だしのものとさんの映画レビュー・感想・評価

だしのものと

だしのものと

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

二人とも可愛い服めっちゃ可愛い。
音楽もいい。
イーニドについてはわかりみがありすぎて観てて恥ずかしかった。
笑えるとこ結構あって映画みててフフって笑うタイミングが一緒の人が二つとなりのシートに座って
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

たぶんいろんなメタファーを積み上げ作り上げた映画なんだろうなと思うけど、自分には理解しきれないところばかりで、逆に何も考えずに適当に感じるまま観るとすごい好きだなと思った。三姉妹が可愛すぎるしピュアで>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

フェイが可愛いくて、金城武の顔面が良い。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パリとローマが好き。
「映画を感じるのよ」
かっこえー
タバコ吸いたくなるし夜に運転したくなるしファッキン!って叫びたくなる、

普通にめちゃ笑ってた。
週末の仕事終わりにビール飲みながらなんも考えず
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シーンが全て綺麗
特におっぱい綺麗やったな~
久石譲の音楽が凄すぎる。あの映画の不気味そうで冷たそうで淡々としてるけど懐かしさのある感じというか、あの音楽を作れることの才能に脱帽。
相撲を取るシーンが
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピーナッツバター大好きでスプーンごとペロペロしちゃうブラピがいたら私も稲妻に打たれるわ。

好きだったシーン
コーヒーショップで出会ってから車に轢かれるまで。
死と税金。
病室でのおばあさんとの会話。
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

雲と最後の写真とエンディングで流れた曲で既視感がラピュタに繋がった!

ずっとよくわからない怖さのままソワソワして終わるかと思ってたけど途中からワクワクドキドキになって良かった!

チンパンの撲殺シー
>>続きを読む

殺しの烙印(1967年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

初めて観たけどめちゃくちゃ面白かった!

どしゃ降りに濡れながらの美沙子の劇中のセリフ『私の夢は死ぬことよ』は、とても印象に残ったセリフ、シーンのひとつだけど、上映後のトークショーにて真理アンヌさんが
>>続きを読む

まなみ100%(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

フィクションっぽくない生々しいリアリティあるなーと思ってたら監督の実体験でした。
めちゃくちゃ共感した。
自分も、100%の人から早く抜け出さないと…と思うと怖さも感じた。

女の子がみーんなかわいく
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

人生初試写会で観させていただきました。
フィルマークスさんありがとうございます。

人はみんな役者なんだよ!
一生演じていくしかないんだよ!


人の存在が蔑ろにされる事もあるし突発的であり得ないと思
>>続きを読む

神回(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

良質な世にも奇妙なものがたり。

黒板のイカとクジラは毎回描き直していたのかと思うと泣けるし、nループ目くらいの主人公みたいに発狂しそう。

シリアスとギャグが混在してよくわからん変な感情に戸惑うのす
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジブリのオードブル

わらわらかわいい

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
好きなほっこり感!

自分も人生の初期位置探したいな。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

言葉にするのが難しいけど涙がたくさんでた。
映像と音楽が美しすぎた。

ホルンとトロンボーンが怪物の鳴き声みたいだった。

星川くんの「お酒をのむのはよくないこと」的な台詞でギクリとした…。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小学生のとき、夏休みにテレビでやってた再放送をみてなんだかすごく面白くて好きな記憶だけ残っていた。内容はほとんど忘れてしまっていたけど。
10年以上経って映画館で観ると、中学生の私が感じていた事は嘘の
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

顔面偏差値10000000
広瀬すずに生まれ変わって、夏帆と一緒にカレー食べたり釣りに行ったり、長澤まさみにおしゃれを教えて貰いながら一緒に買い物に行ったり、綾瀬はるかの作る朝御飯を食べて抱きしめられ
>>続きを読む

なぎさ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

苦しい

風鈴の音が良かった

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

青木柚くんのはなじやおしり、怒鳴りがみれただけで、それだけで良かった。

ラストシーンはみててちょっと恥ずかしかった。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヘロインでオーバードーズして白目向いて鼻血垂らして死にかけでも綺麗な人っているんだ…。

マリア・デ・メデイロスが可愛い過ぎた。
生まれ変わってブルース・ウィリスの腕のなかで目覚めたい…。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タイトル通り、ずっと、耳と目を澄ませているような映画だった。

鉛筆で文字を綴るときの音や紙の擦れる音。
衣擦れの音。
東京の喧騒や、電車の走る音、鳥の鳴き声と風の音、。
ボクシングジムのなかのミット
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

劇場にいた全ての人が卒業しました。

綺麗でした!

俳優さん、女優さんが皆さん魅力的。

高校生のとき嗚咽しながら答辞読んだなぁと、思い出しました。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

原作未読でした。音楽を聴いてこれだけ涙がでたのははじめてでした。ライブシーンは毎回鳥肌と涙が止まりませんでした。原作も買いました。ジャズ聴きに行きたいなって思いました。
もう一回聴きたいです、次は目を
>>続きを読む

溶ける(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

田舎、夏、セーラー服の三拍子が中学生のときすきでネットでいろんなグラビアアイドルの写真漁ってたの思い出した。

着衣入水で溺れたことあるからちょっとヒヤヒヤする。

女子高生が泥まみれになっているの良
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

酒をのみながら観たけどすごく好きだなと思った。酒のせいではなく。

終盤にあるコメディチックで安っぽい演出のあれは、たぶん普段だと自分は好きではないんだけど、この映画だからこそ、より良く思えた。

>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怒鳴って走って喫煙する永野芽郁ちゃん観れて嬉しかった。
奈緒ちゃんメンヘラ似合いすぎで嬉しかった。
窪田正孝は顔面が好きすぎて嬉しかった。

シイノの中学生時代を演じてた佐々木告ちゃんがとても気になる
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

出町柳パラレルユニバースを聴けて良かった。

>|