eekoさんの映画レビュー・感想・評価

eeko

eeko

映画(469)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

3.3

#ライフウィズミュージック
#映画

アマプラ鑑賞。SIA初監督作。自閉症の女の子の元にアルコール依存症の姉が施設から戻ってきて共に暮らす。自閉症の女の子役が「シャンデリア」のあの女の子でMV的作りの
>>続きを読む

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

3.5

#コンビニエンスストーリー 
#映画

大好きな「亀は意外と速く泳ぐ」「インスタント沼」「時効警察」の三木聡監督の作品がアマプラにきていたので早速鑑賞。

不思議でシュール、そしてちょっとホラー。「図
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

#市子
#映画
アマプラ鑑賞。どんより。鑑賞後ぐったりとした憂鬱な気分になってしまった。それだけこの映画に惹き込まれたのだろう。
市子を演じた杉咲花さんの演技力は凄まじいものだった。
杉咲花さんは昔か
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

#女王陛下のお気に入り
#映画

アマプラ鑑賞。予備知識なしで鑑賞しましたが、同監督なので「哀れなるものたち」を観ているような錯覚を覚えた。こちらが先なので前哨戦的。
アン女王を巡り、嫉妬策略、奪い合
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.4

#湯道
#映画

アマプラ鑑賞。温泉とサウナが好きで週一通う私が配信をとても楽しみに待っていた映画。多彩なキャストが出演する、ゆるーく、温かいお湯に浸かっているような映画。肩がほぐれます。

さて、今
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

#ナイトメアアリー
#映画

アマプラ鑑賞。終始不穏な空気が纏う今作では前半の見せ物小屋パートが私的に怪奇的で不思議な感じに興味がそそられたが少し長くも感じた。後半の精神学者が現れてからのサスペンス感
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

#アーガイル
#映画鑑賞

スパイアクションの映画は見終わった後スカッとするから好き。頭を空にして小難しい事を考えずに観れる。「キングスマン」シリーズ全て観てから鑑賞したのでより面白かったと思う。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

#ジョン・ウィックチャープター2
#映画

鑑賞。1作目の復讐劇から5日後、元同僚マフィアのサンティアーノから殺しの依頼を受けるジョン。しかしそれを断ると家を爆破され、またもや復讐を誓う。命の危険を感
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.0

#川っぺりムコリッタ  
#映画

鑑賞。
原作を読んでから鑑賞して、より「生と死」を映像を通して強く感じた。
松山ケンイチ君はいい役者さんだなあ。

時間の流れ。刹那。ささやかな幸せを大切に、大切に
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

#パルプフィクション

90年代に見逃しててネトフリにきてたので早速鑑賞。まず音楽であがる。会話がめちゃカッコいい。トラボルタとユマサーマンの恋愛関係なしのダンスシーンも素敵でお洒落。当時おじさんと思
>>続きを読む

>|