じゃさんの映画レビュー・感想・評価

じゃ

じゃ

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

100周年だのなんだのって言うけど、そんな特別な感じはしなかった。
曲を好きになれないと全然楽しくないんだろうなー。ストーリーもなんだかすっきりきりしない。

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.4

ニコラスケイジはほんっっっっとに、こーゆー映画やらせたらピカイチだな!!最高にふざけてる!!めっちゃいい人なんだなろうな。
序盤はわけわからんけど、終盤にかけて楽しくなって笑えて良かった(笑)

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.7

ただの銀行の話なのに、めちゃくちゃ引き込まれたわ。おもろかった。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

音楽の用語とか多くて分かりにくいところも多々あったけど、栄光と没落からの…人間関係中心によく表されてるなと思った。
キャンセルカルチャー、ジェンダーについてもいろいろ表されてるけど 見てる側に考えさせ
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.6

いゃ〜 面白かった。わかりやすかった。
全然話繋がってるの分かるというか、いい説明だったのではないでしょうか。またオーメン見たくなったし、実際オーメンあんま覚えて無かったけど楽しめた。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.5

3時間なに見せられたんかなぁ…
映画館じゃなければ途中で諦めていたかもしれないなぁ…

ミッドサマーの時みたいに常になんか嫌な感じがして、現実なのか妄想なのかよく分かんないし、ボウの不安がうつったみた
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.6

草薙 剛が凄い。ちょっとわざとらしい仕草とかあったけど、目線の動かし方とかほんと女性だったもんな。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

サイコー!サイコ!!
ビーガンを揶揄っているかと思いきや、肉食をいじっているようにも思える。
なんでもいいけど、思想強めのビーガン大嫌い✨

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.0

うーん…フィクションなんだけども…
なんだろな〜 コトー先生は好きなんだけど…
やっぱ自己犠牲の上に成り立つ医療を美化しちゃいけない気がするんですよ。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.7

もうストーリーとか、とんでも展開とかはどうでもいい、前作 前々作でもうそこは求めては行けないと悟った。
モモアたんの筋肉サイコパス最高だったぜ〜
ほとんどCGだからアクション…??って感じだけど 最近
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.2

ぜんっぜんマリオかんけーないやん笑
ネタか?ネタ映画なのか??ちゃんと面白くないwww ジョンレグイザモの黒歴史やんwwww

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.6

はぁ〜 ほっこり。
ドラマも大好きだけど、映画じゃなくても全然いいんだけど、よかった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

マリオだけじゃなくてニンテンドーのいろんな作品が出てて楽しかったー

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.3

チョコレートに狂った世界線
思ってたよりミュージカルであったが 予想よりも楽しかった〜シャラメの顔面が、ビジュが良すぎて!笑

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

ウェイドがめちゃくちゃ良い子なんだけど 顔も、性格も職場の同僚にそっくりで その人の顔がチラついて ずっと笑っちゃって集中はできなかった(笑) 目がチカチカするくらい、炎や水のグラフィックがきれい。>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

ポリコレ作品と言いつつも、グラフィックは綺麗だし、歌も上手いし、曲も変わらずいい。
いろいろ言いたくなる部分もあったけど、そこまで気にならず楽しく見られた。
うん、結構好き〜

カニとロブスターって一
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.2

期待しすぎたのか…
歪な家族の中で思うように成長(孵化)できない子供と それと逆にどんどん育っていく生き物 キモかった。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.6

王道って感じのストーリー。
キャラが可愛かったなー

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ん…おぉ??
んんんん…???
ほー… はーーー… え?
んー…うん。あぁ!え?はぁ…

…????

何か見えそうで見えない…答えを見つけようとして純粋な気持ちでジブリを見られなくなった自分が悲しく
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.3

期待値が高すぎたかも。
だけど、母親という病そのもの。

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.2

前表はあまり良く無いと聞いてたけど、ストーリーも歌も良かったー
ミュージカル好きだから少々強引な感じも許せる(笑)

つぐみ(1990年製作の映画)

3.0

小学生くらいの時に本を読んで衝撃的だったんよ。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

このシーンの意味よく分かんないって所が多くて???ってなった。よく分かんないけど、ただただ不安になるこの感じがすごい。
最後思ってたよりあっさり。後半に行くにつれて面白かった。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.9

伝説誕生から立て続けに見たもんだからどっからか王の凱旋かぼんやりしてるけど めちゃくちゃ楽しかった!こちらは完全版で観れなかったので気になる〜

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

3.9

RRRほどの楽しさは無いけど、めちゃくちゃ面白かった!! 監督一緒なのわかる盛り上がるポイントと音楽の掛け方おんなじ(笑)

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.3

何気なしに聞いていたシーズンズオブラブがこんなにもいろんな思いが詰まっていたとは。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

最初から もう絶対前作見てないとついていけないところから話し始まった!笑
まぁ、長い長い。けど、前作と変わらず映像は綺麗だし 水の動きとかクオリティ半端ない。
まだまだ話は続くんだなぁって感じで、次
>>続きを読む

相撲道~サムライを継ぐ者たち~(2020年製作の映画)

3.6

サンクチュアリ見た後だから、余計にググっときた!本当に凄い世界だなぁ、めっちゃ観にいきたくなった!!

映画おしりたんてい 夢のジャンボスイートポテトまつり(2022年製作の映画)

3.4

ラッキーキャットのマスターには、ぜひコルセットの購入をおすすめしたい。

映画おしりたんてい シリアーティ(2022年製作の映画)

3.7

もお、だいすきいいいいいwwww
おぱんつ食い込んどるでぇえええwwww
シリアーティめっちゃ好き!
勇気と戦意(繊維)の物語(笑)

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.2

うーん… ウザい!笑
言いたい事は何となく感じられたけど、考察も読んでみたけど、ウザいわ。

>|