えいこーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • えいこーさんの鑑賞したドラマ
えいこー

えいこー

映画(158)
ドラマ(150)
アニメ(0)

すべての見えない光(2023年製作のドラマ)

3.5

全4話。
ちょっと長めの映画って感じで、話を深掘りできるけど、ドラマほど長すぎなくて見やすい印象☺️

盲目役の方、実際ご本人も盲目という。
あとは、私の好きなダークのあの子も出てた!
ドイツ語じゃな
>>続きを読む

0

エリック(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

刑事のマイケル役の方と、ダメな父親のヴィンセント(ベネディクトカンバーバッチ)の演技がよかったなぁ。

事前情報で「息子が失踪し、ダメな父親が必死に探し続ける」話というのはわかっていたけど、思ってた話
>>続きを読む

0

ポーカー・フェイス(2023年製作のドラマ)

4.0

おもろかった!!
大人版コナン君🤣
知り合う人みんな死ぬ笑笑
特に好きなのは9話目かなぁ
場面転換したら死ぬセオリーがあるから、同じ場面しかいないんだっていうのおもろい😂

0

トゥルー・ディテクティブ ナイト・カントリー(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今までのシーズンよりもオカルト強めかな?
やっぱり、雪×閉鎖的な環境はシャイニングよろしく人を狂わせる…

この街の善でも悪でもある、ローズが一番好きだったなぁ。
主人公二人にはどっちにも感情移入でき
>>続きを読む

0

リプリー(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

早々にバレるだろ!!って思いそうなものだけど、全然バレなくてトムがもじゃもじゃ頭になったときは笑った😂
こんなにも顔確認しないもん??
でもそれがあったから成立した話だし、ラストの〆方も好きだったー!
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

韓国版寄生獣。
ミギーのお茶目感なしでシリアス系か〜まぁこれはこれでおもしろいな☺️
って思ってたらラストー!!!!

シーズン2ありきやん!
たのしみ!!

0

ウォーキング・デッド:ザ・ワンズ・フー・リブ(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

わー!見終わったー!
リック&ミショーン、カムバック!
やっとおうちにかえれてよかった🥹🩷
リックたちはどこ行ってもそこのリーダーたちの運命をかえてしまうなぁ笑

続きなさそうなのも、ほんとのスピンオ
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.8

昭和あるある面白くて毎週楽しみにしてた!
でも、昭和に戻りたい?って聞かれたら、
うーん🤔だし、
じゃあ令和が最高?って聞かれても
うーん…🤔

寛容が肝要ってこと!

0

三体(2023年製作のドラマ)

-

シーズン1で序章を見せられたに過ぎない感じなので、シーズン2以降楽しみだなぁ

おもしろいけど、まだおもしろい!!!!まではいってなくて評価難しい。

0

泥の沼 シーズン3(2024年製作のドラマ)

4.0

シーズン1と2を見たのが約3年前。
いきなりシーズン3を見ても、全然内容が思い出せないのでシーズン1から振り返ることに!
登場人物の過去が大いに関わってくるドラマなので、見直してよかった!
特に、シー
>>続きを読む

0

ランドスケーパーズ 秘密の庭(2021年製作のドラマ)

3.5

ウェス・アンダーソンみたいな演出すきだな〜

特に、自分たちが真実だと主張しているシーンでは"淡々と事実を演じている"のに対し、刑事たちに見せつけられた真実に対しては"セット裏もスタッフも丸見えな即興
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.3

1日で一気見!
重すぎず、グロくなく、ちょーどよい!

もっと忍者走り🥷とか、
手裏剣で戦う!とか、
ドロン🌀ってなんか技のやりあい!
みたいなのがあるのか思ったら、結構武闘派👊
でも伝書鳩はよき🕊
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:デッド・シティ(2023年製作のドラマ)

4.0

銀行でのニーガンのことを
「あざけりや冗談。スパイス程度だけど必要不可欠なひとつまみの残虐性。衝撃と恐怖の演出。ブラボー!」
と評したダーマ。

あなたのこと全然知らないけど、この評価には私も同意😂
>>続きを読む

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!
私的にはタイムリープものはDARKを超えるものはないので、まぁみてみるか😏とひねた態度で見たけど、大満足!

