ユナさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ユナさんの鑑賞したドラマ
ユナ

ユナ

The 8 Show ~極限のマネーショー~(2024年製作のドラマ)

3.0

出だし、レトロな映画を観ている感じで、
なんか良かったけど
ストーリー、私にはイマイチだったかな
テンポが悪い?

途中の
暴力シーンは早送りしちゃった😅

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

劉慈欣著作、小説を読破してからの
中国制作 「三体」
やっぱり30話は長かった😱
でも原作に忠実に作られていて良かった。

原作が壮大すぎて実写化、大丈夫かなぁ?と心配したけど、本当に原作を大事にし制
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.8

岩明均の「寄生獣」をベースに
韓国映画「新感染」のヨン・サンホ監督が愛を知らない主人公と寄生生物=パラサイトとの奇妙な共存生活を描く…

日本版も面白かったけど
韓国版も超絶に面白かった

キャスト陣
>>続きを読む

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

4.0

タッカンジョン😆
人間が唐揚げになったら…よくこんなストーリー思いつくなって感心しちゃうコメディドラマ。30分×10話

リュ・スンリョン
チキン映画とドラマによく出てる😆
サイコキネシス念力
エクス
>>続きを読む

0

アンスラサイト(2024年製作のドラマ)

3.3

全6話なのでサクッと観れると思ったけどストーリーが複雑って言うか時間軸があちこちに飛ぶから目を離したら内容についていけない…要注意😓


かなりヤバいシーンあるから
観たら驚くかも😱

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

全18話のゾンビ×マンション×人間模様のストーリー。
長かった…途中、離脱しそうだった😅
このストーリーなら8話位でも良い感じ

マンション住人…
自分勝手過ぎるし胸糞悪い感じ
極限状態になるとあんな
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.0

賀来賢人の演技、良かったし
江口洋介と木村多江の夫婦が良かった
山田孝之が出るとクスッと笑ってしまう😅

忍者と洋楽の組み合わせ最高👏

続編が気になる作品!

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.6

めちゃめちゃ面白い!
キャストみんなが良かった!!!
イ・ドンウクの魅力が詰まったドラマ
私的にム・ミンが好き

続編が早く観たい😍

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.8

映画を観て良かったので
ドラマも鑑賞🚢
とてもとても素晴らしい出来だと思う
キャスト陣が豪華😍
大沢たかお演じる海江田も良いし
玉木宏演じる深町もいいし
ユースケ・サンタマリアも江口洋介も…
でも回を
>>続きを読む

0

コネクト(2022年製作のドラマ)

3.5

監督は三池崇史だからか、
どこかで観たことある感じ
これは…賛否両論、
分かれる作品じゃあないかな😅

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.7

全8話でサクッと観れた作品。
ウェブトゥーンからのドラマは
だいたい間違いなく面白い👏
ストーリー、キャスト、音楽、
どれも良かった
イ・タンとノ・ビンのコンビも良かった

途中から出てきたおじさんは
>>続きを読む

0

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

3.8


WOWOWだからか、
しっかり作られていたんじゃあないかな。
途中で犯人わかったけど最後まで観れた作品


玉木宏は相変わらずカッコいい👏

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

3.3

オープニングはホラー?オカルト?って感じだけど…ドロドロな人間関係のお話でした。

主人公のソハ…
あまり好きじゃあ無かった😅

刑事2人のストーリーは良かった
2人には幸せになって欲しい😃

0

愛していると言ってくれ(2023年製作のドラマ)

4.5

豊川悦司×常盤貴子のドラマも観ていたので
こちらも気になって観た!

