土田さんの映画レビュー・感想・評価

土田

土田

映画(641)
ドラマ(2)
アニメ(0)

リバウンド(2023年製作の映画)

5.0

ささささささいこう!最高!
みみみんな見て!!!!!

成功したオタク(2021年製作の映画)

3.9

過去を振り返って懐かしみ楽しかったことを思い出しながら泣くでもなく怒り狂うわけではないが静かに怒り、こちらとしては見てられないと同時に、発散できたことで時間が解決していくのだろうなとおもったり。他人に>>続きを読む

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

4.2

わたしだったらモーくんだね。とは言いつつ全員いいね。氷結だの7パー9パーがいっぱいあるの元気で都会だね。

悪魔がはらわたでいけにえで私(2023年製作の映画)

4.3

びっくりするほどよかった。九十九里がエモい。核ボタン押してから悪魔に対してグッと当事者意識を持って、後のエンディングで不思議と泣きそうになった。上映時間短いのもエモい。

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.7

わかるしステキな話なのだけど、なんか上手く思い出せない....この監督はこういうもんか?

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.4

ドンソクが一強で、それを全体でいじってて最高だった!ドンソクのモンスター映画。いままでの犯罪都市とはちょっと全然違う。ランボーとかロバートマッコールに近い。ギャグの風味を残しつつモンスターの狂気が描か>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

北海道のハイローと聞いたので!
熊や脱獄王がとてもかわいい

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

4.0

さらにサイケ映画として進化した!
リヴァイアサンはかっこいいシャーペンみたいでした。

スティーヴン・キング エイジ・オブ・パンデミック(2020年製作の映画)

3.4

子供がモンスターと化す様子がよかったですね。しみじみとキングを感じました。主人公はかわいそうに、ずっと右往左往してましたね。股間から裂ける記者はあっぱれ!

反撃/真夜中の処刑ゲーム(1983年製作の映画)

3.8

穴を行ったり来たりするのが面白い。
警官たちの人物像が語られないため、ただただいやーなバイブスを終始受けました。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.7

原作にないシーンも光っていた!合唱部の経典どおりに歌おうとするところなど爆笑した。後輩の役柄もナイス。山下作品ひさびさ見ましたがやっぱいいね。
綾野剛のねっちょりした振る舞いも良かった。

BLOODY ESCAPE -地獄の逃走劇-(2024年製作の映画)

4.1

サイボーグ吸血鬼がずっと苦労してて不憫と思いつつ、滋味深さがありました。
ヤクザの行動原理がわからない吸血鬼のくだりは爆笑した!あれだけで一本ほしい!

ヘルレイザー3(1992年製作の映画)

4.2

セノバイトがいよいよ心配!一方で、縮こまった姿も滋味深さがありました。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.7

思ったより良い!安心してください
弾が出るバイクのあたりから盛り上がる

さよなら ほやマン(2023年製作の映画)

3.3

漫画家が偉そうでちょっと。あんな偉そうにしなくても。

OUT(2023年製作の映画)

4.2

品川監督の画づくりはなんだかカッコいいですね。

(2023年製作の映画)

4.4

たけしがたけしだった。金がかかったでっかいコント。たけしの戦国風雲児。

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

バラクの運動会要素が今ひとつ!全体的にはハリーポッターみたいな味付けでほっこりした。