まず設定が面白い!
同じ死体(しかも全裸で右目撃たれてる&手首に謎のタト
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:ダリル・ディクソン(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

今まで、仲間の死でダリルが悔しかったり悲しんだりするシーンはあっても、この世界以前に思いを馳せることはあんまりなかったから、最終話のお墓での表情がとてもよかった〜🥹

ほんで、キャロルどないした?誰が
>>続きを読む

0

サムバディ・サムウェア シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

今シーズンもおもしろかった〜!
今回は声出して笑うシーンが多かった🤣
サムと一緒に公園いって"アリかなしか"したいし、急に野ションされて爆笑したい🤣🤣

私はサムに似てて。
友達を共有するのに慣れてな
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私もこのはとゆずきの感想といっしょ。
「二人が人殺しにならなくてよかった」
「二人には殺人が似合わない」

復讐や殺人そのものより、ゆるっとした空気を楽しむドラマ。

でも意外に、本当にホームセンター
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

3.5

オープニングが一番好きだったな!
今からなにかが起こるってワクワクさせるような撮り方。
あとはやっぱりシャロンが好きだな〜って思わせられる!
ジョン・ウィック見たことない人からしたら全然おもしろくない
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

おもしろかった!!
毎週考察しながら見たり、ファンの方の考察見たりするのが楽しかった〜!
あんまり日本のドラマ見ないけど、久々にハマって毎週リアタイしてた!
本当に三部作だったら嬉しいなぁ!

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人、誰?あいつもこいつも怪しい!ってなった前半から中盤まではワクワクおもしろかった!
犯人がわかるまではラスト5分に必ず驚かされて、次の話再生する手が止められなかった🤤

後半は韓国お決まりの復讐劇
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

5.0

サマンサに会えた〜🥹💕

何に対しても"手放す"って難しい。
期待すること、後悔すること、不信感を抱くこと…。
最終話見て、あの家に住んでるキャリーじゃないのがさみしいけど、それもいいかもって思えた。

0

デップvsハード(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ウンコと薬、罵り合いもどっちもどっちやろ
メディア合戦にアンバーは負けたんやね、やっぱり名前が通ってるって大きな力。
どっちもどっちやから、どっちの味方にもなりたくない。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.0

おもしろかった!
特に、3話から展開がかわってグッと引き込まれた!

0

プロディガル・サン2 殺人鬼の系譜(2021年製作のドラマ)

3.8

面白かったから打ち切り残念🥹
共依存的関係だからどっちか死なんと終わらんよねぇ〜て感じはあるけど…
あと、ママが強すぎ🤣

箱に入った女の人の謎とか、貸金庫とか知りたかったー!!!!

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

-

記録。
話題になってるし…と、1話目に手を出してしまったから、意地で最後まで見た笑
私はそんなにハマらなかったなぁ。

0

ラブ&デス(2023年製作のドラマ)

4.5

家族ぐるみの付き合い、信仰心のある田舎、噂話。
誰がどこで何をしてたか、それがすぐに広まってしまう狭いコミュニティで浮気をしようとするとこんなにも"ビジネスライク"になるのかとおもしろかった!
こんな
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.5

成瀬くんの船から手を振るシーン。
のばらのおじいちゃんの『苦労は忘れた方がいい』と言ってくれたシーン。
高野さんが『今まで誰にも言えんことを抱えてて、心細かったやろ』『離れんよ』と夏恵を抱き寄せたシー
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.7

たまに日本の安っちぃドラマっぽさがあるもののストーリーはおもしろかった!
アリスとウサギの絆にいまいち入り込めなかった…🤔
たまたま出会った人やのに、なんでそんなに信頼関係できてるん?みたいな。
この
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高でした!
ラスト3〜4話は泣きながらイッキ見!
レベッカの電車のシーンよかったなぁ。。

どんなに尽くしても尽くしても、やり残したことってなくならないと思う。
だから今できることを精一杯やらないと
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私がマディソンだったら、違和感もありながら意地でも結婚に持ち込むと思う。笑
マディソンのやり方が正しいことはわかってるけど、時間をかけてねじ伏せてやる!っておもっちゃうかな😂
てか、最終話、トビーは?
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

振り返ったときにあのときこうしておけばよかったと後悔したくないから最善の治療をしてほしいのか、
レベッカによい人生を送ってほしくて最善の治療を受けてほしいのか。
同じ意味なようで、自分の為なのかレベッ
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

もう毎日暇があれば見るのが日課になってる。
でも、見たら終わってしまうから我慢するときも🥹
最高のドラマです❤️‍🔥

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

シーズン1よりシーズン2がすき。
泣いた。
周りの人をより大事に想おうとさせてくれるドラマ。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.0

シリアスなドラマの休憩に、このドラマを見ていたのでやっと見終えた!

私は18歳ごろまでずっと、父親と母親は『父親』『母親』であって、一人の人間、男、女として人生を歩んできたなんて、考えたことがなかっ
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.8

前編観了
面白くはあるけど、サスペンスドラマ?謎解きになってる??
あのころの、魅力的な女に執着していた"君を常に見守っている"ジョーはどこいった?!かえってこい!
執着という特殊能力を謎解きにつかう
>>続きを読む

0