いーれいさんの映画レビュー・感想・評価

いーれい

いーれい

映画(513)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

やっちゃえ日産成り上がりシット🏎️
オリノコフローのごとく安全運転で鑑賞👀🎥
車体分解シークエンスはブロムカンプ臭充満🏎️

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0

Xファクターミアゴっさんの顔芸シット😭
パキパキスタア誕生🐷
オーラスはわりとスッキッスキッスッキスキスー→→→クリティカルヒット💘

カード・カウンター(2021年製作の映画)

4.0

スコセッシも絡んでるぽい🎥
映像バキバキでかっちょいい🎥
拷問360度カメラとライトアップのシーケンスやべべ😭

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

オーラスもうちょいで飛びそうなところにアロノフスキー臭充満😭起死回生の海底牌シット😭ホエール滝🐳ほえほえ~😭

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

クワマンもガクブル顔面蒼白の青巨人シット🎺🎺ジャズいすね~🎷🎷

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.0

NHK録画いまるシット🎬️
海獣の子供が好きやったから観た🙄
4℃の秋刀魚🐟️肉肉肉肉~🍖
あったかいんだから~

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

飛行物体~🛸未確認~もう来ているぞ~近くに~🛸日出ずる処~🎌島国~🗾敵か味方か誰も知らずに~🛸🛸🛸
勝手にバクラウぽいの想像してたからエヴァぽくてうけた🙄

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

カメラワークがしぶい🎥
聖なる鹿殺しでパスタ食ってたやつが相変わらずの怪演🙄
オーラスの気づいた瞬間はあがった🙄
私もそろそろ首切りに行こかな~🙄

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.0

エクスマキナとかアナイアレイションぽいと思てたらアレックスガーランドやった🙄てかサスペリアとか遊星とかクローネンバーグぽくもあった🙄最近はホラー観るのにも思想とか教養も必要やし説教ぽくもあり大変やで🙄>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.0

ミニオン語未履修📚️✏️CV鶴瓶と直美🎬️同じ黄色人種として親近感ワクワクさん👱‍♂️RZAとトレホなら字幕で観たかった🎬️

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

IMAX最前列🎥ホビットばりに見上げて観賞👀アカデミー視覚効果賞🎬️キャラデザとか森動くやつとかやばスギちゃん🎬️ワイルドだろ~ピージャク師匠そろそろSF撮ってくれ~い🎬️

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

笑い飯伝説の漫才、鳥人から着想を得たであろうノオミラパス安定のダンソンフィーザキー悲劇案件🌀

女神の継承(2021年製作の映画)

5.0

週末仕事終わりのレイトショーで飯も食わずコンディションチョベリバのタイミングというとこもあり胃酸分泌しまくりラクリマクリスティ🤮過去一途中退室したくなった🤮ぴえ~ん🤮🐶

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

駆け込み乗車で冒頭数分観れず🚃最前列で鑑賞👀🎥パチモノジパング描写溢れるが新宿大ガードのカットでTECK氏STEP氏が見切れることからこの映画はリアルシット認定🎬️ドウモアリガートーゴーマルサーンエド>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.0

タイムパラドックス四畳半劇場シット🎬️汗だくで鑑賞🎬️ライツカメラアクション🎬️タイムマシーン3号関太よろしく🎬️
ヨーロッパ企画🎬️リリカル🎬️
トーンが和柄なのもええじゃないか◎

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

5.0

公開当時劇場で観れんくてようやくIMAX3Dの最前列で絆を結ぶことができた🤝
顔面蒼白のマスターピース🌏️

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.0

湯浅監督復習月間✏️CV千鳥案件🐤歌うたいのバラッドのサビあとはマロナとか預言者あたりの海外アニメーションを思い出した🎥脳内というか感情の起伏を色で表現したりパース曲げたり観てて飽きないすね😭🌀

覗かれる人妻 シュレーディンガーの女(2018年製作の映画)

4.0

アルプススタンドの死角にて観賞👀
量子力学的にぴえん😭であることを踏まえるとこの映画と出会えたとこは天文学的確率であり興奮せざるを得ない😭私のアパートの横で新しいアパートの新築工事をしているが、これは
>>続きを読む

キックハート(2012年製作の映画)

