月見さんの映画レビュー・感想・評価

月見

月見

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

楽しみにしていたやつ。面白かった。
だいぶ忘れてたけど観ているうちにある程度思い出した。
今回の時代背景は前回より数世代後、主人公シーザーの事もほぼ忘れさられようとしている時代。お、飛ぶね。
数世代も
>>続きを読む

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

3.3

youtubeで紹介されてたので観てみた。
2019年制作。こんなのあったの知らなかった。ワクワク。

『放射能汚染された地球から火星へ移住するため、8000人の乗客を乗せ旅立った巨大宇宙船アニアーラ
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0

いやぁ、これはキツい…
虐待シーンは苦しすぎて涙が止まらなかった。
日常でも、ああこの人は話が通じないや、と思う時ってあるけどあの偽物の母はまさにそれ。被害者面した加害者。そういうヤツってほんと怖い。
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.6

最初誰が主人公なのかわからなかったけど、原作は短編で数話を繋げた感じなのね。
合わせるとミステリーになるってのはなかなか面白い。
やっぱ人間大量の札束を毎日見てると感覚おかしくなるよね。
わりとすんな
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

予想以上に面白かった。
ゴジラかっけぇー
あのレーザー砲は充電式だったのか笑

命を落として戦うことを美談としない作戦が、なんとも現代的。
70年も経つと映像も然り、人の考え方も変わる。時代ってちゃん
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

何も考えずに観れる映画。
普通に面白かった。
一冊で完結の漫画がアメトーークで話題になって映画にもなっちゃうとは。
原作読んでないけどおおよそこんな感じなのかな?アメトーークで絶賛されてたけどこの内容
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.6

だから正しい欲で正欲か。
ガッキーって背高いんだね。

さあ『多様性』についてもう一段階深く考えましょう的な本作。

多様性にも正と悪はある。
直接誰かを傷つける性的嗜好は悪、多様性を認めちゃいけない
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

最高でした。
もう感動感動。ちょっと興奮冷めやらない今日の段階では、スラダンの映画版越えたかも。

烏野チームも最高だけど、音駒サイドもサイコーよね。第一セットでの敵味方関係無い会話も素敵だし、猫と烏
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

おぉ、凄い力の入れっぷり。
安っぽくない。高級感のある音楽。

ライブパートがこんなにがっつりだとは思わなかった。ライブブルーレイを観てる感覚になる。

静けさと激しさが上手く同居してる作品。
続きが
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.9

当時海賊って本当にいるんだって話題になったよね。池上さんの番組でも紹介してた。

『他の仕事もあるだろう』に対しての『アメリカならな』ってとこに深み。

スピード作戦
ガリガリ海賊4名VSムキムキ海軍
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

知らない不安と知った安堵
知らない幸せと知ってしまった憂鬱


『分かってみると本当のことを知る必要は無かったのかも』
『(幸せだったのは)はっきりとした事実だから』
という台詞があるが、“一歩足を踏
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

3.5

もうタイトルが大好物。
SF大作を期待したが、静か~な自分探しの物語だった。

『それが招く苦しみに何か価値はあるのか』
『なぜこうなるとわかっていて自分の利益ばかりを優先してきた?』
なんとも哲学的
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.0

天国に行く前にこういう死を受け入れる準備期間が本当にあったら救われるよな。

女子高生役の森七菜凄い幼く見えたからかなり前に撮ったんだと思ったけどこれ、最新作なんだね。

脚本・監督の藤井道人さんがこ
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.5

色んな不良漫画のキャラとか良いとこ集めました的な。そして大体同じようなストーリー、でも観ちゃうのがヤンキーモノ。
でもクローズの最初の頃にはどうしたって勝てないよねー。

主役は若い頃の山田君みたい。
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.8

なんですかこれは。
全員知らねぇ&全開B級感&唐突に怖。
からの唐突な一ノ瀬ワタル。

カメラを止めるな的な話題性で売れそうな感じもするがやはりB級感は否めない。

アクションの感じでベイビーわるきゅ
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.6

まじアクションがド派手。
ナタとかガラスで首切るとか人の殺し型じゃねぇ
オレンジのゲロとかキモいから!

