lotsさんの映画レビュー・感想・評価

lots

lots

映画(130)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

主人公は人間ではないですが、映画の部類としてはアクション・コメディに分類していいような映画で、ひたすら暴れまわるコングとゴジラの迫力を楽しむという映画でした。過去作と比べて画面が暗いシーンも減ってCG>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

全体的なクオリティや迫力は前作より進化していて見応え抜群でしたが、ストーリーの進みは非常に遅いので上映時間に対する物語の進み具合のタイムパフォーマンスは少し悪いです。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

前評判通り難解な映画でした。映画の内容も構成も複雑だし日本人として原爆というテーマは感情も複雑でとにかく疲れました。監督、キャストは超一流なのでシーンごとの完成度は高く、長いけど最後まで見ることができ>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.0

キャストは豪華だし映像も綺麗だけど、食べ物とか、物品の購入とか息子と話すシーン、ナナが現世に戻ることなど、全体的にルールや世界観がが曖昧すぎて入り込めなかったです。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.0

成長、試練、挫折、復活とストーリーも人物設定も王道中の王道、捻りはゼロの映画でした。自分がレースというものに詳しくないのも相まって、レース中のスピード感やスリリングには感銘を受けました。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

映像の作り方、シーンの切り替え方や演出等個人的には情報が多すぎて「よくわからないけど凄い。」と感じました。エブエブとバービーのミックスのような映画でメッセージ性がある映画が好きな人には刺さりそうです。

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.8

内容は薄かったけど、恋愛コメディとしてはテンポが良くてわかりやすくて面白かったです。演技も本気だからこそ笑えました。

ベスト・セラーズ/小説家との旅路(2021年製作の映画)

3.6

登場人物のキャラ作りや全体通してのストーリーは微妙でしたが、一つ一つのシーンや言葉は美しかったので悪くはなかったです。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

どこかで見たようなシーンがたくさんありましたが、王道アクション映画としてはまぁ良かったんじゃないでしょうか?ラスボス戦、バルコの扱い、cg、ストーリー等雑な部分が前作より多い分評価が下がりました。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

メンバーの老いや衰えにスポットが当たっていたり、過去作よりもコメディシーンが増えたりとこれはこれで良かったと思いました。ただ出演者の年齢的なものもあるとは思いますが、アクションが銃撃戦や乗り物でのシー>>続きを読む

底知れぬ愛の闇(2022年製作の映画)

3.4

ストーリーと演出は微妙でしたが、アナ・デ・アルマスの美しさ、ゲスな演技、ベン・アフレックの狂人っぷりが堪能できたのでまぁ良かったです。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

水中のCGが雑な部分があるのでそこはマイナスですが、良いキャスト、派手なアクション、CG、セット、程よいユーモア、シンプルな脚本とアメコミ映画王道詰込みセットで普通に面白い映画でした。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

絶望が重なり、ついに狂ってしまう人間の様子がはっきりと表現されていました。脚本も良いのですが、妄想なのか曖昧だった場面の答え合わせの方法や全体的なカメラワークなど、全体の演出が素晴らしかったです。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

まずは世界観の創り込みや脚本への反映がものすごく良かったです。悪人もしっかりと世界観の中で悪事を働いていてファンタジー全開でとても楽しく観ることができました。大筋の展開は予測しやすかったですが、底に至>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.7

脚本についてとやかく言う映画ではないのでそこは抜きにして、戦闘シーンの迫力やキャストさんの演技はさすがでした。子供でも見れるような作品なのに戦闘のクオリティが高すぎて逆に笑ってしまいました。戦闘シーン>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

戦う女性キャラが登場したり、派手な爆発シーンが増えたり少し定番ヒーロー映画に寄ったように感じました。とはいえ脚本や映像の完成度は非常に高かったし、ラストもうまくまとめたなという印象です。比べるのは酷で>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

アクションコメディとしてシリアスとコメディとアクションのバランスがちょうど良くとても面白かったです。キャラもそれぞれ特徴があって主人公たちのことを応援したくなりました。

