yeikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

  • List view
  • Grid view

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を先に読んでからの鑑賞。まず…割と冒頭部分での山中の遺体…素人目にも損傷が無さすぎて現実味が一気に無くなっちゃって残念。後は…千葉雄大の幼少エピソード追加不要。千葉君、嫌いじゃないんだけど、彼の話>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

21:20~23:40/もう、やっぱりエミリーブラントが!歌声もその所作も全て美しい…メリーポピンズでした、完璧に。ジュリーアンドリュースでしたっけ、この人?てくらい、あの、昔のメリーポピンズが居まし>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.5

予告観る限りではアルマゲドンの二番煎じ?でもCGは凄そうだし今日は1,000円で観れる日だし、期待はせずに席に。兄…科学者には見えない…なんかコンピューターを前にしてもそれらしく見えないのはガタイが無>>続きを読む

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

4.0

主人公演じるジェマと、同僚演じるカッコいい男優
(「世界一嫌いなあなたに」の人とは気付かなかった)、それとビル・ナイ見たさに観に行った。
時折襲来する、戦争下だというのを忘れさせない現実的で悲惨な場面
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

5.0

全てが淡くて優しい絵。平凡で、幸せで、でも永遠では無くて。ナレーション無しで観たせいか、もう何だかせつない。ずっと胸に残りそうな短編映画でした。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

登場人物はほぼ皆 今回初めて見るキャラクターばかり。でも往年のスターウォーズの雰囲気を残してるし、ちゃんと次に繋げてる。ラストは感慨深い…観といて良かった。

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.0

ルイ役のロマンデュリスが登場するまで本当にあの時代の映画かと思ってた笑。色合いやファッション、レトロでいい感じ。ヒロイン可愛い!

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.9

1日だわ何か観なきゃ!と、他の投稿者さん同様映画館に足を運びました。SNSでトムハンクスかっこいい!と絶賛の声が多くて気になってたし笑。主人公サリーが自分の判断に自信を無くしてる言動をする度に一緒にハ>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

1.0

CG無し!そりゃ観ますわ笑。でもストーリーはいまいちのような…。主人公の演技のせいなのか、なーんか葛藤が伝わらないというか、そもそもあの犯罪集団の目的、それなの?と感じて感情移入出来なかった。アクショ>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.0

2D字幕で鑑賞。どのシーンを切り取っても絵になるカラフルさ。H・B・カーターの赤の女王っぷりに今回も笑いながら観てました。勿論 他のキャラも負けてないけど。ストーリーもテンポ良く進んで、飽きさせない娯>>続きを読む

家族の波紋(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

姉には姉の、弟には弟の、母には母の思いがあって…。最初は何かしら秘密か何か後半で暴露されるのかと思って観てた。でも中盤からは、印象的な小鳥のさえずりを聴きながら、あの家族と寝食を共にしてる気分で彼らを>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

キーラナイトレイはロックが合う、と勝手なイメージだったけど…可愛く落ち着いた歌い声、良いですね。ラファロは顔が濃すぎて少し苦手だけど、今回その見た目に合ってる役だったような笑。(アベンチャーズのハルク>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

4.0

「チャイルド44」を観てトムハーディが気になって検索、ヒットしたのがこの映画。映画自体もなかなかの異色。結果…良かったです!ひたすら主人公の表情と電話からの声を聞くしか無いのに、こんなに引き込まれるな>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.0

キアヌリーブス、相変わらずハードボイルドな雰囲気は充分だけど…いかんせんストーリー展開にひねりが無い…。

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

3.0

昨日、上映前から観たがってた母と観てきました。橋爪功が東京家族とはガラッと性格が違うお父さんで。皆何だか肩に力が入ってるような、舞台のような大袈裟な演技で、正直最初のうち、見慣れるまでは疲れました。で>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.0

TVシリーズを見てる人にはワクワクする映画。TVシャーロックファンのオフ会みたいなもんかな笑。独特の画面展開はTV同様、楽しめました。