ライカさんの映画レビュー・感想・評価

ライカ

ライカ

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.2

韓国のマッドマックスですかね。添え物のパセリ的な位置付けのゾンビ。ゾンビを誘うアドトラックなどは面白かったですが、全体的にまずまずかな。

チア・アップ!(2019年製作の映画)

3.0

ありきたりと言えばありきたりの展開ではありますが、楽しく観れました。年を重ねてもキラキラしていたいです。clapping song、名曲ですね!

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.0

割と重い内容。でも嫌いじゃない。色々と考えさせられました。音楽も良かったです。

カムバック!(2014年製作の映画)

4.0

めっちゃ好き!過去のダンス経験を封印し、周りの目を気にしていた主人公が、恋愛きっかけでダンスを再び始め、そんな自分を好きになる展開。ベタだけどハマりました。この作品で私もラテン音楽に興味を持ちましたが>>続きを読む

お名前はアドルフ?(2018年製作の映画)

3.7

自分の子供の名前をアドルフにしたいという話がきっかけで、次第に各人の本音が露見するという内容です。楽しく拝見いたしました。

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

理屈抜きで面白かった!映画を観た-って気になりました。

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

ジャームッシュのゾンビ映画。最近のゾンビ映画に出てくるゾンビは足が速いですが、この作品のゾンビはのんびり。展開ものんびり。嫌いじゃないです。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.2

ベッソン作品はフィフスエレメント以前が好きです。今後も作品は観るだろうけど、ニキータやレオンのレベルを期待してはガッカリするパターンになりそ。今作も見どころはあるけど、期待を超えてくれませんでした。

ヒットマン:レジェンド 憎しみの銃弾(2019年製作の映画)

2.5

昔のB級ギャング映画のような感じでした。スタイリッシュさは特に無いです。

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.5

前情報なしで観ましたが楽しめました。個人的には好きな内容です。

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.3

豪華キャスト大集合な感じのコメディなのデス。楽しめました。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

脳死と心停止。とても考えさせられる内容でした。独身の私には新たな切り口の映画だと思いましたが、娘のいる友人は辛すぎる映画だと言っていました。観る人によって意見の分かれる映画,好きです。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

カルト集団の狂気を垣間見た気分です。グロいシーンが多々あったが、思いのほか後味悪くなかったのがスゴい!

聖女/Mad Sister(2018年製作の映画)

3.2

頭を空にして観れる内容。劇中の男どもはクズばかりでした。無敵ではなく、ちゃんとケガをする主人公が良かった。

8 Mile(2002年製作の映画)

4.0

久しぶりに観たくなりました。深く考えなくても楽しい。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.1

面白かった。いい内容なんだし,無駄にコミカルなシーンは不要だったかな。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

良い内容。TV画面で,部屋を暗くして観ました。こういう映画が増えてほしいです。

ダウト-嘘つきオトコは誰?-(2019年製作の映画)

2.9

推理ものかと思って観ましたがそうではなかった、、みなさん、スゴく稼いでらっしゃるのね。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

いい意味でくだらない内容。家で鑑賞したのですが、途中で一時停止してごはんを食べたり風呂に入ったりしながらダラダラ観ました。内容は大した事ないなのですが、ヘタな映画より楽しめました。

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.5

何も考えずに観ました。意外な所に意外な人がチョイ役で出てて嬉しかったw

レッドコード(2017年製作の映画)

1.9

終盤の痛々しい感じ、オールドボーイがよぎりました。ラストは意外。全体的に面白くなかった。ジャケとあらすじは当てにならないと思いました。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

派手さはないけどイイ!好き好き。テンポも良く、気付いたら一緒になって推理してました。

初恋(2020年製作の映画)

2.9

うーん,可もなく不可もなく。沖縄民謡などの挿入曲は好きです。

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

3.0

皆さんが書いている通り、愛犬家の方にはおすすめできないような犬の扱い方です。内容は普通かな。サントラがJAZZなのは良いですね。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

引き込まれるストーリーでした。好きです。素敵な映画に出会えました☆

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

2.8

潜水艦の中のような、音だけを頼りに物語が進行するのかと思ってました。いや、確かにそんな感じで進むのですが、ちょっと思ってたのと違った、、、内容は普通でした。

英雄都市(2018年製作の映画)

2.6

まずまず。あり得ないけどフィクションだと思って割り切れば普通に観れます。

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

2.5

この手のストーリーは、どん底のシーンがあるからこそ面白いのではないかと個人的に思います。この作品は淡々と成功していく内容なので物足りませんでした。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

人間味のあるJOKER。少し難しかったけど面白かったです。

>|