しんでんたばしらさんの映画レビュー・感想・評価

しんでんたばしら

しんでんたばしら

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 88Marks
  • 183Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

Mr.タスク(2014年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

ポッドキャスターとして成り上がった性悪男が、ネタを求めてカナダまで来たけど空振りに終わる。

入ったバーにあった、刺激的な話を提供するという貼り紙に騙され、カナダの山奥?にある屋敷へ…そこの主が変態セ
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭はデスノート絡みで揉め、映画中盤で一旦仲直り?するのだが、そこからもう一波乱あってのエンド。
正直、途中から最後はグダってる感が否めない。

また。最後まで明かされないのだが…キーマカレーに冷凍ネ
>>続きを読む

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

3.8

史実を基にしてるらしい。
アフリカにはこんな屈強な女戦士がいたのか…

士気を上げるためのダンスや歌、かけ声は迫力あって面白い。
ただし、訓練や戦闘のシーンは、ちょいリアルで痛さが伝わってくる…
最終
>>続きを読む

津軽百年食堂(2011年製作の映画)

1.0

何を伝えたいのか?何を表現したいのか?
全くわからない。

浅い薄い物語。

そして津軽弁?も何言ってるか全くわからないw

その夜の侍(2012年製作の映画)

1.0

全くもって、何が言いたいのか?何を表現したいのか?本当に意味がわからない。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

元ヤクザの更生・再生物語。
この手の題材にありがちな最後ではない…かな?

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

キング・オブ・モンスターズのほうが、怪獣大行進だったので楽しめた。
今作は色々、ほんと色々端折りすぎ&説明なさすぎ…
唖の子誰?とか、芹澤って…息子!?とか、なんの脈絡もなくいるし。

つかメカギドラ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.6

スーパーヒーローなのに聴覚障害って…スーパーじゃない…?
そこが正直、ちょっぴりモヤっとするね(~_~;)

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

スピルバーグ曰く、真のリブート作品らしい。
まあ、ハリウッド映画にはつきものなので、そこはいいとしよう。
CGアクションは安定して楽しめるし、毎回のオプティマスのキャラ変にも慣れたw

ただ、人間側の
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

1.0

まあ…ひどいw

うっすーーーーーい内容を、3時間かけてダラダラダラダラダラダラダラダラダラダラダラダラ…w

この映画…役者は、監督は、スタッフは…撮ってて楽しかったんだろうか?

ビースト(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

密猟者に群れを殺され、1匹だけ残った雄ライオン。
家族、仲間を殺された復讐のために無差別に人間を殺し続ける…

ってスジはまあいいんだけど…
序盤、マーティンがやられる池?沼?に、まあまあデカいワニい
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ワニが死ぬまでの100日間と、その後日談。
ネズミの涙にはグッときた。
カエルにも色々あったんだねー

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん…なんかこう、、、常にご都合主義というか…展開がバレバレなのは…どうかと…

主人公サイドはピンチでも絶対に死なないし…
悪役側の親玉は、本当にあっけない最後だし…

全体的に、そっけない駆け足
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

2.0

終盤になるにつれて、話が全くわけわからんくなるw
ベッカムの演技が酷いw
蛇?w

新宿スワンII(2016年製作の映画)

1.1

冒頭から茶番のオンパレード…なんか反社っぽい格好した連中が、ポカポカ殴り合ってるだけ…

新宿スワン(2015年製作の映画)

2.0

つまらない…原作とは程遠い脚本と演出…
マコやヒデヨシの背景とか掘り下げないので、何がなんやらさっぱり…原作知ってるから脳内補完して見たけど、どうにもこうにもテンポが悪く面白くなかった。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

1.0

酷い…なんだこれは…
100歩ゆずって、モンハン抜きのSFアクションだとしてもつまらなさすぎる。
モンハンワールドを基にしてるんだろうけど…
ディアブロスはサボテン食うんだが…
リオレウスに火属性で挑
>>続きを読む

デスマッチ 檻の中の拳闘(2018年製作の映画)

1.6

え?何これ?終わり?檻の中…ってラスト10分くらいの出来事…内容もスッキリしないし胸糞シーンはあるし…
かわいい貧乳ネエチャンのフルヌードは観れる?

復讐者のメロディ(2018年製作の映画)

3.2

邦題がトンチンカンな付け方なのは言わずもがなだけど…原題の青い鳥?もイミフ(~_~;)

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

はーん、なるほど治験ねー。そりゃ早く結果出たら、他社なんか敵じゃないよね。
しかし姉弟は加齢しただけなのに、言動や考え方も年相応になるのは…?そういうもん?w

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.1

怪物?エイリアン?って、速くて強いけど脆いの?超聴覚だけど完全に瞽なの?
カナヅチなんだ…
人間姉は聾なの?少しは聞こえるの?

ってな疑問はあるけど、まあ見れた。

SCOOP!(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

脱がないSEXはSEXに非ず。

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

教科書通りな、B級パニックホラー映画。

助かるかもってとこで、1人が急に塵屑ビッチになるのはなぜ?

最後は、糞ビッチを海にたたき落とす展開なら爽快だったかも。

モータルコンバット(2021年製作の映画)

1.0

激・極、つまらない。
シナリオの作り方が酷く、全く話が繋がってない。役者の演技も酷さに拍車をかけている。
真田ってJAC出身だよね…?

次回作ありきで作ってるみたいだけど、もう次はないだろうな…

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビの身体能力が激高いw
銃弾避けれるなら、もはやゾンビなった方が得じゃね?www

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンで、なぜ死んだふりをしていたのか?理由を尋ねるのだが、セリフが風にかき消される演出で聞こえない。
観る側に問いかける、1番ムカつく作り方。
そもそも元ネタがYahoo!の知恵袋だから、オチ
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

詰め込みすぎな感が…
復讐と正義と司法の間にある葛藤とかに、もっと焦点を絞れば見やすくなるのに。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.0

90年代後半を、高校生〜大学生として過ごしたのでノスタルジーは満点だった。
たぶん世代じゃないと全く意味がわからん映画だと思う。
最後の駆け足&帳尻合わせ展開は…まあいいんじゃない?

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

映画の9割以上はカップルがメキシコからアメリカへ避難するだけ。
モンスターといっても、ビルぐらいでかいタコが歩いてるだけ。
激・極つまんない。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

設定やシナリオには突っ込みどころ満載だが、ザ・ロックとステイサムのダブル主演なので理屈は通らないw
頭を空っぽにして、純粋にパンチ&キック&爆破を楽しむ映画 www

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

1.0

まず、説明不足で端折りすぎなシーンが多く、ドラクエⅤを知らないとついていけないし、ドラクエⅤを知っていると最後に激怒する。

糞どものくそ共によるクソ映画。そう言ってしまえば簡単だが…だが、どう擁護し
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

1.0

たまには邦画でも見るかと、Huluのオススメで出ていたので鑑賞。
端的に言うと激・極つまらない。クソ過ぎ映画。
最後まで見ても、この映画は何が言いたいのか?何を表現したいのかが一切伝わってこない。