シャイさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • シャイさんの鑑賞したアニメ
シャイ

シャイ

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

4.1

ネットスーパーで買い物ができるスキルで異世界転生した主人公が、料理をしながらスローライフを送る話

【好きだったところ】
・とにかくスローライフ感満載で個人的に好みだった

・ずっと平和なのが和んだ
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.0

小学生時代にタイムリープして、大切な人達を救っていく話

【好きだったところ】
・メッセージ性がめちゃくちゃつよくて、"人に踏み込まないと仲間はできない"
"信じるって言葉は疑いがないと成立しないが、
>>続きを読む

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.4

宇宙に遭難した若者達が故郷に帰るSF話

【好きだったところ】
・とにかくストーリーや展開が面白いかつ凄い!!

・伏線回収が今まで観てきたアニメで1番凄いといってもいいほどよかった!大きい伏線回収に
>>続きを読む

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

3.8

共和国管轄外に出た生き残りの戦士が連邦国に入る話

【好きだったところ】
・1期の戦争をしてきた主人公達が一気に平和な生活を一時期取り戻すのが観ていてほっこりしたし、観てられた

・相変わらず映像技術
>>続きを読む

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

4.6

平和な街から指揮を取るお嬢と、戦場で戦い続ける青年達の話

【好きだったところ】
・ストーリー構成だったり世界設定が素晴らしくシーズン1の最後まで飽きることなく一気に観れた!

・虫のようなロボット形
>>続きを読む

2

甲鉄城のカバネリ(2016年製作のアニメ)

3.4

ゾンビ(カバネ)が蔓延る世界で、ゾンビと人間のハーフになってしまった主人公が目的地を汽車で目指す話

【好きだったところ】
・序盤とにかくワクワク感がすごくて、今後どうなっていくのだろうか楽しみだった
>>続きを読む

0

ダーリン・イン・ザ・フランキス(2018年製作のアニメ)

4.3

男女ペアで乗れるロボット機体で巨龍と戦う話

【好きだったところ】
・男女ペアでロボット乗るロボットアクションと、恋愛要素も絶妙に絡んでいて面白かったし、続きが気になった!

・作画が綺麗で観やすくす
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

3.3

死ぬ運命の幼馴染を、何回もタイムリープして救う話

【好きだったところ】
・13話ぐらいから急展開で面白くなるのと予想できないストーリーがよかった!

・個性強いキャラクターが多くてよかった!

・コ
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.0

ロボットと人間が共存する世界で、ロボットがどんどん殺害されていく謎を解き明かす話

【好きだったところ】
・とにかく世界観と描写が好きで人間とロボットが共存する社会の雰囲気がSFっぽさ全開でよかった!
>>続きを読む

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

3.8

AIが人間を滅ぼす未来を変えようとする話

【好きだったところ】
・映像がすごく良く特にバトルシーンは、今まで観たアニメの中でも上位に入るほど面白かった!

・2話以降の今後どうなるのかのワクワク感が
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

4.0

組織を作り、国に反逆する話

【好きだったところ】

・シーズン1同様、バトルアクション恋愛学園コメディ感動など全ての要素が詰まっていてよかった!

・ロボットのバトルアクションシーンがかっこよかった
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.3

主人公が、1人1回だけ人に命令ができ操れる能力を手に入れて、国に反逆する話

【好きだったところ】
・バトルアクション、頭脳戦、恋愛、コメディ、学園もの、戦争、感動など全ての要素が程よく詰まっていて凄
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

3.9

ニートが転生して人生やり直す話

【好きだったところ】
・キャラクターが特徴的で良いキャラ多かった

・ストーリー設定がわかりやすいけど、予想を裏切る展開だったり今後どうなるか予想できない展開があって
>>続きを読む

0

境界の彼方(2013年製作のアニメ)

4.1

妖夢のいる世界で妖夢を狩る者と半妖の人間が出会う話

【好きだったところ】
・とにかく映像がかっこよくアクションシーンがかっこよかった!

・エンディング曲がとにかくかっこよく、いつも話の終わりに流れ
>>続きを読む

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

4.5

死に切れなかった人がいる世界で、学園生活を送る話(全話鑑賞済み)

【好きだったところ】
・とにかく最後の方になるに連れてめちゃくちゃ感動したし面白かった

・最初、設定を理解するのに難しいまま何話か
>>続きを読む

0

Charlotte(2015年製作のアニメ)

3.9

思春期時代にしかでない能力をもつ少年達がいる世界で学園生活を送る話

【好きだったところ】
・1話テンポ展開がよく設定も良いので、すぐ理解できるかつワクワクさせられた

・1話〜5話は学園生活の日常系
>>続きを読む

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

4.0

高校生活の日常で起こったミステリーな出来事を解決していく話
1話〜22話全て鑑賞済

【好きだったところ】
・とにかく作画がすごくて、最初のヒロインと出会ったシーンとか田舎の街の風景、推理の際の表現描
>>続きを読む

1