chipiさんの映画レビュー・感想・評価

chipi

chipi

  • List view
  • Grid view

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

マルチバースの世界観すき
ワンダビジョンみてないからよくわからなかった笑

ドアロック(2018年製作の映画)

3.5

裸でストーカー出てきて漫画のホームルーム思い出した

こういう系の話みると、もしも奇跡が起きて『わたしも好き〜』ってなったら犯人はどういう心境になるんだろうっていつも思ってしまう笑
やっぱり嫌がってる
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

死にたいって思ったことある側からすると周りがどんなに励ましてくれても揺らがない気持ちは痛いほどわかる
でもルイーザ側の気持ちもすっごいわかる
死んだあと辛いのは残される側だもん

事故の前からの知り合
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

期待値あがりすぎてそこまで..
アースラひたすら最高だった

アフター -幸せの行方-(2022年製作の映画)

3.0

勝手にこれで完結と思ってたから
えっまだ続くの?ってびっくりw

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

最後ちゃんとモルとお別れできたのすごい

大切な思い出を手放すのって
本当に勇気がいるしつらいって知ってるから
めちゃくちゃ感情移入して辛くなった‥
わたしだったら無理かも‥
昔観た時より自分もいろん
>>続きを読む

アフター 砕かれる心(2021年製作の映画)

2.5

闇を抱えてる人って不安定で放っておけないし
わたしが守ってあげなくちゃって
支えてるうちにこっちが知らぬ間に依存しちゃうんだよね...経験あるからめちゃくちゃわかるし思い出して見ててつらくなった...
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.0

最終的に終わるってことは
選ぶ相手を間違えただけ

何があっても終わらない相手って絶対いる
努力とかそんなの関係ない
人間の相性ってほんとにふしぎ
生きてるうちに出会えるかどうかは運だけど

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

威風堂々が流れるとこシュールすぎw
前半もう少しコンパクトだとよかった

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

margotちゃんが最高に可愛い♡

曲もいいし画面もかわいくて大好き
きれいな人たちがたくさん出てくる作品は
目の保養でしかないし大好物

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.5

最後辛すぎる...

ルディの人柄が素敵だった
あんな優しい人になりたい

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

変化した状況がいずれは日常となるのが
いまのコロナ渦とも重なって面白かった

ただちょくちょく挟まる厨二感が
どうしても苦手で
君の名はもそうだったけど
名前をひたすら連呼したりとか
そういうのがある
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

外見が美人だからって
間違った自信はよくないけど
自虐に走ったり暗くなるのはまわりも巻き込んでしまうからもっと良くないなっておもう

現実世界では当然映画みたいにうまくはいかないんだけどせめて心だけは
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

3.5

怖いの苦手でもみれる◎

tyler young 好み♡
90年生まれで高校生役
いけるの強すぎん?

リヴァプール、最後の恋(2017年製作の映画)

2.5

My bounty is as boundless as the sea,

My love as deep;
the more I give to thee,
The more I have,
f
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

あれ..?
思ってたのと違う..

途中から海外ドラマみてるのかと
錯覚するくらい軽い仕上がり
ふしぎな能力っていきすぎちゃうと
ホラーではなくファンタジーだよ
前作みたいなゾクッとする要素はないし
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.0

歴史は繰り返すとはまさにこのこと

途方もない時間彷徨ってたから
最後はほっとした
どんなことが書いてあったんだろう

>|