Earlybirdさんの映画レビュー・感想・評価

Earlybird

Earlybird

関心領域(2023年製作の映画)

3.8

収容所の声に無関心でいられることと、展示物となった収容所を無関心で掃除できることって環境に対する鈍化という意味ではあまり差異がないように感じた
心を保つための本能的な防衛策でもあるだろうから自分があの
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.7

大義のための犠牲は仕方ないって感じが人間すぎて嫌だったな

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.2

前後編の映画だからフリ全振りだったけど世界に入り込めてめっちゃよかったー
後編がすぐ見れるのもいい

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.5

知らないことは救いにもなるけど罪でもある

終始映画の中に孤独を感じてずっと胸が苦しかった

男はつらいよ 寅次郎恋歌(1971年製作の映画)

3.8

捨て猫みたいに扱われてる寅さん笑

フーテンの生き方にコンプレックス感じてるのがまた、、

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.6

人は見かけによらない。肝に銘じる
周りの非当事者の絶妙な配慮が理想的。あれできる人になりたい。


起承転結がゆっくり過ぎて集中しきれなかった

男はつらいよ 純情篇(1971年製作の映画)

3.7

安定した言葉遊び、恋模様は面白い!

男女の力関係。独立の考え方。
良い悪いとかではなく、今と全く違くて物語としては共感できなかった。

50年という年月、価値観の変化を感じることができてよかった

セイバー+ゼンカイジャー スーパーヒーロー戦記(2021年製作の映画)

3.9

ヒーローが行う暴力の人間性というか正当性を問うセリフでてくるし、キャスト陣考えると大人向けに作ったのでは?と思った。
でもやっぱお祭り映画で最高だった!全員集合で走るシーンカチャカチャうるさくて笑った
>>続きを読む

男はつらいよ フーテンの寅(1970年製作の映画)

3.8

プログラムピクチャーとして何十年にも渡って観れる映画ってやっぱ羨ましいなと感じる

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.9

強さがちゃんと人間なのめっちゃリアルに感じていいなぁ

PARKS パークス(2016年製作の映画)

3.7

若い!で片付けられるけどずっとこういう感性持ち続けたくもある。鈍くなりたくない

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

まさに、見惚れるほどの復讐!
確実に殺しにいってるの最高すぎ

>|