えんじぇるさんの映画レビュー・感想・評価

えんじぇる

えんじぇる

映画(331)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.2

初めてクエンティン・タランティーノ作品を見ました!バイオレンスとグロさはタランティーノならではなのでしょうか?他のも見てみます。

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

3.7

『モリコーネ』を観て、U-NEXTで完全版を視聴。
演奏のシーンはどれもめっちゃよかった。音楽そのものもめっちゃいい(モリコーネの力!)
1900の雰囲気が絶妙だった。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

原作は30巻くらいまで読んでるはずで(数年前)、映画は1を見て、2を見ておらず、今回3を見ました。最後まで飽きずに楽しめる。戦いのシーンはキングダムシリーズの見どころで、すごいよくできてる!撮影はめっ>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.3

邦題のせいでエジソンが主役の話なのかと思ったけど、原題に沿うとふたりともが主役ですね。
モルガンやGEなどの名前も出てきて、現代につながってるんだなと思えた。

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

3.8

楽器を目の前にせず、机で楽譜書くことにびっくりしたんだけど、作曲家とはそういうものなのか?!
モリコーネの音楽を聴くために、映画を見たいと思った。

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

スカイのシーンで、BGMがクリスティーナ・アギレラなのがとてもよかった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

次はどんなアクションがあるのかな〜、あっ走ってる!うわ飛んだ!みたいな感じで見てる。ミッションインポッシブルってそういう映画だよね?

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

実話ベースのビジネスサクセスストーリー最高!めっちゃ仕事のやる気がでた!
Nikeの10principlesもめっちゃよい。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

火と水が恋をするなんてどうやったら思いつくんやろ。全然期待せずに見たのに、めっちゃいいやーん!となりました。色んなメッセージを込めつつ、ピクサーの美しすぎる映像と音楽もあり、楽しめる作品だった。

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.6

グロい描写が苦手な方は観ない方がよいです!うぅ…てなると思います。
私も若干うぅとなりつつも、ストーリーが面白くて楽しめました!ソジュンもかっこいいし、神父さんとどんどん距離が縮まる感じも、弱虫ウシク
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

2.8

面白そうと思ってレンタルしたけど、ただただツライ映画だった。好みじゃなかっといえばそれまでかもしれない。
それぞれの人が色んなストレスを積み重ねてく姿を見てるのがツライと感じたポイントです。

RRR(2022年製作の映画)

4.3

色んな人に面白いとオススメされたRRR。
U-NEXTで350円でレンタルできるのおかしくない?安すぎちゃう?

圧倒的エンターテインメントで、めちゃ面白かった。どこでふたりは出会うのかな、どうやって
>>続きを読む

レント ライヴ・オン・ブロードウェイ(2008年製作の映画)

4.0

オススメされてまず映画版を見て、その後にこちらを見ました。映画版より圧倒的によかった。
これまでミュージカルを見たことがない超初心者なんですが、起きている複数のことを同時に見せられるのがすごい。映画版
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

3.9

前編より後編が好きだった!
カッタッパがバーフバリを刺すことは前編の最後でわかっていたのに、「アッ!」て思わず声が出ちゃうくらいのめり込んで見れた。
デーヴァセーナ、かっこよすぎて好きだ〜

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.3

惚れた女にタトゥーを入れていく場面、ホラーすぎて鳥肌たった。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.2

景色がとってもきれい!
ストーリーは想像つくけど、それでも見たくなるのはキャストの力なのかな〜

シャイン(1996年製作の映画)

3.9

ジェフリー・ラッシュの演技も素晴らしかったけど、青年期のノア・テイラーもめちゃくちゃよかった。ジェフリー・ラッシュがピアノ弾いてたのはめちゃすごい。音はご本人の演奏をあわせてるのかもしれないけど。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

ブラックパンサーを見直してから見るべきやった、そこは後悔。

主演を亡くした状態でどうやって続編をするんだろう?と思ってたけど、ちゃんと続編だったし、冒頭の追悼シーンがめちゃくちゃよかった。そこからひ
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.2

キャストがめちゃくちゃ豪華!だけどまったく爽やかな気持ちにはなれない映画。男たちの欲望(顕示欲?出世欲?)に巻き込まれて、姉妹弟が翻弄されて可哀想すぎた。「すべてあなたのせいよ」という母の気持ちもわか>>続きを読む

エリザベス:ゴールデン・エイジ(2007年製作の映画)

3.5

ケイト・ブランシェット、見事だった。
前作よりも女王としての威風が増していて、かっこよかったな。
ローリーとベスの子どもを抱くシーン、ヴァージンメアリーをめちゃくちゃ意識してるんだと思うけど、本当に神
>>続きを読む

エリザベス(1998年製作の映画)

3.3

コテンラジオでエリザベス女王の話を聞いて、映画も見てみた。
思ってたよりもラブストーリーだった。映画だもんね。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

配信で観てしまったけど、映画館で観たかったなー!

予習のために、前作も観たので、どこで前作の要素が入ってくるのかなぁと思ったら、初っ端からだったので、うぉぉぉ!となりました。前作の要素が色んなところ
>>続きを読む

>|