卵かけご飯さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 卵かけご飯さんの鑑賞したドラマ
卵かけご飯

卵かけご飯

べしゃり暮らし(2019年製作のドラマ)

3.8

面白かった。
1話のお涙頂戴設定には気が遠のいたけど、2話から駿河太郎のデジタルきんぎょのコンビにまつわる数話がとても面白くって。めちゃくちゃ泣いた。6話がクライマックスだったな。
そして7話以降コン
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

とりあえず私はこのドラマを見始めるにあたり、阿部サダヲって芸名がそもそも芸歴不適切スタートだよなぁって、軽くツッコミいれたんだけど、他の方は思わなかったのだろうか。
というのはおいておいて。

以前か
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

選挙と離婚のダブルテーマを見事にストーリーに組み込んでそれをコメディでポップにくるんで仕立てるもんだから、
酸いも甘いもかみ分けた大人が見ても見応えがあり、若い人にとっても気楽に見進めることができるよ
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.5

原作未読。

原作の画風を現代のネトフリ作品のスタイルと齟齬がないようにビジュアル面(演者の衣装、VFX、映像のルックなど見た目の全般)はかなり工夫してデザインされているなぁとそこが一番気合い感じまし
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.0

第一話見出した。
凝ってて面白い。

全話見終わりました。
サイダー🧊🧃のような爽快感のドラマだった。最高!

0

オレん家のフロ事情~人魚と過ごした49日(2022年製作のドラマ)

3.3

ブロマンス以上BL未満みたいなこの作品。
人魚役のフーハオチェンの存在感が大きい。

ちなみに私は、好青年なんだけど実年齢より老け顔のツァイ・ファンシー(ケントツァイ)に大注目している。

怪怪怪物の
>>続きを読む

0

台湾クライムストーリーズ(2023年製作のドラマ)

3.9

一つのエピソードを3回で描いていく、
それが4エピソードの全12話。

ハラハラドキドキする展開とそれぞれの想いが交錯して緊張感をずっと強いられて私も辛い!胃薬飲んで見てました!
それくらい面白い。
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.5

見始めた。
メインはもちろん後の方の番手の方のすみずみまで、味のあるうまい役者👍がずらりと並んでいて、すごく良い感じです

制作の方も私の知る限りだけど、クリエイティブで第一線の方々のお名前がクレジッ
>>続きを読む

0

正義の法則(2022年製作のドラマ)

3.5

ついに!この作品フィルマークス追加されました!やった!
ディズニープラスで配信されています。

恋愛ドラマの主演が多い台湾の人気俳優チェン・ボーリンが、ご自身でも今まで演じた役の中でも印象深い、また発
>>続きを読む

0

血液型別 オンナが結婚する方法♪(2009年製作のドラマ)

-

なんか駆使して見た。
チェン・ボーリンの回だけ。

なんとも気恥ずかしい感じでした。

0

極速青春(2002年製作のドラマ)

3.0

全部見た!
パッケージと違わずとてもダサく野暮ったいけど、青春漫画ど定番の展開で、

ツンデレ金持ちお坊ちゃん
正義感ある美人のヒロイン
初恋の三角関係
一家離散
天涯孤独
アメリカ留学
自転車
で構
>>続きを読む

0

イタズラな恋愛白書 ~In Time With You~(2011年製作のドラマ)

3.8

昨日の夜から見出して一睡もしないで23話ぶっ通しで見た。
正気の沙汰じゃない。

チェンボーリン、タイプの顔じゃないのに、目が離せなくなる。
ときめきました。かわい。

0

心霊内科医 稲生知性(2023年製作のドラマ)

3.0

深夜に30分間の枠で四夜連続ひっそりと放送されたというところが良かった。
そこにつきる。

さほど面白くもないのだけど、30分の尺なら見れる程度の深夜にふさわしいチープな味わい。

勢いあるネトフリ作
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

見逃し配信で2話視聴。
とてもとても面白い!
興味深いと笑えるの両方の意味で面白い!

最終回完走
生まれ変わりという非日常の設定で、
描かれるのは平凡でささやかな日常風景
そのバランス感覚が冴え渡っ
>>続きを読む

0

鹿鼎記(トニー・レオン版)(1984年製作のドラマ)

3.5

私はこれを見始めました。
全40話
やってやりましょう😤

各話レビューはほどほどにします。
ひとまず4話見たけど、面白くなってきたぞ!

私がレビュワー四番目、くうー
ニッチすぎるー
 
追記
1/
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

5.0

1話観賞
お、おもしろ!!
とってもおもしろ!

