どぅまめさんの映画レビュー・感想・評価

どぅまめ

どぅまめ

映画(491)
ドラマ(4)
アニメ(0)

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

2022年37本目。#映画好きな人と繋がりたい
ウルトラマンが映画として復活するというシンプルなワクワク感がたのしかったです!ウルトラマンをリアルタイムでは知らない世代ですが、こんな感じやろうなぁと終
>>続きを読む

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

3.5

2022年21本目。#映画好きな人と繋がりたい
三連休は家族と映画を観よう!と言うことでドラえもんを連チャンで鑑賞。まず一本目はワンニャン時空伝です。
主役がのび太のようでジャイアンのようでジャイアン
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーゼロワン REAL×TIME(2020年製作の映画)

4.0

2022年20本目。#映画好きな人と繋がりたい
観たことがなかったのはこっちだと気づいて初鑑賞映画。子どもが仮面ライダー卒業した事もありTV版ゼロワンを途中で観なくなった層ですが、クライマックスの知識
>>続きを読む

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

3.0

2022年18本目。#映画好きな人と繋がりたい
ダニエルボンド以前はこのピアースボンドが主流だったわけで、個人的には年代的にもしっくりくる作品。内容も細部まで作り込まれたモジュールとちゃんとした悪役や
>>続きを読む

ドラえもん のび太とふしぎ風使い(2003年製作の映画)

3.0

2022年16本目。#映画好きな人と繋がりたい
ドラえもんの中でも人気あるキャラのひとり台風の子どもフーコ、、の話を膨らませて映画にした作品?大山ドラえもんシリーズながら、今観ても古臭さはほとんどなく
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

4.0

2022年13本目。#映画好きな人と繋がりたい
息子と二人で鑑賞。自分が小学生の頃にオリジナル版を観たときに感じたことは、小人の世界に入り込むワクワク感、しずかちゃんの裸を見てしまった気恥ずかしさ、戦
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

2021年88本目。#映画好きな人と繋がりたい
がっつりしっかり観たのは実は初めて、、思った以上に悪くないと言うか終盤の街中で暴れまくるティラノサウルスは結構良かった。事件の元凶がお約束通りに利益優先
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.0

2021年87本目。#映画好きな人と繋がりたい
つくづく思うんですが、三部作のシリーズものって、そもそも2作目がしっかりしていないと完結編は作られないんですよ。その意味で、今作はステイサム兄やんの運び
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

2.0

2021年86本目。#映画好きな人と繋がりたい
個人的にはイマイチ乗り切れなかったのでスコアは低くしてますが、勿論また観る機会があれば評価は変わりそう。観る機会があればですけどねぇ。。

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.0

2021年85本目。#映画好きな人と繋がりたい
2021年観た映画のレビューが随分残ってしまったので今日から再び超特急で。
ワンピースらしいわちゃわちゃが楽しい。冒険とドラマがちゃんと詰まっていて、仲
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.5

2021年84本目。#映画好きな人と繋がりたい
事あるごとにBSでトランスポーターシリーズ一気にやってる説あるな、、それくらいテレビつけたらトランスポーターやってる雰囲気ある。
このシリーズは流し目程
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.5

2021年83本目。#映画好きな人と繋がりたい
ここ最近の個人的スマッシュヒット。Filmarksに対して個人的に絶大な信頼感があって(笑)、数多の映画の中でスコア3.7以上は良作として鑑賞していって
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

3.0

2021年82本目。#映画好きな人と繋がりたい
みんな大好きチョッパーのエピソードを新たに創り直したifの話。泣いたし面白かったし好きには違いなんだけど、当時映画館で観た違和感を思い出した。そう言えば
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

2021年81本目。#映画好きな人と繋がりたい
恐竜パニック映画の金字塔。今観ても迫力のある映像は、恐らくは特撮とCGのハイブリッドであるはずだが、その出来は当時としては他の追随を許さず、また未だに色
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

2.5

2021年80本目。#映画好きな人と繋がりたい
最初のとっかかりなんてそりゃエロ目的かもしれませんがねぇ、、割と魅せられた内容。クライマックスに向けての緊迫感はなかなかのもので、所謂沼ってるマイケルダ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

2021年77本目。#映画好きな人と繋がりたい
毎年あるあるのこの時期レビュー未済案件溜まりまくりなので、今年の映画は今年のうちにレビューしていきたいと思います。どんどん行くよ!
思ってた以上にちゃん
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.0

2021年75本目。#映画好きな人と繋がりたい
頭からっぽの方が夢つめこめる系映画!もうね、アクションすごいです。バイクもいけちゃうヴィンディーゼルが素敵過ぎる。最近のワイスピよりは当然若いわけなので
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.5

2021年74本目。#映画好きな人と繋がりたい
アニメ表現もここまできたかというくらい斬新でエモさ溢れている、、ってエモさって何だ?w
とにかく勢いがすごい。分かりやすすぎる熱血感の主人公とクール系(
>>続きを読む

深海のサバイバル!(2021年製作の映画)

