ダンデさんの映画レビュー・感想・評価

ダンデ

ダンデ

映画(359)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

2.5

人間だけのドラマパートが予想以上に長い。もっと怪獣の出番が多い方が好き。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

めっちゃ良かった!
クライマックスが激アツすぎる。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。最近のコナン映画だと一番良かったかも。推理ほぼないけどこれはこれであり。

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アクション映画として面白かった。
ストーリーとしては、序盤の記者会見で警察がコナン少年連呼してたり、小学生がスノーモービル勝手に乗れたり、単独犯でどうやってこんな爆弾用意してんのさ、とか細かいところで
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

4.5

面白かった!
ほぼオッサンが電話してるだけの絵なのに緊迫感がすごい伝わってくる。終盤のどんでん返しには思いっきり引っかかりました。思い込みって怖い。

星の旅人たち(2010年製作の映画)

4.0

息子の遺灰を持って旅をする堅物な父親のお話。
心情や風景が丁寧に描かれていて良かった。

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

2.5

いろいろ雑でした
蜂に乗れるのと操縦できるのはちがうでしょ。大小関係が逆転するのに、なんで蜂より鳥の方が大きいんすかね?

セッション(2014年製作の映画)

4.0

狂気、執念、激情。
悔しい、見返してやる、ぶっ殺してやる。
感情がすごかった。自分なら100%メンタル潰れる。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

前作までのはっちゃけた感じは少なめ。
爺が爺に脚舐められて古傷が治った理屈がよく分からなかった。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.5

主役4人が自分の不幸を受け入れて前を向くまでのお話。普通にいい話なんだけど、会社は売却しちゃうし、各人の問題はそのまま。ビターエンドなのでちょっと趣味に合わなかった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

観ててずっと背筋がゾワゾワしてた。
正直おもしろかったけど、二回は観たくない。奥さんが一番サイコパスで一番悪いと思う。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

アクションとブラックジョークたっぷりのかるーく観れるスパイ映画。
けっこうグロ多めなので人を選ぶかも。
マナーが、作るんだ、人間を。

80 For Brady : エイティ・フォー・ブレイディ(2023年製作の映画)

4.0

結構良かった。
凸凹おばあちゃん4人組が、推しの試合を観るための旅行中に色んなトラブルに巻き込まれながら成長していくお話。
ある程度アメフト分かっているほうが楽しめるかも。
自分の老後にこういう友達と
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

内容はおいといて、ちゃんとマリオしてる映画でした
マリカーとか大乱闘とかてんこ盛り

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.0

かるーく観られた。
最後のは爆発させちゃダメじゃない?

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

地上波で2回目視聴。
良い意味でいじりがひどい秘密の県民ショー。全関東圏民にまんべんなくケンカ売ってて良かった。
鼻にピーナッツを詰める拷問?シーンなのに無駄にいやらしくて笑った。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

タイトルに反して、中々ルーヴルに行かない。世にも奇妙な物語感。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

テンポよくサクッと観れる映画。
サンドラブロックが格好良すぎる。

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

独特のユルさがけっこうクセになる。
南極に何百日もいたら、そりゃオーロラより久しぶりのラーメンになるよね。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.5

リバイバル上映で鑑賞しました。
話も絵も丁寧で良かったです。最後の方はずっと涙を拭いながら観てました。

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

4.0

最初の方は下ネタとかばかりで観てて辛かったけど、後半のナマケモノのスカイダイビングと、電動車いすで爆走のところでツボった。
大体アレックスのせい。

初心者のための幸せガイド(2023年製作の映画)

3.5

ハイキングしたくなる映画!
こういうツアー参加してみたくなった。
その日の幸せなことを3つ挙げる、って幸せになるための訓練いいね。

プロジェクトV(2020年製作の映画)

3.0

薄いストーリー、無駄で派手なアクション、無駄に前転しながら登場、雑なCG、軽く流し観るのにちょうどいい。
ただ、中国押しがしつこかった。キャプテンチャイナって何?

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.5

最初の脱出劇が良かった!
そのあとは、息子のサンドロがウザいわ、ラスボスのトドメさせるところでささないわ、と微妙だった。

>|