めっとさんの映画レビュー・感想・評価

めっと

めっと

映画(159)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ガンズ&バレッツ CODE:White(2022年製作の映画)

3.0

ルーカーさんファンとしては、ルーカーさんの肉弾戦や銃弾戦などかっこいい姿見れたので満足☺️
ストーリーはツッコミどころなどはあります笑

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.4

ラストの衝撃が大きすぎて暫く席から立ち上がることが出来ませんでした…
絶対またみたい映画

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

ドラマ版の時から大好きな作品です!
相変わらず整くん節が炸裂してて、笑っちゃうと共に心に刺さるセリフも多くて、しれっと人の心をすくい上げていくのは流石だなと思いました。(めんどくさいってめっちゃ言われ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

神父らしくない神父の性格、めっちゃいい性格してて好感が持てました。
元になった人もそんな性格だったのかな。
若神父が最終的にしっかり相棒ポジションについてたから、バディの悪魔祓いがもっと観たい!!続編
>>続きを読む

ウルフパック 狼群(2022年製作の映画)

3.0

アクションの見応えはしっかりあって、ガンアクションも肉弾戦のアクションも良かった!
王道なストーリー展開も多かったけどハラハラドキドキシーンもあり。個々の要素についてもっと深掘りしたら面白いんだろうけ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり最高に面白い。
言わずもがなアクションシーンやバトルシーンは最高で、ジョン・ウィックの無骨な戦い方も好きだし、彼がちょいちょい銃を物理的にぶん投げるシーンも大好き笑
対照的に、ケインは洗練され
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

主人公が犯人に捕まってから、逃げられるのか殺られるのかずっと分からなくてハラハラドキドキしてました。
兄弟愛が尊かった。父親は最後本当に改心出来てることを願う…。

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

私たちからすると宇宙人たちのお話。
結構ストーリーがぽんぽん進んでびっくりした。
女の子の口からどえらいものがこんにちはしててどひゃーってなった😳💦

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.4

結構グロいシーンも多々あるから、その耐性ない人は結構しんどいかも。
ムカつく人は死んでくのでそこはスッキリするかも

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

ジェイソン・ステイサム×ガイ・リッチー監督という大好きな二人組の作品ということで最初っから期待値MAXで観た作品。
結果、やっぱり面白くて大満足!!
ステイサムの痛快アクションは見ていて爽快だし、話の
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

ツッコミを捨てて頭を空っぽにしたらとても楽しめる😂
前作に引き続き、とっっっても可愛いヨークシャーテリアちゃんが登場します。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ほとんど前知識なしで鑑賞。
勝手に、「チャーリーとチョコレート工場」の世界線と思って観ていましたが、途中で違うと気付きました。
観ていて本当に楽しい作品。夢を見ることの素晴らしさに気付ける映画。
一緒
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

人間、振り切れるとなんでも出来るんだなぁと。
あと神戸牛は世界でも最高のお肉らしい!🍖笑

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公のジェマにはなかなか好感がもてなかったな...
物語が終わったあと、何かしらの罪には問われそうだし結局ケイディは1人になっちゃう...

シェイク・ユア・ハート(2001年製作の映画)

3.6

何回、「ヤコブのド屑ばか!!!」って叫んだことか...
若マッツの可愛さがなければ、ヨーレンが可哀想すぎて見るのやめてた😭
若マッツはめちゃくちゃかわいいです。

スナッチ(2000年製作の映画)

3.4

1回だけだと、誰が誰かわからんくなるとこあったので、もう1回観たら完璧に楽しめる気がします🧐✨️

ヘルウィン(2019年製作の映画)

3.5

今日はハロウィンということで視聴🎃
犯人が誰なのか、単独犯なのか複数犯なのか等わからなくってずっとドキドキしながら見てました。
ツッコミどころもあったけど、最後まで楽しめた作品でした。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

『君の名は』とは全然違った作品でした。
ラストはめっちゃ泣いて鼻かみまくってたので逆に映画館で観なくてよかったかも…笑
猫ちゃんはちょっと切なかったです。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

ストレスが溜まった時に観ると、観終わったあと見事に心がスッキリします

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

喜び→絶望→喜び…エンドレスで感情のジェットコースターでした。
ジェイソン・ステイサムの出演シーンは今作は少なめだったから次回作に期待✨

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーの展開やセリフのテンポの良さ、めっちゃ良かったです。
日本語字幕の声優さん豪華すぎてビックリしました!

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.5

続編を先に観ちゃって、ずっと見たいと思っていた作品。
派手派手アクション、とっても良かったです。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

わんちゃんが出てきて、この子が無事に生き残るか気になると思います。
大丈夫、最後まで生き残ります。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

インド映画はこれまで観たこと無かったけど、アカデミー賞の賞を受賞して話題にもなってたからほとんど前知識なしで鑑賞。
ほんと偏見で申し訳ないけど、歌って踊ってめっちゃ気楽に観れる映画かと思ったらそういう
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

これまでのマッツは、ハンニバルしかりドクターストレンジしかりファンタビしかり、めちゃつよな役が多かったけど今作ではめちゃかわドジっ子が見られます。

セブン(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

事前情報なしに観た映画。
ブラピの若い頃、やっぱりかっこよかった。
ラストはまさかの胸糞なオチ。心のどこかで救われるオチを信じてたからしばらく引きずりそう。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.7

ブラピがいい味出してた。
ちょっとへたれテイタムが新鮮だったけどありよりのあり😌

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去の非道な仕打ちに対する復讐が完遂出来たことは良かったと思う。
ただ、神父さまの背負ったものがこれからの人生ずっと背負わなきゃいけないこと考えて、めっちゃ重たすぎる…

ビースト(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供って、時にどんな行動するか分からないことがよく分かる映画。
お姉ちゃんなんで車から出るんや!!!て超ツッコミしてた🫤
イドリス・エルバさんはやっぱりかっこよかった~

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』に出会えて良かったと思える作品。
想定の5倍は面白かったし、想定の10倍は泣いた。
ロケットの過去が酷すぎて泣いたし、一瞬ヨンドゥが出てきたところでも泣いた。
>>続きを読む

ゴッドスレイヤー 神殺しの剣(2021年製作の映画)

3.7

思ったより面白かった。
CGの技術もすごかったし!
作者が変わったら小説の中の話もパワフルになって笑った🤣
セーラームーンのセリフが出てきた時は「なんて?」って思わず口がでてた

インビジブル(2000年製作の映画)

3.9

小さい頃見て、久しぶりにまた鑑賞。
面白かったけど、犬が死にます。

ジュラシック・ドミニオン(2022年製作の映画)

2.0

WOWOWで視聴。
ツッコミどころは盛りだくさんだけど、とりあえず…
石英が優秀
ベビー🦖が頭めっちゃでっかち