Aさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

A

A

映画(169)
ドラマ(7)
アニメ(0)

アラジン(1992年製作の映画)

4.8

課題で観た!
やっぱり素敵すぎる❤️
とにかく🧞‍♂️が大好き!

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.6

何度見ても好きな映画だなあ😌
歌も世界もキラキラしてた✨
また観よ🤓

君のためなら千回でも(2007年製作の映画)

3.0

課題で観なくちゃいけなくて観てみたけど、言語と登場人物の関係性が難しい感じがした。

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.9

授業の課題で久しぶりに観た
毎日努力をしていれば本当の幸せを手に入れられる✨
シンデレラから色々学ばせていただきました🤍

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.9

ついにラストインディジョーンズ観た!
スピルバーグ感あって良かった。
映像綺麗。
安定に笑い叫びながら観れて楽しい映画だった。
終わり方も好き!
ディズニーシーはこの作がもとらしくて早くディズニー行き
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.0

母に勧められて見てみました。

ヴィンの一つ一つの台詞がなんだか洒落ていてクスッと笑えた。
最初はヴィンのことを怖がっていたオリバーもヴィンの外見からはわからない内面の魅力に引き込まれていっていくのが
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

心温まるストーリーだった。
朝観ると1日良い日になりそうな映画🎞
素敵な言葉がたくさんあった。
心に残った名言記録↓
「行いはあなたの記念碑だ」
「正しいこと、親切なこと。
選ぶなら親切なことを」
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

仲の良い友達2人に勧められて急いで観てみたら、音楽も雰囲気もどのシーンも一つ一つが素敵でとても好みな映画だった。

誰にでもある初恋の甘酸っぱさ、
誰にでも起こり得る認知症の恐ろしさ、
映画ではあるけ
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

続きが気になって朝起きた瞬間に観ました。
アリスのアクションシーンが迫力があって観てるとパワーが漲る感じがする。

個人的に最後の終わり方が好き。
なかなか現代らしい終わり方だった。
人間じゃなくて生
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.2

2002の観て、ストーリー展開がなんとなくわかっている状態だったので途中退屈な時もあった。

思わぬ役者の登場で頑張って見れた。
ララランドとはまた雰囲気が違うエマストーン。やはり彼女は演技が上手いし
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.3

2002年の先に見てると内容が大体同じだからワクワク感は少し減る。
2002年より現代っぽく作られてる。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.5

なんだこの世界観は!
ずっと探し求めていた感じの映画でした。
アクション好きにはたまらないと思います。
トビーマグワイアの最初の冴えない雰囲気からどんどん強くなっていく演技がとでも良い。

白雪姫(1937年製作の映画)

3.5

学校の課題で小学生ぶりに見てみた。

今観てみると、白雪姫は意外とダークなシーンが多くてディズニーランドの白雪姫のアトラクションがなぜあんなに怖いのかがわかった気がする。笑

この映画は、色々なシーン
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.7

クローンの怖さがわかる。
アリスもボロボロになってきて、応援しながら見た。笑

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.5

アクション好きにはたまらない。
アリスの俊敏な動きに魅了される。

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.2

予測できない展開が面白い。
非現実的なようだが、少し現実的でもある感じが怖い。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.5

1より面白い!
スリル満点、アトラクション感
騒ぎながら見れる笑

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.4

インディの賢さ、また女性の力強さが印象的。
アトラクションのようなワクワク感がある。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.0

マチルダの冷静な大人びた出立が印象的。
スリルがあり、独特な世界観。

二人のやりとりが面白い。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.0

サメの迫力が凄い。
ユニバに行く人は見ておくべき!
サントラが良い。
話の内容は割と浅い気がした。