あやこさんの映画レビュー・感想・評価

あやこ

あやこ

映画(608)
ドラマ(4)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

焦点が試合ではないし、2時間ちょっとにまとめているから当たり前だと分かってはいても
原作をとても愛している自分としては
名場面が削られていたり、なかなかモヤっとするストーリーの変更があったりと少々残念
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

金ローにて
何年かぶりに眠りの小五郎を見てちょっとテンションが上がる
それとコナンくんの危険な行動に対して、もはや誰も止める人がいない事に笑った
蘭なんかは形だけでも止めようとしてなかったっけ?
哀ち
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.5

原作が何かの賞を得ってたな…位で観たのでなかなか重い内容にビックリ
やっぱりと言うべきか不倫した当事者達がとてもクズ
でもちゃんと青春ものだった
ラストシーンが特に良い
広瀬すずさんが、演技はさておき
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

4.0

自然の風景も家も料理のシーンも、とにかく画が綺麗だった
豪華ではないけれど贅沢な食事、季節を感じられる丁寧な生活は観てるだけで癒される
焚火で焼いたタラの芽が美味しそう
エンディング曲もとても良かった
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

金ローにて
なんか色々詰め込みすぎてカオスな印象
せっかくの推理が霞むほどに
相変わらずの派手なアクションと物の破壊っぷりは最高
園子のポテンシャルに驚き
初めて前髪下ろしてる所見た
めっちゃ可愛い

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.0

あのプーさんがどうなっちゃうの⁉️と思って観賞
もはやプーさんは関係なく、普通のB級ホラーだった

この映画を観て
昔「バニー・ザ・キラー」(フィンランドの下ネタ満載なホラー映画)を観たことを思い出し
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

4.0

しんどい❗
主人公シグネの行動が始めから終わりまでずっとイタいし、妄想もイタい

幼少期に家族から愛されなかったような様子が少しだけ描かれてたけれど
そこが関係している、と言いたいのか

そうだとして
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.5

映画の舞台はレストランだけど、
わりとどこでもありそうな職場あるあるが満載だった
私の仕事とは全く異なる職種だけど、けっこう共感しながら楽しめました

(1985年製作の映画)

5.0

お正月に家族と
お城が燃えるシーンが見たくて観賞
話はいたってシンプル
とにもかくにも、CGでは感じることのできない圧倒的な迫力と映像美に終始釘付けだった
お城のシーンも凄いけど、特に騎馬隊と騎馬戦が
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

お正月に続編を観賞
過去にこちらを観ていたので過去観賞として

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

2024年1本目
お正月に家族と観賞
相変わらずエディとヴェノムのやり取りが笑える🤣

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

何の前知識もないまま観賞
起伏の少ないSF
画がパステルカラーで可愛い
それと俳優陣が豪華で驚き
終盤、トム・ハンクスの「戦う力はもうない」に笑った

観る人によって評価が両極端に分かれそうだなと思う
>>続きを読む

メグレと若い女の死(2022年製作の映画)

4.0

警視が渋い❗
派手な演出は一切なく淡々としているけど飽きなかった
終始薄暗いけど画が綺麗

状況とか物的証拠ではなく、どちらかというと殺された女性自身(人となり、生い立ちなど)に焦点を当てて事件が解決
>>続きを読む

シャドウプレイ 完全版(2018年製作の映画)

3.5

実際に起きた汚職事件をもとにした映画
時系列の飛びもカメラワークも忙しなく、ついて行くのが大変だった
胸糞悪いので、事件の謎が解かれて行ってもスカッとはせず
面白かった

食われる家族(2019年製作の映画)

3.0

ターゲットにされた家が裕福だったので、お金目当ての乗っ取りか?と思っていたらまさかのカルト宗教
ユジンが本当に不気味で嫌~な女だった

それにしても、ソジンはちょっとポンコツすぎない?
色んな意味で。
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.0

設定がファンタジーだから、と言われればそれまでだけど
「なんでもあり」が過ぎてイマイチついていけなかった
映像はとても綺麗
思い出の場所との別れは辛いよね…のノスタルジーには浸れたかな

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.6

金ローにて
最近の3Dも画が綺麗でいいけど、馴染みがあるのでやっぱり2Dもいいなー
カエルは大大大大大の苦手だけど、このカエルは見れる(ちゃんと出てくる粘液にはちょっと怯む😅)
ベニエが美味しそう
>>続きを読む

潔白(2020年製作の映画)

