まって若い役者さんしか出ないのでしまらないというか、、
この俳優出しておけ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

とても幸せな気持ちになれました。
どこかでシロさんとケンジさんが本当に生きていると思ってしまうほど、幸せに生きていてくれたらいいなと思ってしまうほどに感情移入してしまいました。
『愛』を感じたいときに
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

5.0

あっという間の96分でした、、!
劇団ひとりさん、わかりやすくおもしろいのでだいすきです。
が、、最後いい意味で裏切られました。昭和の男の粋を感じられました。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.0

私にはレベルが高かったです、、
事実は小説よりも奇なり!

最後の30分が怒涛で、
あ、あー!あぁー!!となりました。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

絶対泣くとわかっていたので、集中しすぎないように観ました!
が、、
誰に感情移入してもつらすぎました。
自分のことならまだしも、家族のことは選択できません。

そして、最後の怒涛の伏線回収が素晴らしく
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

さすがバカリさん!
おもしろかったです!
結婚式って、主役だけが大変に見えて意外と親御さんや参列者も大変ですよね、、
あるある😂と楽しく観られました!
伏線回収も楽しかったです!

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

おもしろかったです!
謎解きを楽しむというよりはただワチャワチャしているこのメンバーを観て楽しむものですね🥰
事実がハッキリするのが気持ちいいです!
あかしいきまーすが聞けて満足です!

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

相変わらずおもしろかった、、!
犯人まではなんとなーく絞り込めましたが最後の最後はわかりませんでした、、
でも伏線も多かったのでわかった人も多いのではないでしょうか??

原作未読なので、今からでも呼
>>続きを読む

裁判長!ここは懲役4年でどうすか(2010年製作の映画)

3.5

漫画が好きで視聴。
漫画とはストーリーが違っていて、動画だからかよりリアル感が強かったです!
BGMがないのもそう感じた理由の一つかも、、
設楽さんのヘラヘラ感がいい味出してました。笑

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

無料だったので。
原作を途中までしか読んでいませんが、ストーリーは好きでした!
他の方も仰っているように演技が少し気になるかな、、
続きがありそうな、最後の笑顔が意味深です!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

2023.7.4
待ち合わせまで時間があったので観るか〜くらいのレベルだったけど、おもしろかったー!
ゲーム鑑賞をしているようなダイナミックで迫力のあるCGと音楽!
実際の人がやっていたらパルクールだ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

2023.5.3
今年は一回だけ〜!
あいかわらずのハチャメチャではあったけど、あのシーンとあのシーンで泣いた、、
友人とはぜんぜん違うところで泣いていた😂
犯人の予想はある程度ついたけど、黒の組織の
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

2023.4.2
正直全然興味のない映画でしたが、楽しめました!
戦い!戦い!みたいな映画なのかと思っていたけど、ストーリーもあって社会派でもあってそれぞれの意志もあって。
キャストもとっても豪華で。
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

4.5

2023.5.24
ボロボロ泣いた、、
クスッとも笑えるし、家族に会いに行きたくなる映画!
意味を知らずに読んでいた宮沢賢治さんの物語も、出来たサイドストーリーや生い立ち知られて、また読みたいと感じた
>>続きを読む

マッハ!(2003年製作の映画)

3.5

観てムエタイに憧れたと聞いて鑑賞。
どちらかというとパルクール、、🤔?
ジャッキーチェンさんにに近いなぁと思ったら、主人公がジャッキーチェンさんに憧れていると!
20年ほど前の映画ですが、アクションも
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

3.2

綾野剛さん目当てで。
ずっと何かが起きそうで起きなそうで起きそうで。雰囲気のある映画でした。
途中で、あれ?羊の木見てたっけ?となりました。笑

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.8

いろんな中村倫也さんが観られる!と勝手に思っていたのですが、ぜんぜんミステリーチックでした!
オチがどうなるのか予想ができないまま進んでいくので面白かったです!
火曜日さん、好きです。笑

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

5.0

関水渚さん綺麗すぎる!!
そして毎度のこと、伏線回収からの伏線回収からの伏線回収、、
今回は、やられたー!というより感動!でした!
芝居があざとすぎますね😂

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

the ジャパニーズバイオレンス映画ってかんじ!
俳優陣が豪華ですが、サイコパスらしく脈絡はありません!笑
音楽と映像のコントラストが不気味で、伊藤英明さんの演技が魅力的でした!

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

想像していたお話と全然違いましたが、面白かったです!
ゾンビ映画よりなのか、ミステリーよりなのか自分の気持ちを寄せるのが難しかったのと、個人的にオチがあまり好きではなかったのでこの点数です。

フード・ラック!食運(2020年製作の映画)

3.6

お肉がとっても美味しそう!だったので食事中に観ました!
外食したいなぁ、焼肉屋さんで食べたいなぁ〜と感じる映画でしたが
レビューに左右されずにお店決めるのは難しいなぁと感じました、、!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

有名作品でしたがなかなか手が出ず、、
24年ぶりの地上波ということで観ましたが、なぜ今まで見なかったんだろう、と。
大好きな映画の1つになりました。
運命的な友情物語です。

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

2.0

福田雄一監督+ムロツヨシさん&佐藤二朗さんだったので期待していましたが耐えられず、でもオチが気になったので1.5倍で観ました。
ハッピーエンドになりそうでならなそうでなりそうで、、
私には合いませんで
>>続きを読む

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

3.5

1のほうが振り切っていて好きでした!
こちらは上品な下品というか、、
ストーリーは1よりしっかりしているので映画だ、、!という感じです😂笑

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

4.0

観ながらニヤニヤしちゃいました😂
ヒロインに感情移入して、変態だけど、、すき!変態だけど、、となりました。笑
ムロツヨシさんと佐藤二朗さんが出ているというだけでもう高評価です😂

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.5

原作のほうが面白かったです、、
キャストは豪華ですが、舞台や背景からテレビでの宣伝があまりなかった分見ている方も少ないのかもしれませんね。
繋がっている感、私は好きです。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

とっても面白かったです!
やっぱりかっこいい〜!
今回はコナンくんより警察の皆さまが活躍する回でした!

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

4.0

原作が好きでしたがなかなか機会がなく、ようやく映画を観ましたが私は大好きです。
原作に忠実で、穏やかでのんびりしているのにあっという間に時間が流れていきます。
良くも悪くも平坦で抑揚がないので好き嫌い
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

4.0

のんびりとしていて穏やかな映画ですが、あっという間の2時間でした。
落ちが最高すぎます、、

ゲゲゲの鬼太郎(2007年製作の映画)

3.0

こちらの方がストーリーがしっかりしてました!
平成狸合戦ぽんぽこの実写版&豪華キャストという感じです!
エンドロールで、あーあの人!も楽しめます。

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.5

暇だから観るかー位の感じでしたが、面白かったです!
ジャンル分けが難しい内容なので、どう観るかは本人次第ということで😂