1話だけですでに見応えと今後の期待感が半端ないです。星4

最終回完走
星5だろどう考えても!
見て良かった。最高だった。

0

ジャパニーズスタイル(2022年製作のドラマ)

-

1話見た。
なんか面白いぞ。
お客さん入れての生芝居という試み。

舞台とはまた違う、一回限りのお芝居を取り直しなしで演じるという、役者の緊張感と、緊張感をはらんでいることをどれだけ見る人に忘れさせて
>>続きを読む

0

結婚するって、本当ですか(2022年製作のドラマ)

3.8

アマプラで見出した。三話まで見たけど定番を押さえたテンポの良い展開がとても親切で見ていて面白い!
あと旅行がモチーフにもなっていて、サザエさんみたいに毎回観光名所が出てきてそれもなんだか面白い。あと猫
>>続きを読む

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

4.0

ミステリーではなく、
ミステリアスでビターな物語、その通りだった。
毎話そのささやかなエピソードが大人なキャスト陣によって紡がれていて、過剰なところがいっさい生まれない侘び寂びの境地のようなドラマだっ
>>続きを読む

0

ザ・タクシー飯店(2022年製作のドラマ)

3.8

じつは気にはなっていたが飯テロを懸念して見るのを敬遠してたやつ。最終回だけ見た。案の定好きなやつだった。

そしてなんか最後にとんでもない隠し球みたいな野郎が出てきた。
こだまたいち。
カテゴリしにく
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.5

ん?
坂元裕二脚本で役者勢の気合い入り過ぎて若干過多な気も…
回重ねてこなれていくことを期待してます!

映像、演出、美術、音楽揃ってカッコいい。

初恋の悪魔
というタイトルの意味がいまのところ全然
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

一話鑑賞
すご!面白い!
脚本がとても面白い!
二転三転と幾重にも重なってた。
面白い脚本だとドラマってこんなに見応え生まれるんだな。

主役二人のキャスティングもいいです。 
最近バキバキに鍛えてる
>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

5.0

あ、うっそ。
好きすぎてレビューつけるの忘れてたわ!
ほんとに面白い。泣ける。刺さる。
定期的に見返す作品。

星5とか足りないから。
星30くらいつけたいくらい最高の作品。

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.5

翌日から月曜日なわけで、
このくらい調子良く話が進んでくれるドラマでいいんじゃないでしょうか!


いろいろ前情報もありましたけど、主演の綾野さん初めキャストの皆様、和気あいあいとお芝居しているのが一
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

放送回を重ねるごとにどんどん高まっていく殺人事件の疑惑と人間の心模様の織りなす展開が本当に見事だった。

全話ごっそり心持ってかれながら見た。

そしてこのドラマ見て思ってたのは、キスシーンなんて一切
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.0

本日最終回見終わりましたレビュー↓↓
見始めた時3.9→3.0
ラストを目前にしてライカ回で中弛み
最終回がトピック盛り込みすぎでまとまりにかけた感が…
あと、整くんの背景などが結局あまり描かれなくて
>>続きを読む

0

ワンダーウォール(2018年製作のドラマ)

-

思い出しメモ
画面に映るキャスト全員が瑞々しく溌剌としていた

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

3.8

全6話見ました。

様々なインタビューで監督や綾野さんが語られる通り、米倉さんよりも綾野さんよりも実は横浜流星くんの演じる政治なんて興味ないという学生の目線がこの作品の肝になっています。

政治問題が
>>続きを読む

0

No Activity/本日も異状なし(2021年製作のドラマ)

3.8

とてもとても面白かった。
作り手の狙い(笑いどころ、間合い?みたいな)が見てる側にもちゃんと届く気持ちよさ。

じろうちゃん、このままコメディ脚本の流れの中心になっていってほしい。

2

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.0

1話全体の感想、
映像が相当、贅沢で気合いが入っているだけに、腐った組織にお仕置きするというストーリーに目新しさが見つけられなかったのが正直な感想。
逆に言うとストーリーだけにクローズアップして観るの
>>続きを読む

0

キン肉マン THE LOST LEGEND(2021年製作のドラマ)

1.0

最終話完走
映画化すると主演俳優が消えてしまうという都市伝説を作品の主軸にしたこと、それをフェイクドキュメンタリーという形で進めていくので試聴中、ずっとやらせ感があった。

やらせ感の中、原作への情熱
>>続きを読む

4

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

3.5

このキャストとこのワールドをこうやってお茶の間まで届けたところが素晴らしいと思う!

好みのテイストではあるけど、
既視感があって、驚きはないんだよなぁ。

あと男性の作り手が伸び伸びとおふざけすると
>>続きを読む

0

恋はもっとDeepに ―運命の再会スペシャル―(2021年製作のドラマ)

3.0

ドラマ本編9回全て酷かったので完全にハードルが下がって見たので、大甘かもしれませんが。

そのまま10話としてなだれ込むより、9話で締めて、区切った上での総集編なのは良かった。

今までの抜粋したシー
>>続きを読む

0

リップヴァンウィンクルの花嫁 serial edition(2016年製作のドラマ)

4.0

映画版に比べていくぶん毒気を抜いたように思わされる編集でしたね。

ということは、ここから映画を観ると、一体、善なのか悪なのか、結局は誰が幸せで不幸せなのか?迷宮入りしてしまうような、魅惑のループが生
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

5/6みはじめたわー!!


5/13見終えたわーー!!

ずるいやんけー!
シリーズ2絶対見たくなる流れやんけー!!

0