tomyさんの映画レビュー・感想・評価

tomy

tomy

  • List view
  • Grid view

アトラス(2024年製作の映画)

3.3

期待してました

CGやプロダクションデザインも優越だと思います
考え過ぎですがロボがあんなに動いたら中の人、ただでは済まないような…

ガンダムもそうか☺️
でもガンダムは好き

三銃士(1948年製作の映画)

3.0

大好きな三銃士
ジーンケリーの身軽さに驚かされた!

しかしやはり世代だろうか、リチャードレスター監督のそれがいちばんしっくり来るわ

三銃士、四銃士とも最高の作品でしたー

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.6

待ってましたパート2
戦闘シーンも多くパート1より良かったかも!

敵の大型戦艦の主砲
こんなにハイテクなのに照準は手動のハンドルとは🤭

さておきパート3あんじゃね、と思わせてくれました

期待しま
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

ガンアクションや格闘シーンも最初は斬新で魅力がありましたが、今回はそれらのシーンが多いのと時間が長いせいかコレオグラフィ的に感じてしまいました…

防弾スーツはジョンだけじゃないですよね。
そりゃそう
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

この作品はギャレスエドワーズの得意分野ですよね。
監督は好きなようにやれて満足だったのではないでしょうか?

見てるこちらも大変満足しました!

宇宙大怪獣ギララ(1967年製作の映画)

2.9

これは見過ごしてました。
宇宙船のプラモデルは知ってましたが。

松竹初の特撮怪獣映画です。。

肝心な特撮シーンはなかなかの出来映えだと思います。

月面基地のお風呂はえーって感じ🤭

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

やはりテーマはAIの暴走だったか〜

さまざまな映画でAI暴走がネタになってますが、本当に近い将来、現実になるんでしょうね。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.8

ナイトシャラマン作品なので、やはり難しい映画でした。

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.3

以前から楽しみにしてた作品。
あら、サムライミも絡んでたのね、など思いながら鑑賞しました。

ジェラシックパークもそうですが、恐竜🦕と人間が対峙したらそりゃめっちゃ怖いですよね‼️
そんなドキドキ感を
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.5

好きな監督なのとスターウォーズや七人の侍をモチーフにしてるようなのでかなり期待してました。

見た印象としてはやはり過去作を思わせる感じは満載でしたね!

そのせいかストーリーや展開に新鮮さはなく少し
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

昨今、マーベルもDCもマルチバースが流行りですな😊
いかようにでも展開出来るのでスタジオにとっても好都合⁉️
と、まぁ大人の事情は置いといて…

しかしこの作品はマルチバースありがとう😭と言える面白い
>>続きを読む

>|