ryuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ryuさんの鑑賞したドラマ
ryu

ryu

映画(514)
ドラマ(206)
アニメ(0)

揺れる想い(1995年製作のドラマ)

3.5

こんなひたすら怖くて不快なドラマ毎週観てたらしんどいよ…でもすき
急なパルプフィクションに当時流行ってたんだなぁと思った。
梅宮辰夫のヒーロー感かっこよかった
そして浮気の証拠写真をだれも主人公に突き
>>続きを読む

0

幽婚(1998年製作のドラマ)

4.0

市川森一脚本作品を観よう期間。
脚本読んでめっちゃ面白くて、勢いで映像まで観た。花嫁姿にめかしこまれた死者の姿が雛人形のような冷たい美しさを放っていて、とても惹き込まれた。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

卒業した大学の図書館で最終回観てボロ泣きして恥ずかしい気持ちになった

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

モヤッとしつつ、一筋の光が見えるラストが好きだった。最終回冒頭の希望は信じられる人がいること云々のところ突き刺さってボッロボロに泣いちゃった。現実ももっとシンプルできれいな世の中だったらいいのにね。

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

3.7

途中まで良かったけど、最後がもったいない。事実ベースで、というかほぼトレースに近いフィクションって難しいなって思った。解決してないとこまで描ききるか、勧善懲悪でまとめるならあと何話か使ってちゃんと消化>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.7

後半にかけて面白くなった。
福士蒼汰いい俳優になった。これから色々みたい。
田島亮がテレビで観れるなんて最高。またSerial Numberやってくれないかなあ。

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.2

俳優はすごかった。
石橋蓮司さんの「日本は沈むんだなあ」の一言を永遠にリピートしている

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

一気に観てしまっておかげで朝四時。
コン・ユやっぱりいいよね。
単なるデスゲームのエンタメかと思って敬遠してたけど、ちゃんと人間ドラマが練られてて好きだった。なんか邦画をちゃんと作り込んだ版って感じが
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

2.8

ダイソンの広告。
主役二人より周りの恋愛模様の方が面白かった。あと、なにも終わってないのにいい音楽流して締めないで。意味深に映るドヒョクが不憫。
10話もいらなかったのでは…。

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

ラストの吉本大集結がもったいないなあ。
一気に8話分みちゃった。

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.0

結局こういうドラマが好きなんだよ。
救いのあるドラマでよかった。個人的には救いがないほうが好きなんだけどね。

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

5.0

大傑作。
シナリオ買います。
9話10話と2回最終回みた気持ちになった。
10話初めから終わりまで泣いてた。

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.2

クドカン×長瀬くんで唯一観てなかったドラマ。面白かった。
落語との絡め方、見せ方が最高。これ観たら落語に興味持たずにはいられない。
俺の家の話も楽しみにしてる。

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.5

去年の前編しか観れてないから断定できないけど、多分去年のやつのほうが面白い。
気になる終わり方。来年もやるのかしら。

会社辞めたいしか頭にない正月休み最終日。

0

教場(2020年製作のドラマ)

-

tverで前半観て、後半観ようと思ったら公開期間終わってた。悲しい。

0

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

3.3

柴崎コウがすごかった。
三文小説の入りが大好き。
最終回ピタゴラスイッチみたいにいいこと続くやん。急にどした。残念。

0

高校教師(1993年製作のドラマ)

3.8

赤井英和がめちゃくちゃ良い。
すっかり森田童子にハマってしまったよ。
重いテーマがてんこ盛りすぎて少ししんどかった。なんでかな、新しい方好きだったな。

0

高校教師(2003年製作のドラマ)

4.0

すごく好き。リメイクだと思って新しい方から観たけど世界観的には続編なのか。古い方から観ればよかったな。
藤木直人の病んでる人の気持ち悪い感じがすごいでてて、とても良かった。
成宮寛貴もすごいよかったし
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かった
ミーハー魂ガッツリ掴まれた
あと会社辞めたい

0

愛していると言ってくれ(1995年製作のドラマ)

4.2

最高だった〜
連ドラの女王常盤貴子の力をまじまじと見せつけられた。
晃次さんも健ちゃんも素敵。健ちゃんは私が幸せにする。
最初のリンゴからのアダムとイヴオープニングずるい。FAXのやりとりは私もやって
>>続きを読む

0

金曜日の妻たちへ(1983年製作のドラマ)

3.9

ベットシーン吹いちゃった。
そこ以外は面白かった。

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

4.5

携帯がない時代のすれ違いっていいよね。
何かわかんないんだけどすっごい泣いた。
最初さとみ派だったけどだんだんリカがすごい好きになった。
観終わっちゃった。寂しいなあ。

0

淋しいのはお前だけじゃない(1982年製作のドラマ)

4.5

正直平成生まれの私には古臭いドラマなんだろうなって思ってたけど、1話目観て衝撃だった。終始釘付けです。
サイコーに面白くて、かっこよくて、哀愁があって、こんなドラマが流れてた時代は羨ましいなあなんて。
>>続きを読む

1

Giri / Haji(2020年製作のドラマ)

3.6

窪塚洋介が素敵なのでオールオッケー

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

3.5

やっぱり面白いんだけど、前作の方が良かったなあなんて。あとセットがセットセットしててちょっとやだ。

0

君の手がささやいている(1997年製作のドラマ)

4.2

ものすごく好き。ずっと心に残っている。
これで菅野美穂と武田真治が大好きになった。

0

夢を与える(2015年製作のドラマ)

3.9

面白かった
小松菜奈美しい
オダギリジョーかっこいい

0
>|