内容は無いようなもんなんだけど、たまにコミカルも挟んでシンプルに楽しかった。

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

いやぁ、昨日チェーン買ってまじ正解。
つか雷までなってるし💦
と言うわけで、雪繋がりでこれ観てみた。

広大なアンデス山脈のど真ん中に飛行機が墜落→バラバラになった機体と見渡す限りの雪山→残りの食料は
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.9

予想以上におもしろかった。
ほぼワンシチュでもスマホがあればここまで出来ます。

酔っぱらってマンホールに落ちた男。
最初、スマホ繋がるんだから110番と救急とGPSでどうにかなんだろって思っていたら
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

最初はマトリックスの続編が始まったのかと思った笑

相変わらず無茶苦茶な戦いかた。ヌンチャクでボコボコ殴打は笑った。
他にも手裏剣、渋滞の車、盗んだバイク、殺し方が相変わらずぶっ飛んでる。
ファイヤー
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.3

時間の大切さと人生の尊さ。

なんか最近聴いた優里のビリミリオンとテーマは似てる、あと昔観たTIMEだったっけ。あれを思い出した。

お金で若さが手に入るなら?
時間を売って裕福になれるなら?
人間の
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.9

最初から関西弁キツすぎ+専門用語早口で何言ってるかよく分からなかったので、字幕つけてみた。いや、専門用語だらけでこんなん字幕ないとわからないでしょ!ってなった。

宇崎竜童がどんどんカッコよくなってい
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.0

おぉー面白い!課金して正解。
バトルシーンなんてほぼ悟空。速くてついていけねー笑

1から2年位経ってた?為ほぼほぼ忘れていたが観ているうちに大体思い出した。
しれっとパクウンビンさん。最近よく見る。
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

2023年最後はコレ。評判がやたら良かったので。
大人向けの鬼太郎。
ちょっと期待値上過ぎたかもしれないけどほどほどに面白かった。
朝アニメでやっていた雰囲気とは全然ちがいます。重めのミステリーホラー
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

ミステリーだけどそうでもないような。
結局の所謎のような謎でもないような。

船、テレビ、シカ、ペリカン、ビラ、テスラ、対岸のアレ、所々ハラハラドキドキ映像がインパクトあってなかなか面白かったけど終わ
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

4.1

えー、なんでこんなに評価低いの?
めちゃめちゃ面白かったんですけど。

天空を探査する別の文明があったとかいきなりすげえワクワク。なんだか超大作感。

えっ、最初のタイトルで場所言っちゃうのね。

>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

役所広司の演技力が光る。
ほんと日本代表の俳優だよな。
孤狼~では破天荒な刑事かと思いきや、DAYSでは原発の代表者、今度は元ヤクザですか。全部が違う人みたい。

生きづらい世の中。純粋で不器用な人間
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

大作感はあった。
悪くない、といった感じ。
自分視点のバイク追跡シーンとかリアル。韓国映画ってあぁいうの上手いよね。
メンツも凄くて緊迫感とかも良かったんだけど…。ちょっとお涙頂戴が過ぎる部分あって最
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

映画観に行くか迷ったやつ。
半年待ってAmazonで課金してやっと視聴。
うん。面白いけど映画館で観たらもっと面白かったんだろうな。

王国の世界観良い。ピーチのトレーニングとか、カートとか結局コース
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.6

坂元節『炸裂』ってまではいかなかったけど、それなりに面白かった

・この世で最も愚かな人は、店員さんに偉そうにする人
・自分が寂しいって知らない子が一番寂しい

久しぶりに見た宮﨑あおい、良いね
クル
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

平行世界の設定は好き。

ソーセージの手とかくだらねーけどよく思い付くよな。
犬とか乱暴。明らかな作り物だからいいけど。なんかキューティーブロンド思いだした。
あと終始下品。ゲロとかやめてくれ💧

>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.8

息子が行方不明。
加害者か被害者、どちらであって欲しいか。

・人を殺した加害者であっても生きていて欲しい。
・加害者になるくらいなら被害者の方がいい、死んでいたとしても。

加害者の家族としての今後
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

面白かったー
映画館で笑いがこぼれてしまう。
クドカンファンは観た方がいい。

終始ふざけながら多様化社会とか現代の日本人が直面する社会問題を巧いことテーマに織り混ぜていて、それでいて重みを感じさせな
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

4.0

おぉ、これは面白い。
前から観たかったやつ。アマプラで観れるようになってたんで。

どんでん返し。
途中、記憶なのか妄想なのか判らなくなり感情が揺さぶられる。

偏った目で見始めると、良いやつにも悪い
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.8

アニメは5話位までしか観てないけど、いやぁ色々と切り貼りしたなぁ。
二度寝落ち💦
なんか実写の方が子供向けに感じた。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

4.0

おいドリルあんだろ!
テープで空の容器繋げろ!
天井蹴ればいけんだろ!

とか英孝GOのバイオハザード動画観てる気分でハラハラドキドキ面白かった。
漂流ものは大体全部見たと思うんだけど、これはなかなか
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.7

水川あさみVS小栗旬+高良健吾

引き込まれてあっという間に終わってた。
チョン・ジョンソはザ・コールの時に、すげぇ才能だなーと思ったけどやっぱ凄いねー。アクションとか表情とかカッコよ。

親方あっさ
>>続きを読む

>|