yutaroさんの映画レビュー・感想・評価

yutaro

yutaro

シューテム・アップ(2007年製作の映画)

3.8

映像もカッコよくていい。
空のシーンはCG感凄くて笑った。
ガンアクション最高。(ニンジンも含む)
グロいシーンもあるけれど、割とコメディーに寄ってるので見やすい方かもしれないです。

赤ちゃんの扱い
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.0

随分前に観てそれ以来に観ました!

セリフの伏線回収がされたり、おーっ!となったり普通に面白いです。

アンジーのアクションはかっこよくて色気がある。

ネズミのシーンだけほんとに無理…

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

-

凄く面白いとかつまらないとかではなく、
ウディアレン!て感じでした。

ホリデイ(2006年製作の映画)

-

素敵だったけど、あんまりハマらなかったなぁ。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.3

ヒューグラントが振り回されるもめちゃめちゃ優しい。
そしてかっこいい。
ジュリアロバーツも素敵だった。
また観たい作品。


①ツカミ3
②ジゾク4
③ヨイン5
④テンポ4
⑤エンギ5
⑥シーン5
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

凄く面白くて楽しめた!
少し淡々とした感じもした🤏🏻


①ツカミ4
②ジゾク4
③ヨイン4
④テンポ4
⑤エンギ4
⑥シーン4
⑦セリフ3
⑧ウツシ5
⑨カナデ5
⑩コノミ3

素敵な人生のはじめ方(2006年製作の映画)

3.2

10 items or less

①ツカミ2
②ジゾク3
③ヨイン3
④テンポ3
⑤エンギ4
⑥シーン3
⑦セリフ3
⑧ウツシ4
⑨カナデ4
⑩コノミ3

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.1

①ツカミ4
②ジゾク4
③ヨイン4
④テンポ4
⑤エンギ4
⑥シーン5
⑦セリフ4
⑧ウツシ4
⑨カナデ4
⑩コノミ4

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

音楽最高です🕺🏻✨

悲しい話だったけど、誰も死ななくてよかった😮‍💨
ガモーラ死ななかったっけ?ってわからなくなって調べたけど、いまいちピンときていない。



①ツカミ3
②ジゾク3
③ヨイン4
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

情報なしで観れました!
ジブリあまり詳しくないですが
今回、気になったところや感じたこと。

・ジブリっぽくないような気がした
(終わり方かな…)
・背景のタッチの違い。
(帽子がかかってる所も背景に
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

普通に面白かったけど、
テンポがあんまり合わなくて長く感じてしまった。

①ツカミ4
②ジゾク2
③ヨイン3
④テンポ2
⑤エンギ4
⑥シーン3
⑦セリフ3
⑧ウツシ3
⑨カナデ3
⑩コノミ3

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃映画館で観たときは怖かった記憶があります。
大人になると犯人もわかってしまうし、なんなら声優さんで!
嫌な見方しちゃうなー

小学生がヘリ操縦したり、銃撃ったりしても平気な世界。一応注意はされ
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.3

小山力也さんと古谷徹さんが別の役なのが振り返って観てみるとおもしろい!!

ラストはドキドキ感あって好き!

10周年で期待もしていたし探偵たちという割にそこまでじゃないというか、、当時も今も思います
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

5/10
2回目鑑賞。
初めてIMAXで観た。
音が大きくて耳がザザザザってなる。
何か特に驚きはなかったので、コナンに関しては普通ので十分満足できました。

コ哀の水中シーン愛おしくて泣く🥲

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

-

初めてキチンと鑑賞しました。

絵が好きでした。

最新のキレイとは違った綺麗な絵。

なんとなくすずめの戸締りが思い浮かびました。

ハウルはかっこいい。

パリの恋人たち(2018年製作の映画)

-

ずっと気になっていてようやく観ました。

アベルがオシャレだな

そう思いながら観てました。

それだけで見続けました。

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

-

日本のCGはどうも苦手。

予告でもどうかなーって思ってスルーしてました。

配信が始まったのでキャッツアイに続いて観てみました。

え、

普通におもしろい。

今までの日本の作品だとかなりハイクオ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5

調子に乗ってた所から反省していくような話の流れは今までのアイアンマンとも同じような感じではあるものの、昔の何気ない対応の一つからヴィランが生まれてしまい、アベンジャーズ後の不安に駆られているスタークが>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.6

ケビンベーコンが最高です!!


①ツカミ4
②ジゾク4
③ヨイン3
④テンポ4
⑤エンギ4
⑥シーン4
⑦セリフ3
⑧ウツシ4
⑨カナデ3
⑩コノミ3

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.1

始まりからワクワクして観てこれからどうなるんだろうってとこ(捕まったところ)から右肩下がりで尻窄みになってしまった。

MCUでこれからにどう繋がるのかなーって思っているから観てられる。


①ツカミ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

映像も音楽も最高です。
オープニングのアリス的なとこも凄く良かった!


①ツカミ5
②ジゾク4
③ヨイン4
④テンポ4
⑤エンギ4
⑥シーン4
⑦セリフ3
⑧ウツシ5
⑨カナデ5
⑩コノミ4

>|