どらさんの映画レビュー・感想・評価

どら

どら

映画(249)
ドラマ(0)
アニメ(6)

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

素敵なエンディングで涙でちゃった。

キングコングに知性を感じられてよかった。2017年のCGすごいなとひたすらに感動。映画館で見たかったな〜

ストーリー自体はシンプルで見ていて楽しかった

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

3.0

グロくも怖くもなくただひたすらに可愛いナマケモノと綺麗な女性達の物語

B級が好きな人にはたまらないであろうツッコミどころ満載のストーリーや展開が普通に面白くて笑ってしまった

エンドロールも個人的に
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

2.8

閉所が嫌すぎて見ていて寒気した。
ホラースリラーかなと思ったらSF色がどんどん強くなっていきラストシーンでは置いてきぼりにされちゃった。
もう少し説明あってもよかったな〜正直微妙かな

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.5

良くも悪くもファン向けの作品。
そしてこの映画からアニメの2期に入れるようにも作られてると感じた。
凪自体は元々好きじゃなかったけど凪目線で語られるブルーロックと玲央との出会いなど見てきて凪を好きにな
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

作り物の世界なんてと思うトゥルーマン
作り物の世界だったらと思う自分
どうしても子供の頃に想像してたようなSFの世界だからなんとなく入り込めなかったけど、ラストシーンは良かった。

あなたが生きてきた
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.7

中川凰蘭ことおんたんを演じたあのちゃんに驚愕。シンクロ率100%
幾田りらが演じる門出は過去も踏まえた上での演技なら納得。
突如巨大な母艦が出現した中で生きる2人を中心とした日常シーンがとても素敵で眩
>>続きを読む

邪悪は宿る/セパレーション 魔物の棲む家(2021年製作の映画)

2.5

霊の魅せ方はそれなりによかったのに、ストーリーとかがなんか酷すぎる。
ジェニーはミーガンでお馴染みの...らしいが演技とか別にすごいとか思わなかったな。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.7

ストレンジャーシングスでお馴染みのフィンとアントマンでお馴染みのポール・ラッドこれだけで大興奮してたけど、正直あんまり期待はしてなかったが、普通に泣けた。
おじさんはこういうの大好物なんですよ。

>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.4

バイバイマンCGじゃなかった

演出とかストーリーにもうひと工夫ほしい感は否めないけど、タイトルのわりにちゃんとしたスリラーホラーで面白かった!
どんなに信頼してるとは言いつつも、心の弱さが出てくるの
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.0

微妙。長すぎ。ストーリーも凡。
他のSF映画がどれだけ凄かったかわかった。盛り上がるところも特にない。

でも映画館で見たら少しは評価変わってたかもなと思える音と映像。

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.5

邦題がまた悪さしてない?原題のが良くない?
音楽が少なく淡々と映される父親が全ての1つの日常が気持ち悪くてミッドサマーよりずっとトラウマになるレベルで目が逸らせなかった。
外部の人間のせいで崩れるって
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

4.0

 
見ていて楽しかった。面白かった。とは言えないが映画としては興味深い作品になっている。あと演技上手すぎ
わざと、わざと、わざとの連続で鑑賞者を不快にし流れなんてものを全て無視して娯楽にならない映画を
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.9

恋愛するのに必要というか惹かれるポイントに共通点があり、さらにその共通点の内容も性質的な治したりが容易ではない共通点から惹かれ合うところが個人的には面白くて、そのテーマを最後まで活かし、恋愛しなきゃ動>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.7

哀れなるものたちからこの作品に出会えたけどやっぱりカメラワークと音楽が素敵。今回で言えばずっと不気味で不安を煽ってくるような演出になっていて良い。

ギリシャ神話がモチーフになっているのはわかっていた
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.1

最初のゴーストバスターズを知った後だとこのコミカルに進むストーリーやチープさ、4人の仲の良さを見るのが良いんだなと。
安心感がある映画

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.1

80年代の映画って感じで思ったよりコメディで面白く見れたけど、意外とオリジンが描かれてなかったり4人目あっさり入ったりするんだな〜

CGとかに期待してなかったけど案外すごい。音楽はめっちゃいいと思っ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.2

