dorarepさんの映画レビュー・感想・評価

dorarep

dorarep

  • 66Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

深く考えずに見れて最後まで楽しい映画。
なんだけど展開のためにちょっと強引に感じる部分もあるのでそういうのが気になるタイプだと楽しめなそう。
黒猫はなんで抜けたのかとか白猫の行動原理とか 白猫が扉開け
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

1時間半全で1倍速で楽しめた作品は久しぶり。
最後の曲まで含めて全てが最高だった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思った以上にアメリカ受けを狙ってる感じ。
ピーチ姫が過剰に強い女性演出になってるのとかね。

前情報でゲームに寄せた演出が多いってのを聞いてたので、期待してた分ちょっと物足りなかった。
特に音楽がアメ
>>続きを読む

スルターン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ネパールに行く飛行機の中で見た。
(英語で観たので解釈間違ってる点はあるかも)

インド映画は劇的な才能を持った人がオレツエーする展開が好きだよねぇ。
正直なところ「素人がちょっと頑張ったら金メダルと
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ネパール行きの飛行機の中で鑑賞。

担当編集者との恋路が映画の中心かと思いきや、映画の途中で別れ、その後一人でただ生活をするシーンが流れた後に映画が終わっていく。
このつかみどころのなさこそが人生であ
>>続きを読む

あいつと私(1961年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『海賊と呼ばれた男』で「20年後には日本は復興しているだろう」という文章を見て、そういえばどんな感じだったんだろうと思いそのくらいの時代の映画でたまたま選んだのがこれ。
登場人物はおそらく富裕層だと思
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どのぐらい描写は現実に基づいてるんだろう?
収容所の過酷さを描く一方で相手に与えることの尊さも描いているため、「相手に与えるほどこの収容所は余裕があるのかな?」と思わされたのが正直な印象だった。

>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

ノスタルジーを感じさせる映像にノスタルジーを感じさせる設定がうまく噛み合った作品って感じ。
東京生まれなので田舎から出てくる感覚はわからないが、なぜか見てるだけで学生時代を思い出して懐かしい気分になる
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ウタの行動にちょっと理解できない点があったけど、やっぱり色々な登場人物の夢の共闘はそれだけで面白い

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

ワンピースぐらい長い作品だと過去の登場人物が一同に集って一緒に戦うだけでもワクワクするなぁ
普通に面白かった

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

セブンティーン・アゲイン系かなと思ったら、高校生が年取って高校に戻るっていうありそうでなかった設定。
アラフォーが高校生に戻ってこんな簡単に友達できるかー?とかフォロワーいきなり増えすぎだろーとかうま
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて見たコナン映画なので過去の作品との比較はできないです。

犯人っぽいなぁと思った人がそのまま犯人だったので、全編通してあまり驚きはなかった。
犯人判明後も撮りたい絵を撮るためのご都合展開というか
>>続きを読む

祭りの準備(1975年製作の映画)

4.0

宮台真司氏がたびたび例に挙げる映画なので見てみた。
まさに宮台真司氏の世界観がそのまま描かれている作品であり、「理屈はわかるけど実態はどうなんだろう?」って疑問に答えるには良い作品だった。

一方それ
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.0

可愛い系の映画かと思ったら、軽いホラーもありどうやって勝つんだという悲惨な状況にもなり良い意味で先が読めない映画だった。

増える方法が簡単すぎて本当にこの世にいたら一瞬で世界を埋め尽くしそうなものだ
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どちらかというと環境保全などの広いところをテーマにしていて、ダウンサイジングへの深堀りがあまりなかったのが残念。

経済的な面で言えば確かに今ダウンサイジングする人は安く生活できそう。
ただ実際は普通
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

敵はただ誰かの命を奪おうとするだけで、全くギャンブルをしていない。
この世界はギャンブルが全てっていう異常さの上に成り立ってるのに、それが許されるなら最初から殴り合いなりなんなりすれば良い。
そしてそ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.5

事前に酷評レビューを見てたので期待してなかったけど、結婚式でのスピーチで泣いてしまった。
前作だと(多分ノスタルジーで)終始泣いてたので、個人的には前作のほうが楽しめた。

===
見終わって改めて批
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

通常盤では『ヤバい村に迷い込んで殺されるホラー映画』って先入観で見たので気づかなかったが、実はヤバいのは村じゃなくて主人公たちだった。

見返すと村人は純粋に儀式を進めてるだけで、悪意があったりとか、
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