3.0

犬王🐶楽しみすぎて湯浅監督復習月間✏️
なかねかなばりに私の頭コスモス畑で🌿草🌻丘🌻超えてM🌻マリア~愛すべきひと~がいて~💓😍💓

シュレック(2001年製作の映画)

3.0

ランジャ国崎ばりの浜ちゃん押し😭
紀香と春菜は紙一重であると感じざるを得ません!😭

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

GW4DX3Dシット🎬️
三つ目がとおるスティーロ👀
マルチバースを旅するシーケンスは侍味こえてナオトインティライミぴえん😭

アンネ・フランクと旅する日記(2021年製作の映画)

4.0

アリ卍フォルマンの乳嫉妬卍今触案件卍
コングレス、戦場でワルツをほどのパンチ👊はないものの頭からトップガントムクルーズ✈️
固めのトピックでも安定のアリフォルマン印ドープアニメーション🎥

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.0

わけわかめパルムドールシット👑
チタン製のシートでガチガチ雁字搦めで鑑賞👀👀🎥
上映前騒いでた高校生と途中退席して戻らなかった隣のおっさん🧔心中お察ししやす🙏💦💦

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

3.0

ブンミおじさんぶり🐟️のアピチャッポンシット😭アンビエント過ぎて草🌿超えて森🌿超えてスピ🛸糖質ぽい紀香と思いきや隣のおっさんが6000年の眠り😪から醒め少女に輪廻転生したティルダ様のいびきの息吹き🌬️>>続きを読む

ザ・ビートルズ Get Back:ルーフトップ・コンサート(2022年製作の映画)

4.0

ビートルズに明るくない私ですが、ピージャク、ルーフ、IMAXてことで観るしかなくなくなくなくな~い?🪲🎬️
ランジャタイばりにレベル🪲
スプリットスクリーンやべべ🪲🪲
ピージャクSF撮ってくれー

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

エターナルズはがっかりやったけどクロエ・ジャオは要チェキ監督間違いナイトプール🏊️パシャパシャ🏊️
憧憬の野窓🪟飲ま飲まのまイェイ(・∀・)v

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.0

スティールパンのテレテテンテテンテンテンテンが好き🧜‍♀️🧜‍♀️
オーセンティックでずにーSTEELO🐠🐠🐠

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

4.0

30年にも及ぶバッドトリップ😭💦
PTSDとか厳格とはまた違った悪夢😭💦抜け出したいわけではなく留まることを選んだように感じた😭💦
てか太賀やべべ😭💦

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

好物の今触れ糖質案件😭😭
厳格会談のシーケンスはパルナサスの鏡思い出した🪞🪞🪞

攻殻機動隊 SAC_2045 持続可能戦争(2021年製作の映画)

4.0

オーラスでバチーンもってかれた😭💦
2045😭くそ近い将来😭ムーンショット目標は2050年😭パラダイムシフト😭近未来😭サステナブル電脳ぴえん😭💦

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.0

ジャケ的にアルプススタンド~ぽいの想像してて肩すかしアオハルシット🎬️映画撮る映画はハズレ少ないんやけどな~🎥🎥ナード感とエモーショナルがうまいこと絡んでないような🎥二郎系ぽい🍜全部乗せ的な🍜スクール>>続きを読む

くじらびと(2021年製作の映画)

5.0

くじらといえば恋愛マスターを思い出すぬるいやつは刮目せよ🐳🐳トラディショナルかつスピリチュアル🌊🌊🐳🐳狩猟本能ズル剥けスティーロ😭😭

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

ババドック、ダニエルあたりを思い出す糖質案件🎠🎠悪魔的ベトドクスティーロ👿👿

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

脱力タイムズの美食遺産の音楽、真鶴の廃墟、あつまれどうぶつの森、ブンミおじさんの森、森泉、アニミズムまるまるもりもりシット😭💦

ファンタジア(1940年製作の映画)

4.0

2000はまだ観てないけど現在の技術結集させてファンタジア3D、もしくはVRとかつくってほしい🌈🌈

妖精フローレンス(1985年製作の映画)

3.0

この時期のサンリオはディズニーをバキバキに意識してる🌈ファンタジア的音ハメ🌈映像もドリーミーかつトラウマくさくてぴえん😭💦
不覚にもキティちゃんのカメオ出演にあがる🎬️