サケコさんの映画レビュー・感想・評価

サケコ

サケコ

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0


好き!!

ゆるゆる口調なのにエグい戦闘シーンとか
可愛らしい見た目して強いとか
大好きなやつ。
世界観が漫画とかアニメちっくなところが
日本風キックアスって感じで最高。

あと服が全部可愛い!いつ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.6



100年記念で
期待してただけに微妙で残念。

今までのディズニーのオマージュ探しと
声優陣再結集は大歓喜で涙ぽろりした

バービー(2023年製作の映画)

3.5


フェミニスト!フェミニズム!
ってうるさく言うほどのものだった?って感じ。
普通に面白いし世界観も
色とかもずっと可愛かった👍

ケンってメインではあるのにサブって感じがあったから、改めてケンの心情
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.9


とりあえずグロ映画に使われてる殺し方参考にするか!感あって足りなかった

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.2



面白かった!
こういうストーリーを求めてたんだって思う

ダミアン誕生の裏側では
こんなことが起きてたのか
っていうのと同時に
社会性の面白さを感じた。

"宗教"ってのはやっぱり面白いな
それが
>>続きを読む

スキン・コレクター(2017年製作の映画)

1.6


ちょっと退屈だった
グロいって聞いてたけど全然
「え?」って思うところ多々あり

エグザム(2009年製作の映画)

2.9


頭使って観てた
なるほどー、、ん?
って感じの終わり方

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

1回目___
ラストのための、
ラストの研磨のための
今までの積み重ねが良かった
山口推しだからもう少し欲しかった


2回目___
内容把握してるから落ち着いて観られた
細かい所も見る余裕ができたか
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0


ジャケットの写真、そういうことか!!

宮廷内スリラーは思ったより面白くて
終わりまでずっとドキドキしてた。
「梟」ってのも、納得のタイトル

スマイル(2022年製作の映画)

2.7


中身は見えないほうが良かったなぁ
ちょっと弱い。インパクト
不気味な笑顔がみんな上手でそこが怖い

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4


イカれた人たちばっかりで、
前作より面白かった!!
前作につながる部分が多くて、
「あ、ここでこうなったのな」が楽しめた

でもやっぱり、私はエスターが1番のホラー映画だな

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8


面白かった!
日本だから見られるけど、これは本当のヴィーガンばっかりの国では見辛そうだな

カニバリズム映画はちょいグロ要素あったりもするし、大好きだな

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.5


雪と血のコントラストが、ぼくのエリみたいだった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.1


誰でも観やすいミュージカルって感じだった
ウォンカがチョコレート工場を作るまでの話ってのは聞いてたからどうやって落ち着くのかがワクワクだった。

ティモシーがずっとイケメンだった

来る(2018年製作の映画)

2.7

松たか子美人すぎ
ユタとか霊媒師たくさんなの良い
津田が好み

>|