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.8

普通の女性が徐々に金や環境によって崩れていく感じが引き込まれました。キャラ設定も基本的にリアリティがあり面白かったです。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.7

コメディの映画と思ってみたので面白くみれました。Netflixの映画は基本キャストが豪華なので大ハズレはない印象です。ただスリラーとかサスペンス要素を求めて視聴した人からすると物足りないと思いました。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.3

この映画の主役はジョーカーだと感じました。彼の狂気に惹きつけられ、次はどんなことをするのか気になってしまう自分がいました。演出的にもジョーカーの狂気をグロさではなく演技や計画によって表現していたのも良>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

斜に構えて素直になれない、何かをしたいけど何もできない、一般社会に迎合したくないけど結局してしまう。そんな気持ちをうまく表現していて共感しながら観ました。最初はコメディ色強めで段々と陰鬱な展開に持って>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

現代版ブレードランナーのようで、ロボットが悪、人間が正ではなく共存にスポットを当てていてそれぞれの視点が丁寧に描かれていて良かったです。最後の展開はちょっと荒いような気がしたけど概ね面白かったです。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

主人公のキャラ設定や立ち直り方、叫びなどよくある邦画の組み合わせすぎてあまり面白いと感じませんでした。恋愛パートなども含めて、演技や映像は良かったのにとにかくストーリーが残念でした。ストーリー1,cg>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.6

アクションがちょっと現実離れしすぎていたと感が笑一応スパイ物なのですが、ちょっとヒーロー物っぽくなっちゃってました。とはいえ迫力はありました。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.9

 ダークな雰囲気を醸しつつも正統派ヒーロー物語に仕上げていてさすがだと思いました。無駄なシーンもほぼなくアクションと会話シーン、ジョークのバランスもよくとても見やすかったです。好みの問題ですが、格闘シ>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

ガン・フー、ドッグ・フー、カー・フーetc過去作よりもアクションマシマシでとにかくアクションが好き!って方には是非お勧めします。長編シリーズにはつきまとう問題ですが、ジョンの初期の頃の伝説の殺し屋感が>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.7

 色々なレビューで述べられている通り、終わり方に関しては続編ありきな感じがしました。それ自体はいいと思うのですが、予告編の作り方とか、タイトルに前編だとわかるようなことを入れると視聴者に対して親切だっ>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

キャストがドラマからはガラッと変わりましたがとても豪華でした。ドラマの雰囲気そのままにロケ地やCG等がスケールアップしていてとても良かったです。映像も綺麗でした。一つ言うなら謎解き自体は結構単純で、エ>>続きを読む

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

3.6

私が外国の恋愛映画を見慣れてないからか、最初の方の展開が早い気がしましたが、後の展開を考えるとこのくらいのペースがちょうどいいのかも知れませんね。コメディ強めのド派手アクション映画で気楽に観れました。

春に散る(2023年製作の映画)

4.5

ストーリーも無駄なシーンがなくのめり込んで見ることができました。そしてボクシングシーンも入場から試合終了まで本物の試合の様で、途中の演出も含めとても感動できました。余計なことは説明しすぎない、でも重要>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.6

豪華俳優陣だけあって、演技は良かったです。ただ、ストーリーはイマイチでした。導入部分となる序盤に暗く、不気味なシーンを持ってくることでこの映画の雰囲気を視聴者に認識させたいと思ったのかもしれませんが、>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.5

ほぼほぼドラマと同じ感じだったけど、キャストが豪華でよかったです。ただ、コメディと言ってもシリアスな感じの笑いも多いので好き嫌いは分かれそうです。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

 今までよりもちょっと間抜けなイーサンが見れたり、レトロな車が登場したり、アクションも当たり前のように進化してて凄かったです。私の理解力の問題かもしれませんが、脚本が少し分かりずらかったので、もう少し>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

メッセージ性もないとはいえませんがありふれたものだったし、脚本に関して触れたら負けというような感じのワクワクファンタジー作品でした。この映画の1番の見どころはすごい役者が凄いセット、CGで凄くバカなこ>>続きを読む