チモシーさんの映画レビュー・感想・評価

チモシー

チモシー

映画(78)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.7

実話っていうのもすごいし、実話をここまで面白くできる映画もすごい。ここまで社会的に評価されないと理解してもらえないインドの根深い問題も感じた…。

Avalon アヴァロン(2000年製作の映画)

4.2

少し昔のCG感がある仮想現実の戦闘シーンと、現実世界のディストピアな感じが良かった。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

観てるうちにどんどん作品の世界引き込まれて夢中になって観てた。現実と妄想、夢、演技の境目がだんだん曖昧になって襲いかかってくるのが怖かった。映画館で観れて良かった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

現実からファンタジーやホラー、SFにどんどん展開が変わっていって謎も多くてずっとワクワクしながら見てた。子どもの頃にジブリ映画を何も分からないまま夢中で見ていたのを思い出した。
後から考えると分からな
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

コナンの映画観るのはかなり久しぶりだったけど、ストーリーも映像も音楽も良くて最高だった。

RRR(2022年製作の映画)

4.9

アイデアあふれる見せ場が続く最高のエンターテイメント映画だった。主人公達が強すぎるけど強すぎない所も良かった。エンドロールに出てきた後ろの人達が気になる。インドの歴史を勉強してからまた観たい。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

だんだん不穏になっていく感じを出すのが上手い。友達がめちゃくちゃいいやつ。

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

同監督のヴィジットと間違えて観たけど、雰囲気とストーリーが好きで面白かった。
ノアの純粋な狂気が怖かったけど、被害者な部分もあり憎み切れないところもある。犯罪から逃れて無垢な村を作り上げたけど、一番無
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

子供の頃に見てたら、おじいちゃんおばあちゃんの家に泊まれなくなってたと思う。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.9

ここ数年で1番良い映画だった。ストーリーも映像も音響も最高。色々伏線があって、もう一回観たら違う発見がありそう。IMAXで観たかった。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.7

ジトジトした重くて暗い雰囲気の中、迫力ある音楽とアクション。映画館で観て良かった。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.4

中村佳穂とミレニアムパレードの音楽、田舎の街の自然風景とバーチャル世界の映像がすごい良かった。

脚本は時をかける少女とサマーウォーズに、美女と野獣とレディプレイヤーと社会問題をちょっと混ぜた感じだっ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.3

途中からストップモーションアニメとかほぼ1人で作ったとか忘れるくらいこの世界に没入して、良い意味で気持ち悪くなった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

前半と後半の対比、出てくるサブカルワードの痛さでしんどくなるけど、ラストシーンで全てが救われた。

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

アラジンの話あんまり知らなかったしウィルスミスどうなんだと思ってたけど、面白かったし違和感もなく後味の良い映画だった。
吹替良かったけど字幕でも観たい。

>|