drgnsさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • drgnsさんの鑑賞したドラマ
drgns

drgns

シッツ・クリーク シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.6

お金持ちセレブ家族がド田舎でバタバタしてるのがほんと愉快
1話が短いし何にも考えずに気楽にみれて助かる

兄妹が普通に大人なのに町を出て行かないの不自然だし中高生設定とかでもよかったのではなかろうか

0

ニュー・トリックス~退職デカの事件簿~ シーズン11(2014年製作のドラマ)

3.9

前シーズンから間をおいて見たのがよかったのか、キャスト変更があまり気にならなかった

なんやかんやで1話完結型の未解決事件、って設定が好きすぎる

0

オハイオの悪魔(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結局家族バラバラになっちゃったのかー
夫がメイが直接の原因じゃないって言ってたけど明らかにメイのせいなのでは…?

メイの不気味な雰囲気がとても良かった。ビジュアルがめちゃくちゃホラー美人でナイスキャ
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公もボスもチーム長も相棒も、みんなのクソデカ感情のぶつかり合いに胸がいっぱいになる

最終話、意外にもボスの逮捕エンド?と思ったら…韓国モノだもんね、こうなるよね

チョンピルト役の方、梨泰院クラ
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.1

野球要素のある刑務所ものなんて珍しいなーと思い鑑賞。

シリアスとコメディとロマンスが次々入れ替わるから初めはテンションがわからず混乱したけど慣れると面白い!トラブル伏線も毎回割と早く解決するので、他
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.1

①宇宙船カリスター号
すごい技術だけど倫理的にやばすぎる。まだ子供の妄想程度の世界で済んでて良かったのかも…オタクなジェシープレンモスがハマってた
②アークエンジェル
これは身近な人に使っちゃダメな技
>>続きを読む

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

被害者達はもとより、刑事さんが可哀想すぎる

あの村自体が気の毒な被害者達のための天国みたいに思えた。悪い奴もいたけど。代わりにおじさんの娘がいたら良かったのに…

0

ニュー・トリックス~退職デカの事件簿~ シーズン10(2013年製作のドラマ)

4.0

ブライアンとサンドラも…
キャスト変更だけでなく、なんとなく演出も変わったような。
コミカルな部分は殆どなく、犯行当時の回想が入るようになって、なんか劣化版コールドケースといった感じ。かつてのニュート
>>続きを読む

0

ニュー・トリックス~退職デカの事件簿~ シーズン9(2012年製作のドラマ)

4.2

ジャックがついに…
老練でいつもどこか影があって魅力的な退職刑事でした。あとずっと思ってたけどアンソニーホプキンスに似てる気がする

新メンバースティーブはもうちょっと明るい感じなのかな。スコットラン
>>続きを読む

0

ニュー・トリックス~退職デカの事件簿~ シーズン8(2011年製作のドラマ)

4.3

列車から博士が消える話が映画みたいな設定と展開で面白かった

次のシーズンのサムネ、ジャックいないんだよね…終わり方が不穏だったのは降板の前振りなのかな…嫌だー

0

ニュー・トリックス~退職デカの事件簿~ シーズン7(2010年製作のドラマ)

4.3

今回もどの話も面白かった
テンポが早いので、毎回人の名前が覚えられなくて、必死でついていってる

このペースで見続けたらもうじきストックがなくなりそうで心配になってきた。永久に続いてて欲しい

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.5

今までのシーズンで1番面白かった!毎回余韻がすごいので、連続してはちょっと見れない

①ランク社会
息苦しすぎる…緊急脱出不可避。けど点数=社会的信用にまでシステム化されてるのがキツいなぁ
②拡張現実
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.1

野球+ウヨンウの女優さんが出てたので、これは見なければ!と思い鑑賞。

ドラフト、戦力外、トレード、外国人助っ人、キャンプ等のオフシーズンの定番要素から、選手、コーチ陣、フロント側の揉め事まで網羅して
>>続きを読む

0

ニュー・トリックス~退職デカの事件簿~ シーズン6(2009年製作のドラマ)

4.3

今回も毎話面白い。
色々繋がった最終話、次のシーズンにも関わってくるのかな
ジャックの件がひと段落ついたのはよかった!
副総監?のこと段々好きになってきた

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.1

シーズン2全4話
今回も完成度が高く面白い

①ずっと側にいて
切ない…二次元止まりであればそのうち実用化されそうな気がする
②シロクマ
収益化して雇用と慰謝料を生み出してたら永久機関の完成なのでは
>>続きを読む

0

ニュー・トリックス~退職デカの事件簿~ シーズン5(2008年製作のドラマ)

4.2

今回も安定の面白さ
催眠術とかコミューンとか軍とか、特殊な世界が絡む話が好きだった

それにしてもジャックが戻ってきてひと安心と思ったら…
アルコール依存症の人の前で平然とお酒飲むのはどうなんだろう

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.2

オムニバス3話、どれもこれもエグいが面白い

①国歌
モロに英国だけど大丈夫?と思ったらイギリス作品なのか…これを自国で製作OKなのもすごい。日本だったら無理そう…そしてすごく下衆の極みでエグい
②1
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.5

