はくさいさんの映画レビュー・感想・評価

はくさい

はくさい

映画(85)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

何回見てもかっいいし面白い
これが映画の良さか!って感じる
色々考察しても楽しいし、
別によくわからなくてもアクションとかっこいい衣装とか見てたのしい

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.6

はじめのほうのオークションのシーンが見ていてすごい気持ちよかった
かっこいいなって思いながらはじめの方見ていた…

市子(2023年製作の映画)

3.5

映画の内容よりも先に、杉咲花すごっ…っていう印象が残った
自分が同級生でも、虜になってしまう気がする
こんなことあって欲しくないなあ、ものすごく被害者でも加害者でもあって、どしうたら救えたのか、救える
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.6

容赦なくて良かった
サメをなかなか見せないっていう技?をテレビで観たけど確かにより怖いような気がした
イライラする人もいたけどギリギリ耐えられるというか、ギリギリ我慢できる良いラインだった(食べられて
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.6

言語というアプローチで通じ合えることにびっくりした
正直謎は多いしどうなるんだ?っていうところはあるけど、それでいて観た後に納得できる気がした

ガタカ(1997年製作の映画)

4.2

話の流れが入りやすくて良かった
観ていてショックを受けた

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

長くても面白かった〜
しんどくなる描写と気持ちいいアクションのちょうど良いところにある
いい人っているんだな

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.6

こういうの好き
ただただ楽しく観ていいじゃん!っていうやつ
ヒルきもくて笑った
ダニエルラドクリフの悪役いいね

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作と同じように何も考えず楽しんで見れた

大事だと思ってた人がサクサクいなくなって驚いた
あとミンチは見てられん!

武器かっこよくてうらやましい

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

アーガイルから、気になってみた
いやあ面白かった
満足!
みてて気持ちいいしかっこいい
結局こういう何も考えず楽しく見れるかっこいい映画が好きかもしれない

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.5

緊張感があった
多分ちゃんと分かりきってない

シガーのギョロっとした目と髪型が印象的

結末を楽しみにみるやつではない気もする

ある男(2022年製作の映画)

3.6

城戸と谷口、境遇も生活も全然違うように見えて、生まれ持った生きづらさというか、足枷と言ってしまっていいのか、を背負って生きていくしんどさを感じた

城戸の笑い方がすごく刺さった

自分には本当にどうし
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.4

子供にとって(大人にとってもだけど)過酷な環境で唖然とさせられた
映画の最後までその印象が1番強かった

うまく言葉にできないけど、良かったとは思えたけど、全体的に納得はできない流れだった

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.2

宇宙空間の光と影のコントラストが印象的だった
残酷だなあ

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.7

これはミステリーなのか?
面白いけど
ミステリーが売りではないしそれでいい

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

はじめの会話でぐっと引き込まれた
はじめはみんなスーツで誰が誰か分からんけどだんだん分かるようになるくらいにはそれぞれの登場人物の印象を植え付けてもらえる

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

ただただ愉快なスパイ映画かと思ったら意外とどういうことか分からなくなっちゃった、もっかい見たいかも

でもちょっと笑っちゃうような派手で訳わかんない演出もありがちと思いきや予想できなかった設定も可愛い
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.6

音楽が派手で主張強くて面白かった
殺し屋の話ならそのシーンが1番見せ場だと思うんだけど今まであんまり見たことない見せられ方で新鮮だったし変な緊張がなく見れた

殺し屋双子の話っていうには、ロッコの印象
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.2

ワクワク感は前半でピークを迎えてしまう
でもジョニーデップはずっとかっこいいのでまあ良い

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.6

始まり方がすごく好きだった
するっと映画に入り込めた

最後に頭を撃ち抜いて間違いなく殺すところが見てて気持ちよかった

すごい努力して上手くコミュニケーション取れるようになったんだろうなって思えてす
>>続きを読む

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.3

驚かされたいところで驚ききれない感じがあったような。
どういう映画なのかなかなかつかめなかった

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

老人で生まれるってどういうことだろうってドキドキしながら観てた
どういうことだったんだろう、なんだったんだろうね、、、

老人の見た目だけど中身は子供っていうのがすごい伝わってきて、すごい面白かった
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

バットマンを全然知らずに初めて観た。
大量のコウモリとバットマン、いかつい車、シワが入ってるマスク、全部かっこいい!
とりあえずボロボロの街並みも戦闘シーンもかっこいいからそこを楽しんで見れる

はじ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

ゲームすぎて楽しかった
このゲーム的な映像を映画館で観たかった…!!!

ゲームはしたことあったけどマリオとルイージってそんな感じだったんだ!ってびっくりした

また久々にゲームやりたくなった

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

そんなにホラーとも思わなかったし、めちゃくちゃどんでん返し映画とも思わなくて、もっとはじめから最後までの流れをゆっくり楽しめる映画だと思った

いい意味で謎が残る話だった

女の子が、あまりにも救われ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

ただの犯罪ワクワク映画じゃなくて確かにびっくりさせられた!
むしろ途中の部分とかは普通に感じて、結局どうなんだ!?っていう謎を楽しみに観てた
某有名小説とはまた違う、これありなんだっていうは構成だった

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

キャラクターが良い!キャラクターのビジュアルも行動もみんはキャッチーで分かりやすいしなぜかカッコよく見える

はじまり方がイカしてるってこういうのを言うのか〜って思った

ストーリーとして最後どうなる
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.4

結構前の映画だけど、今の若者にも共感を得る内容で、本質は変わってないよねって思った
どんな人生でも映し方次第でダサくもカッコ良くも見えそうだよね
現状も不満で周りもバカにしたくなるってすごい分かるけど
>>続きを読む