母親の支配とも言える愛とそれを受け続けたボーの世界はボーの妄想なのかはたまた全て作られたような世界なのかと考えたけど、ハイブリッドなんだろうな。
このようなテーマの映画作品は見たことがあるけれど同じに
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.3

良いところと良くないところの差があってなかなか作品に入り込めなかった。
コメディもありでそれなりにサクサク進むストーリーは見てて楽しかったがシンプルすぎる。
アクションシーンも良いところはもちろんあっ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

ハイキューなんてジャンプで見てたくらいでアニメもあんま見てなかったし、内容も全然覚えてなかったけど、映画館で40分くらい泣いてた。青春を思い出した。

作画良すぎる声優すごすぎる研磨視点になるところズ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

ゲームのファンなら喜ぶ作品にもなっているし、ゲームを知らない人が初見で見たとしても楽しめる内容になってて良い。


ただ子供でも見れるように全年齢対象作品にしたのは個人的には残念ではある。
ゲームでは
>>続きを読む

壁女(2015年製作の映画)

3.0

邦題はまぬけすぎるけれど、発想面白い!北欧ホラー感もあるかも!でもどうなるんだ?ってわくわくしながら見続けたけど結果的にはイマイチ。
冒頭の叔父の夢も考察はできるが結局分からず終い、正体はわからないま
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.1

終始寡黙で真面目に掃除し無双するニコラス・ケイジを見る映画だった。
全く話さない姿やホラーゲームのFNAFぽい人形に襲われたりとなんだかゲームみたいだな〜と思った。
B級ホラーとしてはまぁまぁ面白かっ
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

2.8

ストーリー自体はわかりやすかったんだけど内容が薄いというか微妙というかそりゃ映画なんだから都合良くて当たり前なんだけど、なんか入り込めなかった。

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.6

ずっとじわじわ陰鬱でA24らしいミッドサマーやヘレディタリーを思い出すような映画だった。
アニャ様が美しすぎました。

七つの大罪やアダムとイブ、黒羊などキリスト教をあんまり知らなくてもそれなりにわか
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

法律的に世間的に第三者から見たら悪だと決めつけられるけど、家族とは、幸せとは、愛とは、考えさせられ
日本の社会問題としてよく見る児童虐待や貧困問題をもえぐり出してる作品だったかなと。

役者全員の演技
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.2

久しぶりにこんな面白いホラー映画見れたかも。

ジャンプスケア少なめなのにめちゃくちゃ怖いし、よくあるこっくりさん系の降霊術が使われる作品なのだがそれをドラッグのように使用しSNSにアップするというの
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

演出や展開その他諸々は1で体験済みなのである程度の予想ができたり1ほどの感動はないにしても!わかってても2転3転しこちらを騙すストーリーは天晴れと言わざるを得ないクオリティ。

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.4

社会問題がとかよくは知らないけれど、如何せんこの家族やラ・ミランが演じる人物の背景が描かれておらずどうしても感情移入も中途半端になり、ただ父親がクズに見えるだけになっているのが惜しい。
何か変えれば違
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

13年?も経つと見た目も変わるよな〜と思ったけど演技力のおかげが気付け何も気にせずのめり込んでた

当たり前だけどエスター見てからこの作品のがいい、初見でエスターを見た時とは違ってわかりきってる設定が
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

2.8

なにもかもが微妙でつまんなかったです。

AIと人類の戦争、近未来SF映画、ディズニーということでワクワクしながら観に行ったけど全然思ってたのとは違いベタベタなシンプルストーリースターウォーズ感。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

ゴジラを使って戦争の歴史を伝えるそんな映画。だがゴジラの見せ方がよかった。
最新技術で動くゴジラ歩く姿はなんか違和感あるし海上では立ち泳ぎしてんのかな可愛いなと思うところがあるが、背鰭が光り動き放たれ
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.2

原作全く知らない。きさらぎ駅の監督かぁと思って期待しないで見てよかった。

B級ホラーコメディだが怖いというか驚くシーンもジャンプスケアのみで演出など酷かったがオチはよかった。
やはりこの監督のホラー
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.2

事前知識は全くなし。ディカプリオ見てえ〜だけ考えて見に行ったのに最後まで見れたし、最後まで見て見れば全容を理解できた気になるくらいこの映画のクオリティは良かった。長さも十分だと思った。というか長いな〜>>続きを読む

>|