チョン・ウソン×シン・ヒョンビン
最高でした😭
眼差しや表情による会話
繊細な感情表現
とても素晴らしいドラマでした

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

3.2

土砂崩れで社会と遮断され孤立した村で起こる殺人事件…

村では伝統、しきたり、権力、女性軽視
パワハラ、セクハラ、モラハラのオンパレード。
やっぱり人間って怖いな…って改めて思わされたドラマでした。
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

シーズン1めちゃめちゃ面白かったので
シーズン2楽しみに待ってました🙌

しかし…
申し訳ないがシーズン1の方が良かった。
あの狭い空間の中でしっかりドラマがあり
怪物になるまでの過程もしっかり描かれ
>>続きを読む

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.0

ウィ・ハジュン目当てで観たが…
ストーリーもキャストも良かった👏

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

4.0

めちゃめちゃ面白かった👏
8話しかないなんて…
もっと観たかった🥹
続編あるなら、また観たい‼️

私のお気に入りは
ユ・ジテとイ・ジュニョク

3

キマイラ(2021年製作のドラマ)

3.0

出だしはスピード感あって
毎回ドキドキして観ていたけど
中盤から失速?
でも全体的に面白かったかな

予想外の犯人にびっくりだった🫢

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

4.5



悪質な犯罪者達を対象に
国民死刑投票をし死刑か無罪かを決める
韓国の人気ウェブ漫画が原作

オープニングの曲と映像はかなり好み
観た瞬間から引き込まれる
本当に韓国はうまく作るよね〜

ストーリー
>>続きを読む

0

ホームタウン(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オープニングは好きな感じ❤️

前半、
心霊、殺人、失踪、廃墟、七不思議など…
好きな感じが満載で最高👏

終始、暗いシーンが多いし
ストーリーが回想シーンなのか
現在の話なのか
よ〜く観てないと分か
>>続きを読む

0

ボイス4~112の奇跡~(2021年製作のドラマ)

4.5

シーズン1から観ている好きなドラマ

センター長カン・グォンジュ(イ・ハナ)の
初代相棒?はチャン・ヒョク
シーズン2・3はイ・ジヌク
今回のシーズン4はソン・スンホン
どのシーズンもその時のストーリ
>>続きを読む

0

庭のある家(2023年製作のドラマ)

3.0

キム・テヒ&イム・ジヨン
対照的な雰囲気の女性2人の物語


人は死ぬけど…
結局、解放?ハッピーエンド?


韓国ドラマでよくある食事シーン
その中でもジャージャー麺をよく見る
今回もジャージャー麺
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

超能力を隠したままで現在を生きている子供達と辛い過去を隠して現在を生きている親達が巨大な陰謀と戦う超能力アクションヒーロードラマ

これは…これは…
本当に面白いドラマだった
子供達の物語、親達の物語
>>続きを読む

0

何かおかしい 2(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大好きな雨月さん原案の
「何かおかしい」
今回も短い時間で面白く気持ち悪く
伏線たくさんで上手く作られてて
最高に面白かった👏

好きなストーリーは
06猫又様、
10マッチング、
12お化け屋敷
>>続きを読む

0

9-1-1:LA救命最前線 シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.5

1番好きなドラマ9-1-1 LA救命最前線

今回もハラハラドキドキするストーリーばかり!

シリーズ1からシーズン6までで
118分署のメンバーの成長や生き方など
本当に観てて面白かった👏

このシ
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.8



シーズン1からの豪華キャストは安心
1人追加されたけど見慣れないからか
最初、違和感あったけど最後まで見てたら良い感じになった

復讐心から悪に堕ちていったお兄さん
良い人のイメージ強くて悪に見え
>>続きを読む

0

9-1-1:LA救命最前線 シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.3

記録忘れ

9-1-1シリーズは面白いから
長く続いて欲しい作品!

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

シーズン2もハラハラドキドキ💓
最高に面白かった👏
シーズン1のキャストが抜け
新キャストが出てきて、アレ?って感じだったけど…途中から違和感なく観れた。

主役のチン・ホゲ(キム・レウォン)はもちろ
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.4

めちゃめちゃ面白かった👏

アニメ実写化って…
イマイチって感じだったけど
ONE PIECEは違和感なく楽しめた

特にゾロ役の新田真剣佑が最高
今までのドラマや映画・聖闘士星矢は
イマイチだったか
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.0

韓国ドラマの怖い系、復讐系など好きな私。予告を観て面白そう!と思った作品だったけど…意外とハマらなかった😅
かなり重い内容だよ。

悪霊狩猟団カウンターズ1・2に出演しているヨム・ヘラン
マスクガール
>>続きを読む

0
>|