シネマさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

LAW & ORDER: 性犯罪特捜班 シーズン23(2021年製作のドラマ)

4.0

性犯罪だけではなく、憎悪犯罪にも焦点をあてたシーズン
重大犯罪課があんなに変わってしまったとは…
ローアンドオーダーのスピンオフにあって夢中になって観てたのに…

カリシ、アマンダが出産してから、シッ
>>続きを読む

0

LAW & ORDER: 性犯罪特捜班 シーズン22(2020年製作のドラマ)

4.2

ディック・ウルフ製作番組で一番好きなシリーズ。

“刑事司法制度では
性犯罪を特に重罪とみなす
ニューヨークには
この悪しき犯罪とたたかうエリート集団がいる
性犯罪特捜班(SVU=SPEACIAL V
>>続きを読む

0

トスカーナ大衆酒場の事件簿(2013年製作のドラマ)

2.8

BS11土日前後編
2話目のエピソードで(打ち切り?)終了

トスカーナのピネータにある酒場に集まるおじいちゃん達が事件をみつけてきて、甥である主人公が巻き込まれていつの間にか解決するドラマ

おじい
>>続きを読む

0

The Virtues(原題)(2019年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

📝メモ機能がないため、未視聴だが
この欄でメモ📝

『ワイルドサイドをほっつき歩け』(ブレイディみかこ著)P160より

主人公を演じるスティーブン・グレアムと同じ年代のイギリスの労働者階級の男性達が
>>続きを読む

0

両刃の斧(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWオリジナルドラマ
オンデマンド一気観

原作未読

久しぶりに柴田恭兵出演作観た~♪
ジャケ写、井浦新だとは思わなかった

ドラマWシリーズは
セリフが聞き取れなかったり
現実に近いんだろう
>>続きを読む

0

ブラックレイク2(2018年製作のドラマ)

3.5

1は確か挫折したような気がするがこのシーズンは最後まで視聴

公的な支援を受けている更生施設のある島

船でしか出入りできない
所謂クローズドサークルものっぽい

携帯電話等を没収され、シャワーは雨水
>>続きを読む

0

FBI:Most Wanted2~指名手配特捜班~(2020年製作のドラマ)

3.6

シーズン3が開始
レビューしようと思ったが、
タブがなく、
シーズン2のレビュー忘れに気付いた

ラクロイの周辺の変化
メンバー交代

どうなる?第3シーズン
ちなみに一話目は
トリプルクロスオーバー
>>続きを読む

0

ウーゼドム・ミステリー 罪深き母の捜査ファイル シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ポーランドとの国境にあるドイツのウーゼドム島を舞台にしたサスペンスドラマ

元検事の母親と刑事の娘とその一家を主軸に過去、現在の犯罪が明かされていく

段々雰囲気が良くなってきたと思ったら…

あんな
>>続きを読む

0

FBI:インターナショナル(2021年製作のドラマ)

3.8

ディック・ウルフのFBIシリーズ第3弾

ブタペストに拠点を置くFBI国際捜査部の「フライチーム」
主に東欧でアメリカ人が関わる犯罪をユーロポールの担当者イェーガーと連携して捜査するたった4人の少数精
>>続きを読む

0

THE BAY 3 ~偽りの仮面~(2022年製作のドラマ)

3.9

イギリスの警察の家族サポート官が主役のドラマシリーズ

主役が『ホワイトカラー』のマーシャ・トマソンに交代

前のシーズンまでの主役だった前任者のリサはロンドンに栄転

主要登場人物の描き方が丁寧で、
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン5(2021年製作のドラマ)

3.9

ショーンとDr.グラスマンとの義父子愛…
血の繋がりじゃない…

Dr.アンドリュースが牧師役になって、すごく張り切っていたのがキュート!!!

このシーズンも色々あったけど、各人の成長物語になってい
>>続きを読む

0

BULL/ブル6 法廷を操る男 ザ・ファイナル(2021年製作のドラマ)

3.8

ブル、終わってしまった~…

NCISからマイケル・ウェザリーを観てきたけれども、
ここ最近はすっかり貫禄がついてきて…(チャックもだけれど…)最後には椅子に座るの辛そうだった

女性陣は変わらずスラ
>>続きを読む

0

8人の容疑者~誰がオット・ミュラーを撃ったのか~(2022年製作のドラマ)

3.5

Viaplayのエストニアドラマ
第一回放送を録画して観たところ、続きが気になりオンデマンドで一気観

大邸宅で家長のオット・ミュラーの誕生日の晩餐に家族が一同に介する

オットが頭から血を流して倒れ
>>続きを読む

0

BOX 21(2020年製作のドラマ)

3.3

一挙放送を録画したのを視聴

ルーマニアからウェートレスとして働けると騙されてスウェーデンで売春させられる若い女性達

警察官の夫婦の妻の方が負傷
その裁判の証言を翻した背景とかがよくわからなかった
>>続きを読む

0

トロム~フェロー諸島殺人事件~(2022年製作のドラマ)

2.0

録画して一気観

『Face to Face 』と同じウルリク・トムセン主演
生物学的には父親なのだけれども
父親らしいところをしたことがないという役がとても似合う…
(することすりゃあ子供がいてもお
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン18(2021年製作のドラマ)

3.6

このシリーズは恋愛か事故展開が多い

交通事故が多すぎ…

恋愛要素いらない気もするけど、
このシリーズの半分以上は
これなのよね…

でも医療関係の部分が興味深いので、ずっと観ている

0

クリーン・アップ(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWオンデマンド一気観

全6話のイギリスドラマ

主人公は非正規雇用の掃除係で
トレーダーの会社のフロアを担当

夫は浮気相手と暮らしており、別居中
娘2人は主人公と暮らしている

オンライン
>>続きを読む

0

刑事ペーテル2~未解決事件捜査班~(2021年製作のドラマ)