3.5

所々「?」になるのと
最後ちょっと強引だな、と思うけれど、悪事を働いた人が成敗されるので面白かった
権力と金に魅いられて悪事に手を染める人っていうのは
はたから見ると本当に醜い

インブレッド(2011年製作の映画)

3.0

4人の少年犯罪者と2人の社会福祉士が、社会奉仕活動の為に訪れた田舎で、異常な住民に襲われていくスプラッタ・ホラー
というかブラックコメディ
住民全員が狂っていて、楽しんで人を殺し(方法がそれぞれ違うし
>>続きを読む

パラノーマル・ヴィレッジ(2008年製作の映画)

2.9

しばらく離れていたグロい系を観たくて
食人の習慣が根付いた集落に迷い込んだ旅行者の恐怖
というあらすじに惹かれて観賞
予想に反して集落と言うほど人も家も出ず、ゴア描写は少なめ
正直物足りない

一番怖
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.1

最後に“ほらー❗”となるけど
後の事を考えると結末としては最悪だな、と思う
それにしても
最後のチャンスになると、秘め事を打ち明けるのはあるあるだけど
高確率で誰かが傷付くのもあるある
それでも打ち明
>>続きを読む

ウェンディ&ルーシー(2008年製作の映画)

3.0

本人にとっては不幸の連続だとしても
大部分は明らかに自業自得だし、逆ギレしてるしで共感できず、あまり入込めなかった
ワンコが可愛くてウェンディ役の女優さんがとても綺麗
メカニック役のウィル・パットン
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

金ローにて
ミラベルは本当にいい子だなぁ…
歌のシーンがとても良かった

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

推理は⁉️との突っ込みはさておき
ダイハードばりのド派手なアクション、物の壊れっぷり
最高です
登場人物とか関係性はさっぱりですが、それでも充分楽しめました👍

かぞくのくに(2012年製作の映画)

4.0

帰国事業の事はこの映画で初めて知った

北朝鮮には人権がない、というイメージはぼんやりとあったけど
この映画では、命も本人のものではない
と突きつけられてしんどかった

安藤サクラさんの、負の感情を表
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

家族と、色々ツッコミながら観賞
面白さ倍増でした👍

ブルジョワジーの秘かな愉しみ(1972年製作の映画)

3.5

みんな自分勝手過ぎてオモシロ🤣(自己主張じゃなくて自分勝手)と思いながら観てたら、途中からまさかの夢オチだった
終盤、男達3人が順番ずつ綺麗に逮捕されるシーンが最高👍

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ怖い❗❗
最初から最後まで
ずーーっと内蔵がヒュンッてしてた
捨て置かれた建物でこんなことしようとするなんて、頭がどうかしている❗

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

3.5

「クラッシュ」が面白かったので、流れで観賞
マックスの
手に持った銃から伸びた謎の職種が、銃を縫い付ける為に手の中に入っちゃうシーンとか、
お腹に空いた穴に銃を突っ込むシーンは
なかなか痛そうでゾゾッ
>>続きを読む

クロエ(2009年製作の映画)

3.6

クロエの心理はどうだったのか最後まで分からず
キャサリンに好意を持ったからこそのようにも見えるけど、
憎悪からの行動のようにも思えるし
キャサリンが「お金でどうにでもなる娼婦」と、結構あからさまにクロ
>>続きを読む

コーカサスの虜(1996年製作の映画)

3.7

哀しい映画
特にラストは本当に哀しくて、それでもまた繰返されるのかと虚くなる
コーカサスの自然が息を呑むほど綺麗だったので、起こっている事とのギャップが凄かった

わが母の記(2011年製作の映画)

4.5

役所広司の演技が素晴らしく、樹木希林の演技に圧倒される
風景も本当に綺麗だった
少し残念なのは、台詞が聞き取りにくい所
でも観賞できて良かったと思う映画
原作があるようで、そちらも読んでみたい

バブル(2022年製作の映画)

3.0

ストーリーの核である泡の正体が最後まで分からずじまいで、
何だか全体的にぼんやりした印象だった
パルクールのシーンはかっこいいし、絵がとても綺麗なのに❗
なんか惜しい❗

椿三十郎(1962年製作の映画)

5.0

決してコメディではないけれど
個人的には数少ない、声を出して笑える映画
黒澤映画のユーモアは好きです
押入れの捕虜が最高

それとやっぱり
三船敏郎の後ろ姿と、肩を上げる仕草が最高にかっこいいんだよな
>>続きを読む

ブンミおじさんの森(2010年製作の映画)

3.5

ストーリーは難しかったけど、映像はひたすら綺麗だった

>|