2.5

2021年72本目。#映画好きな人と繋がりたい
おしりたんていと同時上映でしたが、長男はこちら目当てで映画館まで観にいきました。というわけでサバイバルシリーズは小学生に非常に人気があるらしく、何冊か本
>>続きを読む

映画おしりたんてい スフーレ島のひみつ(2021年製作の映画)

3.0

2021年71本目。#映画好きな人と繋がりたい
長男のお目当ては同時上映だった「深海のサバイバル」で、映画館に行くまで同時上映と知らずあたふたした記憶w 映画館のおねえさんに同時上映教えていただきまし
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.0

2021年70本目。#映画好きな人と繋がりたい
押しも押されもせぬスタジオジブリの看板映画のひとつ、なんですが、個人的にはイマイチノレない。要因は様々あるんですけど主人公たちに感情移入しにくい気がする
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

2021年69本目。#映画好きな人と繋がりたい
ワイスピシリーズの中では個人的にベストスリーに入る本作。こちら側にとってもワイスピって無茶苦茶だよね〜という感覚は既に養われている為、どれだけあり得ない
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.5

2021年67本目。#映画好きな人と繋がりたい
世代の違うアニメ作品だから少し敬遠していたが、ノリといいテンポといい心地よく、またヒーローたちのヒーローっぷりが非常によかった。設定自体はただただタワー
>>続きを読む

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

3.5

2021年66本目。#映画好きな人と繋がりたい
爽やかおっぱい系アオハルムービー(なんじゃそりゃw)。綾瀬はるかのファンでなくてもこの映画を観たら彼女のことをいつの間にか好きになって、かわいいと思って
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.0

2021年63本目。#映画好きな人と繋がりたい
マトリックスシリーズの一応の完結編。個人的には結構好きなノリで終始進んでくれる。リローデッドがかなりぶっ飛んでいたので、風呂敷の畳み方というかオチの付け
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

2.5

2021年62本目。#映画好きな人と繋がりたい
続編という立ち位置ながら前作のヒットを受けてなのか、やりたかった事を詰め込んだような作風になっていると思われる。単純な救世主によるヒーローものではなく、
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.0

2021年61本目。#映画好きな人と繋がりたい
ジョージクルーニーがシリーズ通してカッコええ、、やはり余裕あるダンディズムはモテてしまうのか。。シリーズ三部作の完結編としてキャストも豪華で、ラストまで
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.0

2021年59本目。#映画好きな人と繋がりたい
嵌められていたようで実は騙していたのはこっちでした〜系の地を行く展開。緊迫感のあるやりとりから得られた爽快感に加えて、誰もが知っているハリウッドスターが
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.5

2021年58本目。#映画好きな人と繋がりたい
リメイク版ベストキッドは、師匠役がジャッキーで主人公がウィルスミスのお子さん。オリジナル版に比べると設定や結末は変更されているそうですが、僕はオリジナル
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.5

2021年57本目。#映画好きな人と繋がりたい
個人的にはノレなかったハマれなかったアクション映画という感想になってしまいました。
岡田君といえば、SPばりのアクションはすごかったんだけど、どちらかと
>>続きを読む

サハラ 死の砂漠を脱出せよ(2005年製作の映画)

2.5

2021年56本目。#映画好きな人と繋がりたい
マシューマコノヒーやペネロペクルスといった豪華なメンツによる、肩肘張らずに観られる冒険アクション。なんとなく私の触手が伸びなかったのは邦題のせいかもしれ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

2021年55本目。#映画好きな人と繋がりたい
緊急事態宣言による休業を挟んで、続編のビギニングの公開も始まっている、そんな最中に本作ファイナルを観た。
前作「京都大火編」「伝説の最期編」でも感じた駆
>>続きを読む

ラ・ボエーム(2008年製作の映画)

2.0

2021年54本目。#映画好きな人と繋がりたい
難解なわけではないがオペラ調は玄人向け。若者たちの悲恋を叙情的に編み上げているのだが、、真剣に観ていたつもりでも、なかなかどうして頭に入ってこなかったの
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

2.5

2021年53本目。#映画好きな人と繋がりたい
ゴーストバスターズが帰ってきた!と言いながらもオリジナル版は世代ではなかった?からなのか曖昧にしか覚えていないし、今更見直したいと思うほどの思い入れもな
>>続きを読む

アルティメット(2004年製作の映画)

3.5

2021年51本目。#映画好きな人と繋がりたい
CG一切なしのド派手なパルクールアクションと、手に汗握るスリリングな展開とが魅力の作品。「敵の敵は味方にはならねぇ!」「けれど同じ目的の為に協力して勝つ
>>続きを読む

トッツィー(1982年製作の映画)

3.0

2021年50本目。#映画好きな人と繋がりたい
ダスティンホフマンの魅力と演技力が爆発する本作は、年代的にクレイマークレイマーとレインマンの間に位置する作品であり、彼が様々な役柄を見事にこなしている稀
>>続きを読む

>|