ひろさんの映画レビュー・感想・評価

ひろ

ひろ

映画(336)
ドラマ(166)
アニメ(0)

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.8

何だかグロいというより
シュールに感じてしまった。

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.0

行った事のあるフロリダ・キーズ
何となく思い出しながら鑑賞。
キーライムパイ食べたなぁ。。。

ジェイクくんあまりにも
完璧な仕上がりで少し引いた。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.2

ガブリエーーーーーーれ!!!

トーマスやるじゃないか!

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

2.5

原作既読
直木賞受賞作!と読んで
直木賞受賞作??と思った記憶。

1番の衝撃は正木さん2度も…!!
怖っ

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

-

録画してあったものを鑑賞

ペネロペ姐さんが大好きなので
みた。お話は、ん???
姐さんみてるだけで満足。

ファミリア(2023年製作の映画)

-

チラッと観につき、スコアなし。
悲劇の連鎖、おもっ。

ブレイブ ワン(2007年製作の映画)

3.5

公開時、劇場にて鑑賞
思い出し記録

刑事がモデル?ばりだった
印象のみ覚えてる。

↑ と、ここまで書いといて投稿しそびれて
いたが、再鑑賞。
ジョディ様かっこいいわ〜

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

原作既読
何度観たか不明。
10回以上?

ゴーディの兄役がジョン・キューザック
だったのね。今頃気がついた。
昔の映画観るの楽しい!

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

公開時、鑑賞。

フィンチャー監督映画は、観るように
しているが、記録忘れてた。

サンダカン八番娼館 望郷(1974年製作の映画)

4.0

入院中に鑑賞。

小巻さんの知的な美しさと
田中絹代さんの何とも言えない
演じているとは思えない自然な佇まい。
感動しました。

たった100年前くらいの話。
都合の悪いことには蓋をして
力でねじ伏せ
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

記録忘れ

公開時にみたのかな?
確かに見た記憶があるのだが
思い出せない。。。
色んな意味で、怖っ

もう西島&香川の最強コンビの
新作は観れないんだろうなぁ。

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

4.5

記録わすれ。

原作シリーズすべて既読。
大好きなシリーズ。
複数回鑑賞。
玲子ちゃんは、結子ちゃんしか
ありえない。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

-

マリアビートル既読
(伊坂本は殆ど既読)
って言っても、別物だな。

はちゃめちゃながら、伊坂節は
ところどころに感じられ。。。?
豪華俳優陣!!でビックリ‼️

ブラック・ダリア(2006年製作の映画)

3.3

再鑑賞、記録。
LA暗黒4部作既読。

LAコンフィデンシャルの映画化の際
原作読んで、その流れでブラックダリア
も読んだ。

キム姐さんには敵わないが
スカーレットもヒラリーも
お綺麗でした。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.8

ぎょ!っとして始まったけど
面白かったです!
公開時、観たい映画にしてたのに
みてなかった。

奈緒子(2008年製作の映画)

3.0

原作読んでたなぁ〜
爽やかな春馬くんと若くてとんがった
陸上経験充分の剛くんとの対決場面。
公開時とはまったくちがう気持ちで
泣きながら見ちゃいました。

オルカ(1977年製作の映画)

3.0

子供の頃観たはずだけど
あまり覚えていなかった。
シャーロット様お若くて、お美しい。
オルカの悲鳴が耳に残る。

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.0

ブレア・ウィッチと勘違いした。
ドキュメンタリーチックなのでビビって
観てなかったか?

イラっとする所はあったけど
後半からラスト良かった!
しかしおじさんビビって帰らんといてよー
ウケたわぁー。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

LIVEで全試合観て、総集編も観て、何度も笑い、感動し、ドラマのように、夢を見てたかのように感じてたけど
このドキュメンタリーでベンチの選手の姿
さらにベンチ裏の選手の姿をみると、もっと感動が深まるし
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

最近のヤンキー映画は見ないのだが
好きな若い人たちが、大挙して出て
いるので、そのうち見ようと録画したのを
昨日観た!
面白かった!

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.0

記録。
複数回鑑賞。

大好き❤イタリア🇮🇹の風景が最高。

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.8

思い出し記録。
公開時、劇場鑑賞のはず。

イドリス様出てたのねぇ〜😃

>|