ダイズさんの映画レビュー・感想・評価

ダイズ

ダイズ

映画(84)
ドラマ(4)
アニメ(0)

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

人によって合う合わないが結構でかそう
映像がとっても綺麗

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

映画館で観たら巻き戻したくなっちゃうし元ネタ知りたくなっちゃうぜ

ターミナル(2004年製作の映画)

5.0

エンドロールがストーリーと紐づいてる映画は最高って決まってるんだよな

セッション(2014年製作の映画)

3.5

共感性羞恥、精神的苦痛と戦いながら最後まで見た。終わり方は好き。かっこいい。

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

王道激アツストーリー好きな人全員好きだよ

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.5

原作ルーブルもドラマも全部見た上での鑑賞
映画オリジナルの原作では描かれてない部分の解釈がとても良かった。
とにかく美術と衣装がま〜〜〜良かった。
大満足

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

加持さん、大人の男性の色気凄くて昔からかっこいーって思ってたけど、大人になってから破みたら初対面の中学生男子にミサトマウントとってんの大人気なくて冷めた

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

シンジ、なんの説明もなしにエヴァに乗れと言われ、そんなの無理だよと言ったら複数の大人に罵倒されるのみてらんなかったでワイ

千年女優(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

呪いだな〜
だいぶ好き嫌い別れそう、私は好きだった

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的前作よりこっちのが好き

最後ヒナコが佐藤の前で立とうとする時、鈴木がヒナコを支えてあげようと体が少し動いてたところに実写にしか出せない良さを感じました

ヨウコと鈴木のバトルシーン原作ですごく
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

良かった

原作の静かに淡々とこなすファブルが好きなので、映画後半のさながらゾンビ映画の如く群がるヤクザをなぎ倒すド派手なアクションはかっこよかったけど少ししょんぼりした。

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

-

すんごい疲れた!!!!!!!!!!!
パッパと踊るところは好き

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

5.0

ミーハーなんでモルカーから飛んできた
面白かった
途中怖くてiPhone遠ざけながら見た

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

急に妻の友達とその旦那が旅行に加わってくるの、私がギルだったら泣いてるね

サスペリア(2018年製作の映画)

-

途中から理解しようとすることを放棄した
それで正解だったと思う
最後まで観た自分褒めちゃお
評価できないよ〜もう二度と見たくないかも!

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.7

グランドブダペストホテルみたあとに同じ監督だと知らずにみた

この監督の映像すごいかわいいね
普段サスペンス系しかすすんでみないから新鮮だった
3人の心情の変化みてて楽しかった

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.9

エイドリアン・ブロディがでてる映画見てみたいなという理由でレンタル

映像すごい
所々めちゃめちゃ笑った
猫のところは酷く心を痛めた

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽が良すぎる
ラッセーラーラッセーラーラッセラッセラッセーラーカネダーテツオーカイーヤマガター
山形好きなんですけど死ぬ時呆気なさすぎて泣きました..............
作画の気合いとんで
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.2

鏡があればそれだけでいいみたいなセリフすごい好きだった〜

博士がピンチになってもまぁなんとかするやろって思うからハラハラしない

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

結婚に夢をみまくってる自分がみるべき映画だったなと思いました

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

2/4に試写会で
もうなんか笑っちゃうよ
衝撃のラスト!!とかわかりやすい感じはないからあんまり期待し過ぎないで行った方が楽しめると思う
伏線回収系が好きならオススメ
ヘレディタリーが好きでもミッドサ
>>続きを読む

>|