パクセロイの髪型似合うのすごい
イソもスアもかわいいが、私は断然ヒョニさん推し

0

ニュー・トリックス~退職デカの事件簿~ シーズン4(2007年製作のドラマ)

4.3

今回はちょっぴりシリアスな終わり方。
やだー4人仲良くしてほしい
そしてずっと健康でいてほしい
ブライアンの息子と婚約者の話、特に描かれなかったけど次のシーズンに出てくるのかな

0

ニュー・トリックス~退職デカの事件簿~ シーズン3(2006年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず面白い
気になるところで終わってしまった…

ただ一つ、ブライアンの犬の死因は彼が捨てた薬を誤食したからだよね?すごくモヤモヤする。

0

ニュー・トリックス~退職デカの事件簿~ シーズン2(2005年製作のドラマ)

4.3

唯一の若者だった制服警官くんが居なくなり、チームの平均年齢が更に上がる事態に。
マッチョなイケメンや若い美女、色恋沙汰に頼らずとも面白い!
最終話の検視官のお爺ちゃんも仲間になって欲しかったな

0

ニュー・トリックス~退職デカの事件簿~ シーズン1(2003年製作のドラマ)

4.4

一話完結の犯罪捜査ドラマをずっと探してて、ようやく見続けられそうなのを発見!嬉しい!

内容的にはコールドケースと同じだけど、あちらよりドラマチックさに欠けるし中年と老人のチームなのでかなり地味。だけ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

面白かったー!
最後駆け足気味だったけど綺麗に収束して大満足。

ウヨンウ役の方、お人形のようなかわいさな上に演技もうまくて、思わず引き込まれる。ジュノさんの慈愛に満ちた眼差しもたまらん。あと上司の方
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.0

1番地味な『解剖』が1番すき
あとは回が進むに連れどんどん微妙になった印象で今ひとつでした。

各話ごとにタイトルロゴがあるのはとてもいいなと思った。予告はすごくわくわくしたんだけどなー

0

ウェントワース女子刑務所 シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.6

オーストラリアのドラマなんだ…
囚人と看守、半々くらい尺があって新鮮、終盤は衝撃展開が多めで面白かった。刑務所は想像よりは自由な感じで、ガラの悪い女子寮みたい

毎回アイロン?プレス機?のジューーって
>>続きを読む

0

その森に(2020年製作のドラマ)

3.3

ポーランドが舞台のドラマ。10代の頃、サマーキャンプで起こった殺人&行方不明事件を検察官になった主人公が解き明かしていく。
内容的にはコールドケースみたいに新たに出た死体や関係者の証言で真実に近づいて
>>続きを読む

0

ブルックリンで、ブルーノと!(2019年製作のドラマ)

3.5

ブルーノめちゃくちゃかわいい
他のわんちゃんも皆もれなくかわいい

初めの方の棒で襲撃ENDとかノリが訳わかんなくて何か面白かった
犬泥棒とルルはほんと許せん!棒で叩きたい

やりすぎ感とか文化の違い
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー<セカンド・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.5

なんやかんやでシーズン2も。
男子2人がB級映画で意気投合する回が面白かった

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

前半すごいところで終わってしまった...

ハワードかわいそうすぎる
決して悪人ではなかったのに。
ナチョも良いやつだったのに。
本編キャラじゃないしキムもやばそうで心配

↓↓後半

ついにメインキ
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.5

一話完結の犯罪捜査ドラマが好きなのですが、最近なかなか気に入るものがなく、いつも3話目くらいでフェードアウト...
期待せず見始めたこの作品はいつのまにか1シーズン見終わってました。やはりジェリーブラ
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バッドエンドだったかー
テーマ的に問題提起するにはしょうがないか...

リアルな所はわからないけど、実情こんな感じだとしたら虐められる側は辛すぎる。2年なんて耐えられるわけない。
そもそも兵役て..
>>続きを読む

0

デクスター シーズン1(2007年製作のドラマ)

3.5

シリアルキラー狙いのシリアルキラー
悪が悪を倒すのは中々楽しい

はじめデクスターのお顔がちょっと苦手かも...と思ったけれど、感情の読み取れない微妙な表情とかサイコパス感あってハマり役だなぁーと手の
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.4

序盤の方がチーム戦な感じで面白かった

ヤンジョンド役の子のニヤニヤ顔がかわいい

こんな変な邦題つけた割にソンヒのポジションは別に要らないような

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.7

今までで敵が1番不気味
歯が汚ないのがこんなに怖いとは..

歯以外も排泄とか嘔吐とか汚いシーンか多くて食事しながら観るのは無理だった

一般人が転落してくし、いっぱい死ぬし、暗くてすっきりしないのに
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

3.7

シーズン1より好きかも。自分勝手な巻き込まれポジションは同じでも、レスターよりペギーの方が好感が持てる。

ハンジーは強すぎてホラーに近い存在感。

ルーは生き残り確定なので安心して観れました。若かり
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

次は一体どんなゲームがくるんだろ?と毎回ハラハラできて楽しかったです。ルールもシンプルで頭脳ゲームじゃない点もわかりやすくて助かった。短くまとまってるのも◎

あれだけ残酷なら最後まで勝ち抜いても賞金
>>続きを読む

0