Dloveさんの映画レビュー・感想・評価

Dlove

Dlove

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うわー!カヤ!どうして!責任感強そうだしリーダーシップ的なのもありそうだったからあの男の子が亡くなってたのを見た時にもう完全にバッチンなってしもたんかな
てか銃乱射しとる時に歌わすなぁ…という気持ち半
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ったより怖くなかった!幽霊とかそっち系やと思ってたからまさかのゾンビものに近くてびっくり。途中までは好きやったけどハゲの消防士の人がゾンビになった辺りから若干投げやり感感じちゃったな
あとパブロなん
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりボスベイビー好きだわ。なんで赤ちゃんのフォルムってこんなに可愛いんやろ。
ティムの声が変わっててちょっとショックって思ってたけど、代わりにと言うかタビサをティムの声優さんがやってはってこれはこ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マジで疑問なんだけどシリーズ全作品面白いのなんなん??視聴者の事どうするつもり?天才にも程がある。
ロケットの過去があんなに壮絶だとは思わないじゃん…そういう人種なのかなって思ってたら人体実験のオンパ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バービーって1人なのかと思ってたらめっちゃ居る!笑 ケンも沢山いた。ちゃんとコップの中身無かったり車のプラスチック感とかおもちゃとしての要素がもりもりで凝ってて見てて楽しかった。バービーの衣装も流石に>>続きを読む

スパイ in デンジャー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもろい。でも日本の岩手県への偏見どした??中国かどっかと混ざってるし、流石の日本にもあんな雪山あるかいな。
ランスが意外とウォルターの事ちゃんと考えてて彼なりの優しさで帰れって言ってくれたり
>>続きを読む

クルードさんちのあたらしい冒険(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作と同じくらい面白いって凄ない?!個人的には前作より面白いまである。
今回もパパがやらかすんか?と思ったら全然違うし、エンディングも自分が想像してたよりめちゃくちゃハッピーエンドで嬉しい、幸せ。
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

梶裕貴ズルいわ。糸目色黒梶とかそんなん好きじゃん。犯人だったけどそれでも好き。
園子可愛すぎる。前髪下ろしてる園子も可愛いし、絆創膏見た時の嬉しそうな声とかもヤバいでしょ。真さんとの恋愛模様もっと見せ
>>続きを読む

ヨセフ物語-夢の力-(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん、確かに最初はヨセフ凄く贔屓されてるからあんだけ兄達に恨まれても仕方ないかなと思ってたけどそれにしても奴隷にされんのはキツイよな。結果それで大成したけど。
ヨセフがめげずに生きてて偉いし、ちゃん
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!和葉ちゃんすごない?元クイーンに特訓して貰ったと言っても準優勝の位置まで行けるもん?才能の塊やん。来年までもっと特訓してたらクイーン行けるんちゃうか…
平次の殺すでのセリフだけめっちゃ頭
>>続きを読む

クルードさんちのはじめての冒険(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

はい、最高におもろい。知ってた。ディズニーチャンネルとかカートゥーンネットワーク見てた人絶対好き。一人一人のキャラがめっちゃ立ってるからどのシーンでも面白い。
動物たちのデザインとか動きめちゃくちゃ良
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やば!最後!怖っめっちゃゾクッとしたー!意外と育てやけど親が親なら子も子だったりして?いや、まぁ相当恨み溜まってるもんね。夢見る少女じゃ居られないし。
ママ凄い老けてたな、大事な子失った悲しみと報復さ
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェンコ普通に良い奴になったな、警察の訓練してる間にシュミットとの友情がめちゃくちゃ芽生えてたしね。ちゃんと彼らが高校の時とは今の子とギャップ生じてて笑った。
最後爆弾作ってて、応用化学の重大さを学ん
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やばいやばい、もう私その場にいて多分一緒に応援させてもろてた。普通に手に汗握るし、声出したらあかんのにめちゃくちゃ応援したくなるし興奮冷めやらん。
途中研磨が周りの音無しでユラって立ってた時マジで妖怪
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかの9年後でビックリした笑 もう家族だけで解決出来る感じになっててエリーズとかあの2人組とかガチでほぼ出てこんくて悲しかった。あの3人が好きすぎたからかも。
最後にパパとの絵を飾ってくれたのはめっ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作のやつ好きすぎたからどうだろと思ったけど結構おもろい。幽霊がバチバチ攻撃してくるの面白いし普通に交流してたりかなりフレンドリーになってた。より身近っぽい。
チームのメンバーも個性抜群でおじいちゃん
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

