ぴさんの映画レビュー・感想・評価

ぴ

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.0

ああいう人同士の関係性って、側から見たらすごく軽くて、手のひら返したように罵ったり裏切ったりと初めから最後まで何もないように見えて、でも実際はその時その時 本当にお互いが支えになってたりするんだよなあ>>続きを読む

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

4.0

20年前の映画か〜〜
オダギリジョーが映るたびに「結婚して欲しい」以外の感情が無くなるのちょっと困った

バービー(2023年製作の映画)

3.5

女でいるのって苦行よね
ホモソにハマりきれず、どこからも浮いてるようなアランが切なくて、でもよかった

I am kenoughが「もう十分やケン」に訳されてて良かった

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.5

マドンソクは2トントラックと正面でぶつかっても死なないから助かる。
バスのフロントガラスを内側からぶち破って飛んでくる(飛ばされる)ソンソックのシーン、異様な気持ち良さ

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

私もアイドルの写真をデカく焼いて部屋中に飾ろうかな?

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

「聡実くん肘」って注意する狂児と、狂児の音域に合った曲リストを説明する聡実くんをじとっと見つめる狂児、聡実くんに悪態つかれて「元気くれるんやなかったの」で"元気"投げつけられた時の狂児で心ぐちゃぐちゃ>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.5

自分の祖父母も毎回別れる時に車が見えなくなるまで手を振ってくれることを思い出した

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.5

やはり人間は悪 犬猫が正義
白人至上主義の世界、有色人種として(レイシズムに)負けへんでの気持ちを持ち続けたい そして自分の中の差別意識からも目を逸らさず向き合いたい

パレード(2024年製作の映画)

3.5

あんな顔の良い組員って実際いないんでしょう?

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

4.0

ゾンビみたいな不死身主人公大好き‼️主人公は何度も立ち上がれ‼️負けるな‼️七転び八起き‼️

正欲(2023年製作の映画)

4.0

「大晦日とか正月って人生の通知表みたいな感じがする 誰にも…親にも踏み込まれんように生きてきたくせにこういう時はちゃっかり寂しくなったりするんよ ほんまめんどくさい」
申し訳ないです、ペドはNGです

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.5

姉妹(兄妹)幸せでいなさい。
お父さんが抱っこして寝かしつけてくれるシーンと、母に引っ張られるミカエルを助けようと手を掴むジャンヌでめちゃくちゃ泣いた。
子どもたちの寂しさや気持ちの揺れ方がすごく丁寧
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

キャシーの幸せで穏やかな時間がずっと続けば良いのにな〜って思って胸がギッってなった

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.5

数字で受け攻め鑑定団してたのおもろい
体育館で今一度アウティングすなよ なぜゲイがお前らマジョリティを守るために壁を作らなきゃいけないんだよ 根っこのところを考えろ

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.0

女が復讐で男を殺しまくる映画 私も強くなって火炎放射器で火つけたい

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

-

鬱で寝ながら見たのでちょっと保留

"私たちみたいな愛らしくない女が世界を動かしてる"
わたし「わかる」

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

内言の多い永野芽郁
アリスが一人で戦いに行く前の「大丈夫かな?さっき缶ブシュッってやってたから手ベタベタだと思うんだけど」「あと燃えるゴミの方に捨てたよね」「捨てたね。あ、そっち燃えるゴミって思ったん
>>続きを読む

THE MOON(2023年製作の映画)

3.5

「いや待ってよこれドギョンス間に合うの?映画の尺あとこんだけしか無いけど?待って待って?ねえやる気あんの?(映画の尺)あと何分?ちょっと?本気出しな」ってなって集中出来なかった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

わらわらちゃん🤍私が大切に育てます🤍わらわらちゃんたち、集まれ〜🤍お母さんと一緒に暮らしましょうね🤍

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

平手打ちでディヴィアンツを倒すマドクソン、個性が活かされ過ぎてて笑った

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

日本昔ばなしのオープニングかと思ったよ〰︎もぉ〰︎びっくりした〰︎😅 私もリングはめて龍遣いになります

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

市ヶ瀬とたまきの気持ち、踏み躙っとんなよ💢💢💢💢💢

>|