3.4

スウェーデンドラマ シーズン2
オンデマンド一気観

父親をパッパ、若い子は時々パピー
と呼ぶのが「可愛いスウェーデン語」と思うが、中身はなかなかえげつない内容

主人公の刑事ペーテルは兄ウルバンがパ
>>続きを読む

0

私はラブ・リーガル シーズン4(2013年製作のドラマ)

-

番組終わりの「ラブリー・トーク」
(WOWOW2013年11月30日放送)

主役ジェーン役のブルック・エリオットのインタビュー
HDDに保存していたものメモ

Q:邦題『私はラブ・リーガル』について
>>続きを読む

0

刑事ファルチャー 失踪捜査(2019年製作のドラマ)

3.8

イギリスで実際にあった事件をドラマ化

警察や法のシステムと被害者家族に光があたっている

マーティン・フリーマン主演


警察内部の様子にドラマ『ライン・オブ・デューティ』を思い出した
こういう問題
>>続きを読む

0

Face to Face2-尋問-(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本語吹替

娘の死にまつわる疑惑を追う両親の物語
母親サイド

シーズン1が父親のビヨルン視点だったが、シーズン2は母親のスサンネ視点

半分まで視聴したところで、シーズン1をオンデマンドでおさらい
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

フランスドラマ

面白かった!!!
(できれば字幕版で観たい)


おおざっぱな警視ラファエルと自閉症ながら、頭の切れるアスリッドの事件解決活躍を描くバディもの

NHKで視聴
https://www
>>続きを読む

3

ホワイト・ドラゴン(2019年製作のドラマ)

3.3

大学教授の主人公
ロンドンと香港を行き来する生活をしている妻がいる
授業中に妻が香港で交通事故死をしたと連絡が入る

香港に向かったら、妻には香港にも夫と19歳になる娘がいた!!!

香港が中国に返還
>>続きを読む

0

刑事ペーテル~未解決事件捜査班~(2018年製作のドラマ)

3.6

犯罪学教授でミステリー作家のレイフ・GW・ペーション原案のスウェーデンドラマ

実際にあったいくつかの事件から着想を得たとのこと。

2話まで録画して視聴したが、話の筋をつかめないため以降オンデマンド
>>続きを読む

0

ザ・ルーキー 3(2021年製作のドラマ)

3.8

一昔のLAPDモノとは全く違い、法律遵守というか倫理面をかなり重視したシーズンの印象

安っぽくなくて良い

次のシーズンどうなる???

0

マックス・アンガー 揺るぎない瞳(2021年製作のドラマ)

3.1

スウェーデンとロシアの電話会社の国際的な契約の裏の暗躍と過去からの因縁のスウェーデンドラマ。

中弛みするし、マックスとパシーの活躍よりもタクシー運転手の機転というか活躍の方が印象的。

ジャケ画像は
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン6(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

大体2年毎のペースだから7もありなのかな。終わり方が…4人目のHらしき人物が一番偉くなっちまったじゃん!
だったら後味悪し。

共に警部補になった2人は男女の愛情ではなさそうだが(気づいてないだけ?)
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.4

今回はメインの人がやたらと殺すけど、見逃されて、えー!?って思った。
そしてモンゴロイド系の平たい顔で親近感もあったけど、何となく雰囲気がボクサーのようだった。

0

ライン・オブ・デューティ シーズン4(2017年製作のドラマ)

3.4

今回は黒人女性。
シーズン1から比べると多様性が出てきた。

2倍速でシリーズを一気に観たから、かなり忘れている。

イギリスは取り調べにカセットテープが活躍中。2本使うのは警察用と弁護士に渡すため。
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン3(2016年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

今回のメインの男性は結構早くに退場。
顔だけみると小柄かと思ったら結構長身。

人間も肩書きではなくアルファベットと数字で呼ばれる部署。
部署名もそういう組み合わせだったりする。
少しずつ、イギリスの
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

今回のメインの悪徳警官役の女性、何を考えているのか最後まで掴めず。

前のシーズンから思ったが、イギリスの警察内のいじめというか制裁が凄い…。

このシリーズを観て警察官になりたくなる人っているのか心
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWでオンデマンド限定配信作品を視聴。シーズン6まで一気観してから感想と共にシリーズ振り返り。

イギリスの汚職警官を捜索する部門AC-12(汚職特捜班)がメイン。

アメリカの警察ものに比べる
>>続きを読む

0

冤罪~弁護士エマの挑戦~(2017年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

イギリスのドラマって基本6話なのかな。一気観。

このアプリに登録が無くて記録できなかった、ノルウェードラマ「キャッチ・アンド・リリース」でも15才前後の少女が大人に食い物にされていて、続けてだから辛
>>続きを読む

2

FBI3:特別捜査班(2020年製作のドラマ)

3.5

ディック・ウルフ制作作品は大好き!!!

FBIはノンフィクション本によると実際のところは男尊女卑が甚だしいらしいから、ファンタジーというか希望的な内容なのだろうと視聴していた。

マギーの彼氏にジダ
>>続きを読む

0

カササギ殺人事件(2022年製作のドラマ)

3.4

録画しておいて一気観。
吹替版(字幕版が良かったのだけれど…)。
原作未読。続編もあったはず。
今回の編集者が再び主人公なのかな。
主人公のファッションが素敵だった。

少し前のイギリスドラマって家の
>>続きを読む

0

プロディガル・サン2 殺人鬼の系譜(2021年製作のドラマ)

-

記録忘れ。

時事問題も取り上げてよい感じになったけど、なんか中途半端だったのだけ覚えてる。

0