最初は映像だけ見ると正直なところそこまで変でないシーンが多い。
明らかに変ではあるのだが、「まぁこういう文化なのかな」と思わなくもない程度の違和感に留めている。
ただ食器の音とか、赤ちゃんの鳴き声とか
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は『外面良いサイコパスが主人公以外に取り入って悪事を働く』という作品として捉えて、割とありきたりだなと思いながら見ていた。
特に過去見たのは、『悪い噂を流される』『孤立していく』『悪事をなすりつけ
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.0

岡田斗司夫のオススメ映画で紹介されてたのでみた。
立て続けにホラー映画を3本見たが、どれも怖くはなかったなぁ。
やっぱりホラーは日本のが異常に怖いだけなのかな。

PCの画面で完結するという試みは面白
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

岡田斗司夫のオススメホラーで紹介されてたので見た。
とりあえず見ていて恐怖を感じる映画ではないけど、設定は面白かった。

自分だったらどうするんだろうな。
公共交通機関を使うほど頭良くはないだろうから
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夏だし普段見ないホラーでも見るかーと思ってみたら全くホラーじゃなかった。
(強いて言えば狼の顔の壁掛けとキスしてるところが一番ヒヤッとした)

前提として最後まで、楽しめる映画ではある。
ただ怖がらせ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

難解、というのもあるんだけど、時間の逆行って設定を考えすぎて話に入っていけなかった。

「なんでセイターが降りたあと誰も運転してないのに車は動いてるんだ」
「カーチェイスシーンはセイターの視点だとアル
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近はSNSなどでも良く見る胡散臭いネットビジネスが気になって見てみた。
『年収X桁』とか言ってる人がTwitter上に溢れてるのを見ると、金持ちに見せかけて金を取るのはいまだに有効な手法なんだろうな
>>続きを読む

ネイキッド(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

挑戦して、挫折して、色々な人の話を聞いて成長して、仲間を増やして全ての課題を解決する、教科書的なわかりやすいストーリー。
こういう映画は嫌いじゃないんだけど、そこまでハマらなかったなー。
自分なりに振
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

史実に基づいた映画ってどこまでが本当なんだろうって毎回思う。

6階の存在に気付きながら特殊部隊が登場するまで律儀に突入しなかったテロ組織や、逃げるルートがあるのにテロ組織が部屋に入る直前まで逃げ出さ
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルがネタバレだから、割と見る前に想像した通りだった。
映画の根幹と言える設定だからもっと隠したほうが視聴者は楽しめたと思うだけど、惹きのあるタイトルにしたかったのかな。

・24時間は同じ時間軸
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

見る人が見たら刺さる映画だろうが、自分には合わなかった。

導入のシーンで、緊迫感に溢れる中、差金を引く。
この瞬間に映画に強く引き込まれたが、そのあとは戦闘シーン含め淡々と進んでいき盛り上がりどころ
>>続きを読む

FYRE: 夢に終わった史上最高のパーティー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分はエンジニアなので、この映画でいう企画の無茶を現実にする立場とも言える。
それもあってか、感情移入しすぎて島の真実がバレるシーンは見るのが辛かった。
途中で一時停止して、ネットニュースで事前情報を
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.0

ドラえもんの泣ける名場面をひたすらオムニバス的にまとめた作品。
名作を綺麗な映像表現で再現して泣けないはずもなく、色々なシーンでボロ泣きしました。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供が好き勝手遊んで部屋に溢れた遊具を、1つ1つ丁寧におもちゃ箱に締まっていくような作品。
それこそ別々の監督が作ったんじゃないかってぐらい序・破・Q含めた全体としてのまとまりは感じられないが、この作
>>続きを読む

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

3.0

作品としては順当な恋愛ものだけど、ザック・エフロンがただただかっこいい。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ポケモンの世界観がリアリティもって再現されてて、それだけで見ていてワクワクする作品です。
ストーリーも良くも悪くも奇をてらってなくて、順当に最後まで楽しめました。

声がおっさんでもあれだけ可愛いピカ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クソつまらない映画で、演技も映像も演出も全てがひどい。
話題になってなかったら秒で見るの辞めてるわ...

...と思ったらまさかの「つまらない映画」自体が伏線というオチだった!
順当に騙され、そこか
>>続きを読む