うどんさんの映画レビュー・感想・評価

うどん

うどん

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)

葛城事件(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

苗字が事件名ってどういうことー?て思ってたけど、事件を起こす犯人は家庭環境から要因があるんだよね、、

もっと婚約の話が主体になると思っていたから事件の内容が細かすぎてむしろ婚約相手いらなかったんじゃ
>>続きを読む

美しい星(2017年製作の映画)

4.0

あまり期待してなかった割には面白かった

ありえない話ぽいのに地球の環境問題と絡めていたり、存在する人に振り回されたり、見やすかった

求めていた若葉竜也のクズ役ってこういうこと!最高ありがとう

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

家族モノ大好きなので観ました!
前半、家族って、、?となるくらい松岡茉優と窪田正孝の掛け合いで眠くなりましたが、後半の家族パートになるにつれて必要だったことがよくわかり納得しました!

家族間の愛に、
>>続きを読む

ぜんぶ、ボクのせい(2022年製作の映画)

2.5

考えていたあれこれが最後まで描かれてなかったものが多かった印象
主人公に共感できる部分がなかったから言動にも謎が多かったし最後もなんでー!?てなっちゃった。

若葉さんのクズっぷりが素晴らしかった(^
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

4.1

グロ耐性がついていない方は注意です!

ループ系作品は過去にも何度か観ているがこれまで観た中で最も見応えがあり予想していなかった結末で、荒木監督がおっしゃっていた通りアトラクションのような作品でとても
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.2

ずっと観たかった!音楽が絡んでいる作品の割に静かだった。
若葉竜也さん、出演時間短かったけどギター弾いてるのとても良かった^_^

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予告を見てからずっと気になっていた作品。

合間に大喜利のお題と答えが出たり、主人公の言い回しが面白かったりと笑える作品で令和ロマン監修の漫才も見応えがありました
ラジオ、お笑い好きにはオススメ!
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

5.0

今年イチ作品だった

機嫌が良いときの鼻歌とか、味噌汁の匂いとか、夏の終わりのセミとか、全部が市子の生きていた証だったと思う。
思っていたより壮絶な過去で見入ってしまった。

若葉竜也さんが今回も良い
>>続きを読む

ワンダーウォール 劇場版(2019年製作の映画)

3.1

ずっと気になっていた作品!
大学生になってから見ようと決めていたけれど寮生じゃないからあまり感情移入できなかった、、
各々が寮に大切な想いがあるけれど、大学の決定したことを住んでいる人たちがあれこれ言
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.1

すごく優しい映画!
だけど若葉竜也さんがコメントでも書いていたように、良い人そうに見えてクズな役で最高でした
穂志もえかさん可愛すぎますし、、
人間関係ってこう複雑だよね。恋や愛に限らず

街の上で(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

わたしの宝物の映画!
Netflixで何回も観てきたけどパンフレットを購入してスクリーンで観れたのでレビューを!
今泉監督のつくる若葉竜也さん、本当に大好きで幸せな2時間すぎます。
にしんばから出てく
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.5

真昼間に朝を迎えてしまった感覚、、
乳児院とか児童養護施設とか、ドキュメンタリー番組だけの話だと思っていたところ身近に感じ、考えられる作品です。

チンピラ若葉竜也さんたまらん!

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

罪の意識って、誰が持つものなのだろうか。
こういう役の若葉竜也、好きだ

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

ドラマから大好きだった作品。
めちゃくちゃ泣きました

人のことを信じて疑わない喜多見チーフだからこそ、このチームができて、救ってくれているんだなと思いました

チームの大切さ、救急医療の有難さ、全部
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

海辺の小さな街の話。周りに影響を与えられる女性って素敵だなあ
若葉竜也がかっこよかったです。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

今のSNS世代に刺さる、題名の通りの作品。
こういう人、いるよな〜となる登場人物、なんといっても若葉竜也の役がウザすぎて感心した。
どれだけ優しい人でも、恨みを買うと恐ろしいものだなと思った

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

予習ゼロのキャスティングだけに惹かれて観に行った作品。
こんな内容だと思わなかった。
好きだから、愛情を与えているわけだけれど、それがどこまで許されるのか。好きな人がいる人、いない人も、自分が他人にど
>>続きを読む