きざわさんの映画レビュー・感想・評価

きざわ

きざわ

映画(48)
ドラマ(8)
アニメ(0)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

ずっと見よう見ようと思ってたけどようやく見た。とてーもよかった。

スクロール(2023年製作の映画)

2.5

作品の深みに自分の理解力が追いついていないだけなのか、深そうに見えて雰囲気だけで終わってるのかわからない作品にしばしば出会うが、流石に後者だった気がするなぁ、色々描き方が中途半端な気がしたし

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1より面白かった。レオかっこいい。そして1のあの、家で匿った人が出てくる展開に胸熱。裏ルールも出てきてストーリーが面白くなってきたし、次も早く見ようと思った。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.8

個人的には何を伝えたいのかよくわからない映画というか雰囲気だけって感じがした(全然自分の解釈力不足のせいもあると思うけど

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.5

この女の人すこし自分と被る、自分はここまで1人の人にずっと執着するとかはないけど、だいぶ共感できる。自分は愛とか恋とかそもそもまだ知らなくて、ただいつも「執着」してるだけなのかもしれんと思って虚しくな>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

映像の迫力は良かった
マーベルの他の作品も見てないとストーリーが理解しきれなかった…

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

色んな人からいい評判を聞くので見てみた。
個人的には2人が惹かれあっていく過程がよくわからなかったというか唐突に感じた。
「都合のいい女」扱いされてる女の人にも心が傷んだ。
ただ主人公役の人の演技、特
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

幸せになりたいだけなのに、盲目になって、環境に染まって、狂っていく。途中の露骨すぎる「幸せ」の描写に、展開が予想されて不安になった通り、そこから先は闇に落ちていく一方だった。モンスターペアレントをバカ>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を積読したままだったので、
そっちを読んでからみようと思ってたが、
北村匠海が出てるのでどうしても
見たくなって先に見た。

「君がオレを見てないことが急に気にくわなくなった」「君だけが俺を見てな
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

軽率に星5をつけたのは最近ハマってる北村匠海が出演していることによるブーストでもあります。というかほぼそれです。単純な人間なので…

アオハライドは全巻持ってるけど、ストロボエッジも読んだことあって、
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイムトラベル系の映画だとは思わなかった。高橋一生のキャラがすごくハマってた笑笑 ストーリー展開は予想できたけど、時間が1時間半と短めなこともあり一気に見られて、あーこんな素敵な恋したいわーと思った。>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キャスティングがよかった。小松菜奈演じる愛想がなくて凛とした感じの橘あきら、大泉洋演じる自分は何の夢も希望もないただのおじさんだと話す店長、あと清野菜名とか葉山将之とかも、ピッタリハマってた。爽やかな>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ライトな映画が見たくて見た。可もなく不可もなく。原作は漫画なのか本なのかアニメなのか知らないけど、多分そっちの方がいいんだろうなって感じがした。関谷純が犠牲になって退学させられたというのは普通にちょっ>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

瑛太が好きだから公開当時映画館で観ようかと思っていたものの、評判があまり良くなかったので迷っているうちに公開が終わってしまった作品。プライムビデオに発見し視聴。やっぱり瑛太は演技が上手だなあというのが>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

これも頭脳戦要素を期待してたどり着いた映画。やっぱりどんな作品でも個人的にどうしてもライアーゲームと比べてしまって、ひねりや面白みに欠けるなぁと思ってしまう。さらにラストというか、あーこの2人だけ生き>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シルクが出てたことに驚き。二人の友情が見られたのはよかった。ただ最後のオチというか、最終手段そんな形かよって感じだった。もうちょっと頭を使うというかそういう戦いが見たかった。

>|