めがねさんの映画レビュー・感想・評価

めがね

めがね

  • List view
  • Grid view

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

This is fucked up. And that makes sense.
インタビューを受けている子供達や、その声に真摯に耳を傾ける大人達を見ると本当にすごいなと思う。ジェシーをただ守られる存
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的には後半の謎の生物をやっつける展開はあまり好きではなかった。ゴーディーの事件の方が印象に残った。
どこか不気味で胸がザワザワするような映像はナイト・シャマランの映画を彷彿とさせる。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前半は、人間よりも羊の方がたくさん喋っていて癒された。
後半は、ペートゥルがアダを撃ち殺しそうになった時はドキドキしたし、むしろそちらの展開を見てみたかった。
マリアの母羊に対する仕打ちが一番ひどい。

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.5

面白くない訳ではないし、ストーリーには捻りがあり、ガイピアースのイケおじ振りも際立っていたけれど、お金をたくさんかけたB級映画に感じられて仕方がなかった。

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミリー・ボビー・ブラウンがとても綺麗だった。
ただしあまり運命を切り拓いた感じはしない。最後のドラゴンの復讐ももう少し残酷にやっていただいた方が私の好みだった。

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私にとってこの物語の主人公はヤンギス博士だった。
目的のためにはたとえ何を利用してどんな犠牲を払おうとも辞さない。このような人物は好きだ。
最後は生き返った娘に殺されるのかなと予想していたけど、自分が
>>続きを読む

CODE 8/コード・エイト Part II(2024年製作の映画)

2.9

そもそもコナーがなぜパバニを助けるのかがわからない。
パバニがコナーにきつく当たるたびに何故か二人の絆が強くなっていくことに違和感を感じた。
兄貴が殺されるのも妹のためとはいえ自業自得ではないか。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.1

「資料だ」
防弾ガラスを撃ち抜くシーンはとてもかっこよかった。
ストーリーは王道だがシリアスとコミカルのバランスが取れており引き込まれる。Get Wildも色褪せない。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

植物を育てるというのはすごいことだ。
前半は、私もNASAで働きたいと思った。
後半は、少しだれてきた。この救出劇に世界中が注目しているというような演出はいらない。あなたもその一員なんだと言われている
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

シリーズの中で一番つまらなかった。
イーサンなら何でもできる感が強くて、インポッシブルな雰囲気がなくなってしまっている。正直AIが勝てる気がしない。
あと私はイルサ派。殺されるしか役割がないのなら登場
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

新幹線にダッシュジャンプして頭突きでガラスを打ち砕いたシーンは笑ってしまった。役者の皆さんは全員いい味を出している。もももんも可愛い。

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.1

スティーブンキングは多分自分がこういう力を持っていたらと何度も妄想していたんだろうなと思わせる作品。私もそうだった。
ホラー要素はほとんどないがキャリーより好き。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかくグウェンが可愛い。
My dreams are just dreams!や◯◯cowards!と叫んでいる時は特に可愛い。
スリラーとしてはふつう。最後の場面でフィニーの体をグウェンがすり抜け
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

2.9

面白い映画だったが鶏好きの私としては許せん。

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.1

好みの映画だったが、時折挟まれる主人公と親友の仲良しエピソードはむしろ邪魔だと思う。登場人物にはあまり魅力を感じなかった。

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

2.5

お金とセンスがないB級映画という印象。
全体的に役者の力不足もヒシヒシと感じられた。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終盤の船長が突然手紙を書き始めた頃から違和感が続いた。
それまで冷静沈着に行動してきた船長が突然恐慌に駆られてしまった理由は何か。あの行動はそれまでの船長の人物像と私の中で結びつかない。
また船長が救
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.1

ザ・ポップコーンムービー。
おそらく誰もが思ったように話が進む。主人公の負けはあり得ないのでハラハラドキドキもしない。何も考えなくても良いということが売りの映画。

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

He always answers.
The answer you get isn't the answer you want.
サメの復讐劇。
がんばれがんばれと思いながら見ていた。残念ながら自由を
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.0

湖から浮かび上がってきた悪魔は俺が王だという感じで絵になっていた。
逆光になっているのがまた良い。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.2

どうしてこんな映画になってしまったのか、が率直な感想。
妻が残した愛犬を殺された男の怒りは本当にかっこよかったが、今のジョンウィックは何のために戦っているのかよくわからない。主席連合とかどうでも良くな
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.1

会話に飢えているのはわかるが独り言が多すぎる。
お願いだから黙ってくれと思いながら映画を見ていた。そもそも依頼に失敗したのは完全に自分の責任ではないか。
私には主人公の行動は逆恨みにしか思えなかった。

慈悲(2016年製作の映画)

3.0

シンプルだがよく構成が練られているなと感じた。
最後の場面でグレースがブラッドを睨みつけたのにはどんな意味があったのだろう。

ザ・キッチン(2023年製作の映画)

2.9

キッチンを含む街全体の近未来的な雰囲気は良かった。
しかし映画としては親子の絆を訴えるのか、富裕層と貧困層の対立を描くのかどちらかに絞った方が密度が濃くなったのではないかと感じた。

呪われし家に咲く一輪の花(2016年製作の映画)

3.0

静かでゆっくりとしたシーンで構成されており、どちらかと言えば観客が幽霊を見つけなければいけないようなホラー映画。

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.0

岩の上で大声を出しながら飛び跳ねているミンディが可愛い。
ズボンを脱げと言われて本当に脱いでいるロンダは只者ではない。

ホステル(2005年製作の映画)

1.0

人間の隠された欲望を暴いた気になっている映画みたいな感じ。

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

True perfection is impossible.
You have to make your peace with that.
メーブルが店のドアに手をかけた時、振り返りそうだったけど振り
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.0

子供達が殺し合いをする映画だが、本当はその裏に隠れている大人の弱さを訴える映画であると思う。そういう意味で北野武の演技は見応えがある。
最後の「走れ」というセリフから静かな日々の階段をのイントロが始ま
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビになった愛する娘を撃てない人間と縛って木から吊るしたゾンビを撃って楽しむ人間の対比が面白い。

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

4.0

シングルアクションがかっこいい。
フランクグリロの如何にも人を裏切りましたというような表情も良かった。

パージ(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

sawもそうだがやはり初代は一味違う。
笑顔の裏に殺意を覗かせる演技がみなさん上手で、あなたが死ねばこの世界はより良くなるというセリフはまるで全人類に向けて宣言しているようで痺れた。チャーリーが自分の
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

映画としては前作よりも引き込まれた。
しかし前作で強く感じたマッコールやニコライの狂気のようなものが薄くなってしまったように思う。それがとても残念。
一度しか殺せなくて残念だというセリフは良かった。

イン・ジ・アース(2021年製作の映画)

2.0

面白くなかったが最後までは見れた。
このような興行収入が見込めないであろう作品を作る監督と世に出してくれた映画会社には拍手を送りたい。

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

裏を返せば殺人鬼が被害者で殺される側が加害者の構図となっている。
なのであまり怖くはない。私としては賛成派と反対派でバトルロワイヤルを期待したがこれはこれで意外に面白かった。

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

サマーを殺したのはウィル。
イーライを殺したのはダン。
ニコルズ夫妻と被害者以外はほぼ全員が悪者。
わからないのは手の歯形が何を意味していたのか。
多分私の出した答えは間違っている。もう少し答え合わせ
>>続きを読む

>|