demelさんの映画レビュー・感想・評価

demel

demel

貞子DX(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダー?見てる気分になる。
貞子もタイパ重視なのはギャルだから仕方がないとしてもちょいちょい24で一々面白い。楽しい。
掛け合いがトリックみたいにどこか芝居がかってたり小馬鹿にしてる感じも好きだ
>>続きを読む

理解される体力(2022年製作の映画)

4.0

見ててイライラするのにどこか心地よくて、でもなんか、気持ち悪くて面白かった!!
パンダの名前ってなんだよ!!!!!
食べ方汚い!!!!でも普段頑張って取り繕ってるって感じが想像できてなんか好き
憎めな
>>続きを読む

あんた(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ刺さったーーーーーーー
悲しくてあったかくて寂しくて言葉にできないーーーーーーーーーー小田和正ーーーーーーーー!!!!!!!!!!!

ありがとう(2022年製作の映画)

3.5

よくわからないけどめちゃくちゃ印象に残った。
わからないことがわからなくて怖かった。
え、最後どうなったの?食、、?

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

おもしろかったーーーーーー!!!し、CGやべーーーーーー!!!!!!!!!!!水面、肌質、布感、毛先と毛束!!すんごい。ずっと見てられる。ストーリーもかわいくて楽しい。3歳半も楽しそうにワクワクドキド>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

-

ビビるくらいつまらんかった
元アイドルにヒィヒィ言わせて脱がせたかっただけじゃないの(ただ不快なだけだった)
千葉と成田に謝れ
前作と泰造に謝れ
King Gnuに謝れ

てか最後なんで斜め撮りすんの
>>続きを読む

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

3.5

新人はかわいい🐧💕
新人はかわいい🐧💕
新人は、かわいい🐧💕

新人かわいいしキングジュリアンちょっと出てくるの嬉しい

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.2

ある意味びっくりトンデモホラー。
アメリカンホラーばりの存在感。
ラストのアレはなんなのか。
瀬戸くんが頑張ってた。
山野ヤマメ芸人向いてない。

原作と本人が気になって怪奇蒐集者の松原タニシ回も見た
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

2.0

ええええ、で始まり
ええええ、で終わった映画🙃

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

もーーーーーーーーーやめてーーーー
こーーわーーいーーーーーー😭

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

前作が面白くて続けて見ちゃったww
ありがとうアマプラ🙏

こういうののホラーって2作目は面白くないって思うじゃん???
面白いからびっくりしたよね😇

絶対に1作目から見てほしい!!
続きだから!!
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

前レンタル屋でジャケ気になったんだけど、n番煎じB級ホラーの匂いがして気分じゃなくて見送った作品。

飛んで埼玉目当てで開いたアマプラで見つけたから片手間で見始めたんだけど、、

つまんないだろって目
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.0

最初また間違えて借りてきたんじゃないかと思った。
(以前、死霊館のシスターと死霊のシスターを間違えて借りたことがある..)
久々のアグレッシブホラー映画だった。
なんか作品の方向性変わったな〜とナッツ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やばい。とにかくやばい。
冒頭始まって最初から見ていて痛い。
心が痛いというよりは、心臓とか脳とか視覚が痛い。

最初の痛む体を引き摺るように登る急な階段が、アーサーが限界を超えて必死に保とうとしてる
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

ハラハラしたーーーーーーーー😭👌

退役軍人の傷の深さも見えて、切なくなった。

あと実績アベンジャーズ(小声)

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

いやもうこれ懐かしさとかっこよさと最高なんじゃないの?!?
90年代の良さ全開すぎる!!!
単体映画は安心して観れる☺️

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

賞を取る理由がわかる。
子供の頃没頭して読んでいたコミックの世界が可視化したような感覚になる!
何度でも観たいー!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全体的に伏線回収が追いついてない印象。
サノスがトニーを知っていたのは何故??

以下疑問。
詳しい人誰か教えて、、、。


・ナターシャがヴォーミアで落下した時流血していたから、死は確実、、??ガモ
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

-

リングも呪怨もめっちゃ怖いから、単純計算2倍怖いと思いきや、びっくりするくらい怖くなくて逆に好き。
最恐の呪い系女子vs最凶の呪詛系主婦ww

怖いメタファーに絶対気付かせてくれる優しさ🤣🤣

出てく
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.0

海外から見た日本っていう言葉が、本当に当てはまってると思う
別の作品でも感じたけど、静と動の感じがすごく好きで、生きてるような生きてないような、動きに無駄が全くないスルスルした映像が気持ちよかったー😌
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.5

全然わかんないけどなんか面白かった
別の映画を見にいった時に劇場で見たティーザーは結構面白そうだと思ったけど、思ってたのは違ったな
原作やアニメもほぼ知らないから期待もしてないし、アラや矛盾がわからな
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

乗法過多!!水汚い!!古代大統領!!
ところどころ気になる!!
でもそういうところ、嫌いじゃない😊

へスターかっこいいと思ったけど可愛い
アナめちゃくちゃかっこいい
トムどっかで見たことあると思った
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

ネットの世界を可視化するってだけで結構すごいことなのではと思った。
違和感ないし😶
違和感ないようにだけ作ってるんだろうけど、それでもかなりわかりやすくて見やすくて、映像実験的な感じは結構好き。
アリ
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.5

誰かに勧められて、こんなに面白いと思ったのは初めての映画。
切ない系や悲しいけど幸せみたいなのはあんまり得意じゃないけど、いいものかもしれないと思わせる。
見た後、胸が打たれると言うか、ぎゅっと苦しく
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

やっぱり1作目っていい!
ここから始まった!最高🥰
2008年からずっと見てきたなんてなんか不思議😶
フェイズ3が終わって、これからフェイズ4かー最後まで見続けたい。