正直ケビンじゃなくなったのは悲しいなーと思ってたけどアレックスでも全然面白い!単純に4対1ってヤバくない?しかもアレックス8歳だって…家護ってて偉すぎじゃん。
泥棒対策も個人的には気持ち穏やかになって
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結局正しいこと言ってたのはどっちだったんやろ…個人的には女の人の方かなって思うけどそれも不確かよね。というか女の人の出番あんま無いし、日本人が怪しすぎるから疑わざるを得ないっていうか。
1回疑ってかか
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ボーじゃなくてボウなんやね。終始何が起こるかわかんない不安に襲われる感じ。もう最後の方は何が来ても驚かないぞっていう度胸を持って見てた。でも普通にボートで変な裁判所?に入った瞬間驚きというかもはや何?>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

監視カメラの所分かってたのにビビった…心臓バックバクなったよ。茂みの中から出てくる所とかあからさまなびっくりポイントは音0にして画面隠してた。怖いもん。
結局女神はおったんか?なんか卵黒くなってたし完
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画で大爆笑したかも。こういうのでいいんだよ、こういうので。
まず無理がある見た目が逆にいい。リアルやったら絶対気付くのに一生気づかんし寧ろ違和感フル無視なのおもろすぎる。
成人男性が女の子
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ロビン…ロビンロビン!!死んで欲しくなかった…生きてる可能性の方が低いと思ってたけどでも死んで欲しくなかったわ…最後に会話出来たことを喜ぶべきなのか…
全員が助けるつもりじゃなかったにしても助言してく
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あー気持ちいい。やっぱり最後は主犯格フルボッコだよね、モリー思い切り良くて最高。あれで情けとかかけたら逆に殺されそう。あれぐらいの殺意無いとね。けど子供達が孤児になっちゃうの辛い。急に両親居なくなるの>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

完全に子供さん向けっぽいかも!でも普通に爆笑したシーンもあったし映画館でも笑い起こってたからこういう映画もたまにはいいなと思った。内容は特に深い意味はなくて本当に気楽〜に見れる。アニメを長尺にして戦闘>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そんなに怖くなかった!エクソシスト系めっちゃ見るわけじゃないから比較少ないけどアスモデウスが乗り移った故の行動とか、体に出る傷とか本当見れない!って感じじゃなくて適度に怖がらせてくれるって感じ。
どっ
>>続きを読む

ライリーの初デート?(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

デートというより遊びに行くだけなんよ。勘違いが凄いな笑 娘持ちのお父さんって異性と遊びに行くだけでこんな感じの脳内になるのかな笑
これで本当に付き合ったりしたらおもろい。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ系やと思ってたら違うかった!人を襲うって所は同じやねんけどもっと残虐というか、ちゃんと意識あるし口きけるし道具も使うし自分がやってることちゃんと理解してるって普通にゾンビよりキツいよね。てかなん>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画の方読んだけどあんまり覚えてなかったから比較は出来なかった…けどてっこのシーン印象的でドアに噛み付いて歯全部折ったのは英雄を噛まないようにする為みたいな説明が漫画であったから、それ映画ても説明して>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

別にエリーを置いて浮気とかそういうんじゃないんだよね決して。ただ上手く言えないけど1歩踏み出してみようかなってなってくれただけ。歳とると新しい事って挑戦するの億劫になるからダグが着いてればカールは大丈>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

はい、最高。ニーナとキャシー最高な?結局性被害者側は泣き寝入りよ…負けるのよ…って思ったところからのこれ。キャシーがいかにニーナを愛してたか分かる。
アルもまぁ、2人殺してるし怖いけどジョーの方がもっ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲームの方ちょっとしか知らないんだけど楽しめた!でもストーリー分かりにくくて理解力なくてゴメンなんやけど、結局お父さんが弟攫ってしまった。お父さんは生身の人間。ってことでいいんやんな…他の着ぐるみの中>>続きを読む

>|